Выплачивает ли ОСАГО, если при ДТП человек был в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день .

Выплачивает ли осаго если при ДТП человек был пьяный и он был не виноват при дтп.

, михаил, г. Краснодар
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Михаил. Если вы являетесь потерпевшим в результате ДТП, то страховая компания виновника ДТП обязана Вам выплатить страховое возмещение, независимо от того, были ли Вы в состоянии алкогольного опьянения или нет. Вам необходимо подать необходимые документы с ГИБДД в страховую компанию. «Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017):

Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1настоящего Федерального закона.
(п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-Ф»

Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил.

Да, если полис у виновника ДТП есть, то страховая компания обязана провести выплату. Если в ДТП нет пострадавших и оно произошло после 25.09 — обращайтесь с заявление в свою СК.

Предупреждаю заранее: скорее всего вам придется решать вопрос через суд, так как высока вероятность того, что СК откажет в добровольной выплате, сославшись на состояние опьянения. Данный отказ будет незаконным.

При отказе в выплате делайте независимую экспертизу и пишите претензию, Через 10 дней после подачи претензии подавайте иск в суд.

Михаил, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.