Как заставить соседа перенести туалет, построенный с нарушениями СНиП?

Когда я был в командировке, сосед построил туалет на расстоянии 60 см от моего забора и 6 метров от погреба, попытался узнать причины такого строительства (у него большой участок), но услышал грубую брань. Пришлось обратиться в администрацию поселка

Администрация поселка отправила меня в архитектуру, архитектор подтвердила, что нарушены нормы строительства, но проверить нарушение может только администрация. Вернулся в администрацию и получил отказ в проверке, сказали, что не могут ничего сделать и отправили в СЭС. К кому обратиться в этом случае?

, Александр Тоболенко, п. Чернянка
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в администрацию с письменным заявлением, которое нужно будет отдать им под роспись в канцелярию (сделать два экземпляра: один им, один с отметкой о принятии — Вам). Если откажутся принимать заявление, то можно отправить его почтовым отправлением с уведомлением о получении. По закону о порядке рассмотрения обращений граждан Ваше заявление администрация обязана рассмотреть в 30-дневный срок и дать Вам письменный мотивированный ответ, либо принять решение о проведении проверки, о чем также должны сообщить письменно.

В случае, если ответа не будет или письменно Вам откажут, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру района на действия/бездействие администрации, а также на действия соседа.