8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать после обнаружения исполнительного производства по кредиту, если не знала о суде?

19 июня 2013 г я заключила договор денежного займа полностью не оплатила возможно мой договор передали коллекторскому агенству 03 11 2017 г мне приходит с сайта гос услуг что у меня задолженность 51000 я зашла на сайт суд приставов оказывается что у меня был суд 14 04 2017 г о котором я даже ничего не знала а у приставов появился мой долг 14 09 2017 г Я вообще не могу понять такой ситуации и как в ней разобраться т е с чего начать

04 ноября 2017, 02:32, елена, г. Братск
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

1. Обратитесь в службу судебных приставов. попросите экземпляр постановления о возбуждении исполнительного производства.

в 1м абзаце будет написано, кем, когда и какой судебный акт был вынесен.

далее, вам следует обратиться в судебный участок/районный суд, который вынес судебный приказ/заочное решение, с заявлением на ознакомление с материалами дела путем фото съемки. Также, в параллель подаете заявление о выдаче копии судебного приказа/заочного решения. Заявление подаете в 2х экземплярах (один им, другой с отметкой в принятии вам). по истечении 3х дней можете смело звонить в суд.участок и поинтересоваться когда можно подойти и ознакомится с мат.дела. Если дело не находится в архиве, то знакомитесь в участке, приказ/заочное решение получаете там же, если в архиве, просите суд вынести резолюцию на ознакомление в архиве, т.к. суды очень долго тянут по истребовании дел из архивов. Если в архиве дело уже находится, то необходимо звонить в архив, пояснить что имеется резолюция суда на ознакомление с мат.дела №… Они поднимут дело и назначат дату ознакомления, они также и выдадут копию судебного приказа/заочного решения.

После чего, внимательно изучаете содержимое материалов дела, и не менее внимательно просматриваете, каким образом вас уведомили о вынесенном судебном акте. Порядок надлежащего уведомления определен до 2014года в

приказе ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 года № 343, с 05.12.2014 года

Приказом ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 года № 423-п.

Если конверт был тупо вам скинут в почтовый ящик, можете его просто порвать и выкинуть. Надлежащее уведомлении считается, вручение почтового отправления лично, или ч/з извещение о вручении отделением почты.

Подать возражения на судебный приказ вы можете в течение 10 дней (не рабочих, а календарных), если при этом последний день попадает на выходной, значит переносится на первый рабочий день. На заочное решение в течение 7 дней.

Более того, если к примеру (при ознакомлении с материалами дела) не видите на конверте: «Опущено в абонентский почтовый ящик», отсутствует дата, подпись почтового работника, или что-то подобное, или номер индекса не верно указан (не забудьте отогнуть на конверте наклеенный печатный индекс если такой есть, под ним может быть ваш индекс правильный указан), значит отделение почты не исполнило свои обязательства должным образом, в связи с чем, вы не могли подать возражения на судебный приказ/заочное решение в предусмотренный законом срок. Имейте в виду, досылка из одного отделения почты в другое почтовых отправлений разряда «Судебные», в силу неверного индекса, запрещена!

Фото съемку всегда осуществляйте правильно, т.е. с фиксацией номеров мат.дела, т.к. суд не обязан сидеть и искать самостоятельно на каком листе дела вы выявили те или иные нарушения.

Также, можете зайти на сайт Почты России — отслеживание отправлений (https://www.pochta.ru/ru/track...), и по номеру отправления (типа штрихкода) и ввести в поле отслеживания, там будет вся история почтового отправления. Увидите к примеру, что отправлено 19.09.2017, не удачная попытка вручения, отправлена отправителю 23.09.2017, то открывайте вышеуказанный приказ и читайте внимательно сроки и порядок вручения почтовых отправлений разряда «Судебные». Можете также сделать скриншот страницы, и приложить ее в качестве доказательств к возражению, как ненадлежащего уведомления и неисполнения обязательств отделением почты.

Также, в соответствии с п.33, 34 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2016г. к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность предоставления возражений в установленный срок.

