8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство мужа, если не жила с ним перед его смертью?

Здравствуйте. Делала запрос в полицию Санкт-Петербурга, т.к. мой муж перестал выходить на связь. Прислали ответ, что он скончался в сентябре 2017 г. Осталась квартира. Какие мои дальнейшия действия, чтобы вступить в право собственности ? Я живу в Крыму, квартира мужа осталась в Петербурге. В полиции сказали, что у него есть какая-то непрямая родственница, которая якобы не в курсе о наличии у него законной супруги. Как я понимаю, она тоже собирается претендовать на квартиру.

04 ноября 2017, 07:22, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо войти в число наследников, для чего надо подать соответствующее заявление нотариусу по последнему месту жительства мужа. Заявление можно подать и по почте, только его необходимо заверить нотариально по месту жительства.

04 ноября 2017, 07:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительств умершего и подать заявление о принятии наследства, сделать это необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти. Для подачи заявления потребуется свидетельство о смерти, свидетельство о браке. Если Вы не можете приехать лично, то Вам надо пойти к любому нотариусу по месту Вашего жительства, заверить заявление и копию свидетельства о заключении брака и свидетельства о смерти и отправить нотариусу по месту жительства умершего, либо в нотариальную палату Санкт-Петербурга, а они уже отправят нотариусу. Так же при удостоверении заявления можете попросить нотариуса посмотреть не открылось ли дело и есть ли завещание.

04 ноября 2017, 08:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство
01 декабря 2020, 09:45, вопрос №2924752, Ольга, г. Шахты
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство
Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство. Прошло 18 лет. Дети на момент смерти несовершеннолетние. Фактического принятия наследства тоже нет.
05 августа 2020, 10:28, вопрос №2836180, Гульшат, г. Альметьевск
16 ответов
Пенсии и пособия
Нужна ли справка о доходах бывшего мужа, если не живем вместе, но прописаны на одной жилплощади?
Нужнали справка о доходах бывшего мужа если не живем вместе но прописаны на одной жил площади,дети на другой фамилии
08 апреля 2020, 01:38, вопрос №2736320, алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли законная супруга право на наследство мужа, если оно было оставлено родителями мужа?
Имеет ли законная супруга право на наследство мужа, если оно было оставлено родителями мужа? Наследство долевое, сам дом не оформлен и в право на наследство он вступить не успел. (право на наследство есть только у его сестры) Общих детей у них нет.
20 октября 2015, 07:03, вопрос №1012209, Анна, с. Каширское
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017