Как действовать после обнаружения исполнительного производства по кредиту, если не знала о суде?

19 июня 2013 г я заключила договор денежного займа полностью не оплатила возможно мой договор передали коллекторскому агенству 03 11 2017 г мне приходит с сайта гос услуг что у меня задолженность 51000 я зашла на сайт суд приставов оказывается что у меня был суд 14 04 2017 г о котором я даже ничего не знала а у приставов появился мой долг 14 09 2017 г Я вообще не могу понять такой ситуации и как в ней разобраться т е с чего начать

, елена, г. Братск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

1. Обратитесь в службу судебных приставов. попросите экземпляр постановления о возбуждении исполнительного производства.

в 1м абзаце будет написано, кем, когда и какой судебный акт был вынесен.

далее, вам следует обратиться в судебный участок/районный суд, который вынес судебный приказ/заочное решение, с заявлением на ознакомление с материалами дела путем фото съемки. Также, в параллель подаете заявление о выдаче копии судебного приказа/заочного решения. Заявление подаете в 2х экземплярах (один им, другой с отметкой в принятии вам). по истечении 3х дней можете смело звонить в суд.участок и поинтересоваться когда можно подойти и ознакомится с мат.дела. Если дело не находится в архиве, то знакомитесь в участке, приказ/заочное решение получаете там же, если в архиве, просите суд вынести резолюцию на ознакомление в архиве, т.к. суды очень долго тянут по истребовании дел из архивов. Если в архиве дело уже находится, то необходимо звонить в архив, пояснить что имеется резолюция суда на ознакомление с мат.дела №… Они поднимут дело и назначат дату ознакомления, они также и выдадут копию судебного приказа/заочного решения.

После чего, внимательно изучаете содержимое материалов дела, и не менее внимательно просматриваете, каким образом вас уведомили о вынесенном судебном акте. Порядок надлежащего уведомления определен до 2014года в

приказе ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 года № 343, с 05.12.2014 года

 Приказом ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 года № 423-п.

Если конверт был тупо вам скинут в почтовый ящик, можете его просто порвать и выкинуть. Надлежащее уведомлении считается, вручение почтового отправления лично, или ч/з извещение о вручении отделением почты.

Подать возражения на судебный приказ вы можете в течение 10 дней (не рабочих, а календарных), если при этом последний день попадает на выходной, значит переносится на первый рабочий день. На заочное решение в течение 7 дней.

Более того, если к примеру (при ознакомлении с материалами дела) не видите на конверте: «Опущено в абонентский почтовый ящик», отсутствует дата, подпись почтового работника, или что-то подобное, или номер индекса не верно указан (не забудьте отогнуть на конверте наклеенный печатный индекс если такой есть, под ним может быть ваш индекс правильный указан), значит отделение почты не исполнило свои обязательства должным образом, в связи с чем, вы не могли подать возражения на судебный приказ/заочное решение в предусмотренный законом срок. Имейте в виду, досылка из  одного отделения почты в другое почтовых отправлений разряда «Судебные», в силу неверного индекса, запрещена!

Фото съемку всегда осуществляйте правильно, т.е. с фиксацией номеров мат.дела, т.к. суд не обязан сидеть и искать самостоятельно на каком листе дела вы выявили те или иные нарушения.

Также, можете зайти на сайт Почты России — отслеживание отправлений (https://www.pochta.ru/ru/track...), и по номеру отправления (типа штрихкода) и ввести в поле отслеживания, там будет вся история почтового отправления. Увидите к примеру, что отправлено 19.09.2017, не удачная попытка вручения, отправлена отправителю 23.09.2017, то открывайте вышеуказанный приказ и читайте внимательно сроки и порядок вручения почтовых отправлений разряда «Судебные». Можете также сделать скриншот страницы, и приложить ее в качестве доказательств к возражению, как ненадлежащего уведомления и неисполнения обязательств отделением почты.

Также, в соответствии с п.33, 34 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2016г. к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность предоставления возражений в установленный срок.