8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в судебном порядке разделить взятый в браке потребительский кредит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать в суде о разделе на пополам кредита между мной и мужем , совместно взятого в браке. Сумма долга составит 680 тыс. Руб.

03 ноября 2017, 23:06, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Ильченко
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Да. Можете. Но учтите. Что вам прейдеться доказать. Что денежные средства были использованы для семейных потребностей. Что бы суд признал кредит общим.

Причем доказывать, что именно семейные потребности стали причиной возникновения долга, придется тому супругу, который хочет разделить долг поровну.

04 ноября 2017, 00:23
0
0
0
0

Позвольте узнать. Кредит был взят до свадьбы? Или после того как вы поженились? В брачном договоре не было оговорено как вы будете разделять кредит между собой и вашем мужем при разводе? И почему вы не пришли к согласию по этому вопросу?

04 ноября 2017, 00:27
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 07:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть страховку по досрочно погашенному потребительскому кредиту
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть страховку по досрочно погашенному потребительскому кредиту. Брали на 5 лет, платежей внесено было 12, в тринадцатый платеж внесли всю сумму. Спасибо.
30 апреля, 11:16, вопрос №3034795, Нейля, г. Прокопьевск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть проценты через налоговую за потребительский кредит?
Добрый день! Подскажите, можно ли вернуть проценты через налоговую за потребительский кредит и что для этого надо?
16 октября 2019, 05:48, вопрос №2551316, Светлана, г. Тихорецк
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страховку по потребительскому кредиту и что для этого нужно?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за страховку по потребительскому кредиту, если да то что для этого нужно, спасибо.
15 октября 2019, 04:33, вопрос №2549710, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Страхование
Можно ли отказаться от договора страхования при потребительском кредите?
Можно ли отказаться от договора страхования при потребительском кредите .прошло 7 дней с момента оформления
07 августа 2019, 15:13, вопрос №2464046, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Все
Можно ли использовать материнский сертификат на погашение потребительского кредита?
Можно ли использовать материнский сертификат на погашение потребительского кредита? у меня есть потребительский кредит могу ли я использовать материнский сертификат на его погашение. Плачу уже более 2х лет платить еще 3 года. могу ли я его погасить а оставшиеся деньги пустить на получение ипотечного кредита?
31 июля 2013, 18:38, вопрос №150542, егор, г. Райчихинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017