8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зафиксировать устный отказ нотариуса?

Как зафиксировать устный отказ Нотариуса в принятии заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если его отказ, под предлогом того, что все документы составляются только Нотариусом? По вине его незаконных действий я не могу подать это заявление составленное юристом, потому что якобы Нотариус сам составляет все документы.

04 ноября 2017, 05:43, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго утра… пойдите еще раз на разговор с нотариусом и запишите на диктофон…

При этом «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

04 ноября 2017, 05:48
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Но не запрещено ли законом записывать разговоры с Нотариусом?

04 ноября 2017, 05:56

У нас в стране гласность… и записывать на диктофон и собирать доказательства в целях фиксации и в целях защиты своих интересов -не запрещено… Вы можете т в целях фиксации, направить по почте -только обязательно заказным с описью вложения...

04 ноября 2017, 06:11
Консультация юриста бесплатно
Светлана Мавромати
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день. Существует определенная нотариальная практика. Нотариусы сами в своих нотариальных палатах печатают такие заявления. для этого у них есть специалисты которые их печатают. Вы же не приходите с доверенностью к нотариусу а идете ион вам ее печатает так и здесь. Но если вы не хотите принципиально, то можете по почте с уведомлением и с описью вложения отправить и заявление будет подано в это день. И срок вы не пропустите. желаю удачи.

04 ноября 2017, 06:00
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что законом не запрещено составить и принести готовый документ Нотариусу. Почему я ему должна вываливать баснословные суммы денег которые кстати он не может объяснить откуда взяты и прейскурант цен не показывает, берет их с потолка. Когда я могу сэкономить и мне кто ни ть др может составить гораздо дешевле. А то что Нотариус навязывает незаконно свои услуги вот это незаконно. И с доверенностью своей могу прийти законом это не запрещано, если цена где то ниже зачем переплачивать если денег и так нет.

04 ноября 2017, 06:26

Вы можете еще раз обратиться при этом записать разговор на диктафон

04 ноября 2017, 09:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Обжалование устного отказа нотариуса в передаче заявления обществу с ограниченной ответственностью
Нотариус устно отказал мне в передаче заявления обществу с ограниченной ответственностью «Премьер-С» Каковы могут быть мои действия по обжалованию этого отказа?
18 декабря 2019, 09:35, вопрос №2624037, марк, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Крюинговое агентство не хочет возвращать деньги после получения устного отказа в посадке на судно
Здравствуйте. Я заплатил крюинговой компании за трудоустройство в размере 15.000 рублей, и сказав мне, что через пару дней будет посадка на судно. Прибыв на судно, мне сказали что вместо меня взяли другого т.е устный отказ. После я сделал звонок в крюинг с просьбой вернуть деньги за невыполнение договора, в чём я получил отказ свалив это на форс-мажорные обстоятельства за которые они ответственность не несут. В их пункте 3.1 сказано: "В случае не прохождения собеседования с работодателем, подтверждаемое на направлении "заказчика" либо устного отказа работодателем "агенту" при передаче данных "заказчика", сумма вознаграждения возвращается "заказчику" в течении 5-ти рабочих дней". Устный отказ я получил, как и в просьбе о возвращении денег. Как быть, подскажите пожалуйста?!
12 января 2018, 23:17, вопрос №1870221, Юрий, г. Владивосток
1 ответ
Нотариат
Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности?
Мы, супруги, обратились к нотариусу, заявив, что хотели бы получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе - жилом доме, приобретенном нами в период брака. Долевое участие мы хотели бы определить следующим образом - мужу 2/3, жене - 1/3, т.к. жена в период брака не работала. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве собственности в разных долях, мотивировав отказ тем, что в подобных случаях следует заключать соглашение об определении размера долей; в свидетельстве же о праве собственности доли определяются нотариусом исходя из их равенства. Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности?
01 декабря 2017, 09:25, вопрос №1831125, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Правомерен ли отказ нотариуса в совершении нотариального действия?
К нотариусу обратился гражданин Соловьев, имеющий намерение продать принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности на жилой дом гражданину Николаенко. При этом он пояснил, что его сособственник Трифонова не желает приобрести отчуждаемую долю, поскольку ей кажется явно завышенной цена, за которую продается доля в праве общей собственности. К нотариусу для оформления согласия на совершение Соловьевым сделки Трифонова идти отказывается. Нотариус отказал участникам сделки в удостоверении договора, пояснив,что сделка является бесспорной и по требованию Трифоновой может быть признана в дальнейшем недействительной. Правомерен ли отказ нотариуса в совершении нотариального действия? какой выход вы видите из создавшейся ситуации? Каковы должны были быть действия нотариуса? Как следует поступить, если Трифонова пришла к нотариусу и устно заявила об отказе от права преимущественного приобретения доли в праве общей собственности, однако отказалась дать письменное заявление об этом?
01 октября 2015, 13:27, вопрос №993167, лилия, г. Чита
2 ответа
Право собственности
Отказ нотариуса о вступлении в наследство
Отказ нотариуса о вступлении в наследство Вступаем в наследство на землю. Свидетельство на землю утеряно, есть только кадастровый паспорт на умершую (в паспорте она прописана как собственник). Нотариус запроси свидетельство на землю или справку из РОСЕЕСТРА о праве собственности на данный участок. Справку заказали, и так как утерянное свидетельство было получено в 80-х годах, данных в Росеестре о праве собственности на данный участок нет. (Хотя заказали новый кадастровый паспорт и умершая в нем прописана как собственник). На основании справки из Росеестра, где написано что право собственности на данный участок не установлено, нотариус дал нам устный отказ о вступлении в наследство. Какие наши дальнейшие действия? Мы можем взять у нотариуса письменный отказ и подать в суд?
25 августа 2014, 08:54, вопрос №539281, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017