8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от допроса в качестве потерпевшей по ст 128 1 ч 2 УК РФ и забрать заявление?

Добрый день! Мною было подано заявление в полицию, на днях было возбуждено уголовное дело по признакам преступления (ч.2 статьи 128.1 УК). Насколько я понимаю, это дело публичного обвинения, а не частного. Могу ли я забрать заявление и не давать показания в качестве потерпевшей? Спасибо.

04 ноября 2017, 06:27, Людмила, г. Костомукша
Дмитрий Ибрагимов
Дмитрий Ибрагимов
Юрист,

Добрый день! Действительно, уголовные дела, возбужденные по ч.2 ст.128.1 УК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения. Они не подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Но, не зависимо от вида уголовного преследования (публичный, частно-публичный или частный порядок), Вы, как потерпевшая, отказываться от дачи показаний не в праве.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

04 ноября 2017, 07:48
0
0
0
0

Если Вы не хотите, чтобы человека привлекли к уголовной ответственности, Вам следует подать заявление дознавателю (или уже непосредственно в суд) о том, что обвиняемый загладил причиненный вред и Вы помирились (ст. 25 УПК РФ). Так как преступление, предусмотренное ч.2 ст.128.1 — небольшой тяжести, дознаватель (что вряд ли) либо суд могут (но не обязаны) прекратить уголовное дело, при условии, что лицо совершило преступление впервые (ст.76 УК РФ).

04 ноября 2017, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.п.а, г; ст.228.1 ч.5 УК РФ
Здравствуйте какой срок дадут человеку за все эти статьи ст.210 ч.2; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.5; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.п.а,г; ст.228.1 ч.5 УК РФ
06 февраля, 20:07, вопрос №2979020, Давид, г. Лебедянь
1 ответ
Административное право
Может ли человек быть подвергнут административному аресту по ст 20 1 ч 2 КоАП РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста моего брат был подвергнут административному аресту по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, хотя согласно справки ибд регион он ни разу не привлекался в течение года ни за одно административное правонарушение? Законно ли это?
28 мая 2018, 12:59, вопрос №2008709, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Какова степень доказуемости правонарушения по статье 145,1 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте. Существует ли какая-то статистика и насколько может быть доказуема ст. 145.1 ч.2 УК РФ?
17 мая 2017, 07:38, вопрос №1638569, Михаил,
1 ответ
Уголовное право
Срок гашения судимости по ст. 228.1 ч.3 УК РФ?
Подскажите, пожалуйста, каков срок гашения судимости по ст. 228.1 ч.3 УК РФ: 6 или 8 лет? Друга скоро выпускают, отсидел по данной статье. Хотим посчитать через сколько можно будет выходить в суд на досрочное снятие судимости. Заранее спасибо.
12 ноября 2014, 19:13, вопрос №614673, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ст. 14. 1 ч. 2 КоАП РФ. Штраф после жалобы потребителей в Роспотребнадзор
Здравствуйте! На основании заявления Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в отношении организации возбуждено дело по ст.14.1 ч.2 КоАП РФ Основанием для " Роспотребнадзора" послужила жалоба от " потребителей"- конкурентов ( проверено и доказано) Все обвинения сняты на уровне районного суда, осталось последнее не подведомственное-ст.14.1 ч.2 КоАП РФ. Лицензии на данный момент нет,но документы в лицензионную палату поданы. Алгоритм действий организации. Организация молодая-менее трех лет. До- "не привлекалась" Правовой статус ООО.Вопросы: Есть ли возможность избежать штрафы. Есть ли возможность "затянуть" процесс до получения лицензии. Есть ли специалисты, принимавшие подобные дела к производству?
05 апреля 2014, 04:10, вопрос №417525, Марина, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 04.11.2017