04 ноября 2017, 03:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли вернуть страховку жизни по кредиту, если не знаю номер страхового договора?
Здравствуйте, могу ли вернуть добровольную страховку жизни по потребительскому кредиту ( коллективная) если не знаю номер страхового договора? есть только договор по кредиту, в банке не дают его ссылаясь на то что им не передали его.
12 сентября 2019, 15:10, вопрос №2508114, юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ, если не знал о суде и узнал о долге по электронной почте?
Здравствуйте, на email получил письмо: "Уведомление о возбуждении исполнительного производства. Антон Игоревич! Уведомляем, что в отношении Вас в территориальном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство. Предлагаем ДОБРОВОЛЬНО погасить задолженность перед Банком в срок, установленный судебным приставом, во избежание негативных последствий. В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с даты уведомления должника о возбужденном исполнительном производстве. В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина. В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, имеет право наложить арест на имущество должника. В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства: - обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; - обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; -обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. - наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; - обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; - совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника. В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, имеет право входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником." О суде не знал, извещений не получал! Зашёл на сайт ФССП, висит задолженность по решению суда. Как отменить?
19 января 2019, 00:19, вопрос №2229719, Антон, г. Кириши
3 ответа
Гражданское право
Как затянуть исполнительное производство и опротестовать заочное решение суда о выселении?
День добрый! Исходные данные такие: возбуждено исполнительное производство по выселению из ипотечной квартиры и снятии с рег.учёта, есть заочное решение Щербинского суда (на основании которого возбудили исп.производство) На заседании муж не пресутствовал по болезни, есть больничный , но до суда наше уведомление с просьбой не рассматривать без нас дело видимо не дошло! О возбуждении исполнительного производства ( на моего супруга) узнали с сайта судебных приставов и после того как нам передала консьержка о том, что приезжал пристав, при чем оно возбуждено вообще не в нашем районе, а в Перовском ОСП!!!! Я ездила к приставу чтобы узнать почему в этом районе- он ответил что у них нет территориального разграничения и все законно. Я так понимаю, что взыскатель подал исполнительный лист в ССП по месту своей регистрации или дал ложные сведенья об адресе моего супруга. Пристав привёз копию постановления к нам домой( по адресу выселения это новая Москва) и вставил в дверь!!! хоть у нас идёт в подъезде уже больше месяца ремонт!!! Как документ не потерялся это просто чудо! Очень интересный способ передачи важных документов!!!В этом постановлении указан кой-то неведомый нам адрес в районе Перово!!! Это вообще фальсификация какая-то Нужно получить ( выиграть) запас времени (чтобы нас пока не выселяли), то есть затянуть исполнительное производство и опротестовать заочное решение суда. Прошу помощи у юристов!!!
20 июля 2018, 10:49, вопрос №2057557, Наталья, г. Москва
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как лучше действовать при наличии исполнительного производства + банкротство?
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В 2012 был суд с одним из департаментов правительства Москвы, по которому я должен чуть больше 1 млн. рублей. В конце 2012 года исполнительный лист был передан в ФССП. До текущего времени приставы не предпринимали совершенно никаких действий (никаких писем, арестов счетов и пр.). Но летом был закрыт выезд за пределы РФ. После беседы с приставом я выяснил, что они делали запрос в разные банки, но нашли только счет в одном из банков, которым я и не пользуюсь. Плюс накладывали ограничение на продажу машины, но я ее, похоже, продал раньше чем ограничение начало действовать (это было летом 2014 года). Плюс в начале 2015 года я продал свою квартиру (была в долевой собственности с женой). Сейчас на мне собственности никакой нет (только доля в единственном жилье). И мой вопрос: как лучше действовать в этой ситуации, не погашая этот долг? 1) Как можно ускорить закрытие дела у пристава, ввиду отсутствия имущества у меня? 2) Имеет ли смысл подавать на банкротство сейчас? Нет ли риска, что вот эти две сделки с имуществом в период после начала исполнительного производства не будут расценены как попытка избежать ответственности? 3) Может быть какие-то еще варианты?
16 сентября 2016, 13:41, вопрос №1379909, Александр, г. Москва
12 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Алименты и исполнительное производство. Нужен ответ юриста, желательно суд исполнителя
Уважаемые правоведы. Постараюсь наиболее адекватно и грамотно описать сложившуюся ситуацию и интересующие меня вопросы ниже. Более пяти лет назад был разведен в судебном порядке (как обычно), по инициативе супруги. Все свое имущество и двухгодовалую дочь оставил с мамой, были кредиты которые также выплатил я. Благородства со стороны супруги было не столь много. Ребенка она мне разрешала навещать только в её присутствии либо на совсем не продолжительное время, короче говоря нарушала мои права. Алименты я платил исправно, по решению суда об исполнительном производстве ¼. Когда дело дошло до суда (я готовил исковое заявление об установлении графика общения), то она – супруга «смягчилась» в своем поведении но проблемы остались, а именно. Через два года после развода нам удалось договориться и мы зафиксировали сумму платежа, заключили соглашение на пол года, заверили у нотариуса. Исполнительное производство было приостановлено, т.к. супруга забрала исполнительный лист. Я оплачивал алименты в соответствии с соглашением и всех все устраивало. Проблема в том, что соглашение было на пол года а платил я больше по времени и чеки не сохранились а также не отчитывался у приставов, хотя я делал перечисление с карты на карту, но сервис не позволяет сделать выписку по операциям подробную на столько чтоб было видно кому именно был сделан платеж. Сейчас моя бывшая избранница вернула исполнительный лист к производству. В связи с этим новый суд. пристав затребовал у меня все документы подтверждающие платежи и перечисления начиная с момента развода и по сегодняшний день и соответственно данные с мест работы. Это примерно за пять лет. Ребенка я не видел уже 3 года по причине препятствования общению с её стороны. Ну, что то я могу предоставить, где то я могу собрать документы, но ситуация явно не в мою пользу. Соответственно у меня по этой ситуации ряд вопросов. №1. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя - требовать у меня алименты за весь срок, если у истца не было претензий ко мне за прошлый период, до того времени пока исп. лист не был вновь подан в производство. №2. Какие есть способы значительно улучшить положение моих дел? Ваши советы, рекомендации и прочее, тому подобное… №3 Какие бывают варианты из реальной суд. практики по установлению графика общения если люди находятся на значительном удалении? Я живу в Ставрополе, а мой ребенок с мамой и её новым супругом, живут в данный момент в Хабаровске. Он – её новый муж, военный и они постоянно на чемоданах. Какой оптимальный вариант общения возможен по закону и на практике? №4 При должной квалификации, сотрудничество с вами может носить постоянный и продуктивный характер. Вопросов много и проблем много именно по семейному и гражданскому праву. Спасибо.
20 января 2014, 17:36, вопрос №347913, Чиркин Евгений, г. Ставрополь
32 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017