8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец отпускать алкоголь, сигареты и коктейли по водительским правам?

Может ли продавец отпускать алкоголь, сигареты и коктейли по водительским правам или еще по какому то другому удостоверению кроме паспорта. Вступил ли в силу закон от 31.03.2017г. по которому разрешено это делать.

03 ноября 2017, 21:20, Елена, г. Подольск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… На сегодняшний день действует следующие законодательные положения так :

по сигаретам — . Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2014 N 33207)

согласно которому:

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЧНОСТЬ
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ
ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ



1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

По алкоголю действует — Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим...

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ
ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ



1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверение личности моряка.
5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.
6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

14. Персонифицированная карта зрителя. (п.14 действует до 31.дек.2018г)

Удачи Вам...

03 ноября 2017, 22:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Скажите пожалуйста нужно ли мне выплачивать штраф 30тыс за лишение водительских прав, если делопроизводство закрыто по истечению срока давности и у приставов долга нет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли мне выплачивать штраф 30тыс за лишение водительских прав, если делопроизводство закрыто по истечению срока давности и у приставов долга нет. Спасибо
07 января, 17:24, вопрос №2955235, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Может ли продавец показать витрину с сигаретами до предъявления покупателем паспорта?
Может ли продавец открыть витрину сигарет и показать, какие есть сигареты, если не показывать паспорт, но она просит сначало паспорт, а потом только сигареты покажет
17 сентября 2019, 20:27, вопрос №2514365, almaz, г. Казань
1 ответ
Медицинское право
Может ли нарколог не дать допуск для замены водительских прав?
Может ли нарколог не дать "допуск" для замены водительских прав? Добрый день! В 2012 г меня лиши права на управление авто за "перегар". Соответственно эти данные были автоматом переданы в наркологический диспансер. Там меня поставили на учет. И сказали приходить и "отмечаться" каждый месяц. Прошло время, права я вернул и успешно управлял авто долгий период. В наркологию весь этот период я не ходил (7 лет). Теперь пришло время замены "водительского удостоверения". При получении справки для замены прав нарколог отправил меня в диспансер и сказал, что все вопросы я должен решать там. Что он не может меня допустить. Я пришел в наркологию, там меня отправили на сдачу анализов (как я понял алкоголь/наркотики) + обойти некоторых врачей + взять справки с места работы и жительства. Вообщем через 2 дня будет комиссия, где будет решаться давать допуск нарколога или нет. И я чувствую, что с учетом, что я не "отмечался" в наркологии 7 лет - мне начнут "выкручивать руки". А теперь вопрос. Имеет ли право комиссия не дать допуск нарколога для получения справки и замены водительских прав по причине, что я 7 лет не появлялся у них? Или эти вещи не зависят друг от друга? При этом я не употребляю наркотики и алкоголь! И нигде не стою на учете "как наркоман или алкоголик"! У меня только эта "обидная" история глупой молодости с правами 7-ей давности... Я уверен, что все результаты анализов будут отрицательными. Но "мой врач" нарколог за которой я закреплен, сказала, что шансов у меня мало положительное решение, ссылаясь на то, что я не ходил 7 лет. Имеют ли они на это право? Спасибо вам за помощь!
26 апреля 2019, 07:56, вопрос №2342481, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на продажу сигарет и пива?
здравствуйте я ИП у меня магазин площадь 40 кв метров нужна ли лицензия на продажу сигарет и пива и если нужна что для этого надо .спасибо
12 августа 2015, 09:15, вопрос №938212, андрей, г. Томск
1 ответ
Военное право
Скажите, возможно-ли, имея «белый билет» как-то получить водительские права?
Здравствуйте, меня зовут Олег. Постараюсь подробно изложить суть дела. Мне 19 лет, в данный момент я нигде официально не учусь и не работаю. Но есть желание в дальнейшем развиваться в сфере риэлтерской деятельности. Скоро начнётся воинский призыв. Я уже точно решил, что не пойду в армию. Но проблема в том, что ранее я уже проходил несколько медкомиссий и меня признали годным. Пойти в какое-то специализированное учебное заведение и получить отсрочку, не представляется возможным. Денег на то чтобы отмазаться от армии, в данный момент нет. У меня есть несколько вариантов действий: первый вариант, это попытаться закосить на медкомиссии под психически не здорового человека, насколько я знаю, меня должны положить на обследование и если будет подтверждение психического расстройства/отклонения, мне должны будут выдать «белый билет». Но проблема в том, что в таком случае, мне могут в дальнейшем отказать в выдаче водительских прав, а так как я собираюсь в будущем работать агентом по недвижимости, то наличие водительского удостоверения и автомобиля, является одним из обязательных условий. Есть второй вариант: это попросту выписаться из текущего места прописки, и сменить место проживания, притом заново там не прописываться. А так как я не подписывал повестку из военкомата, то на меня не может быть заведено уголовное дело. Так вот после того как я скроюсь от призыва, у меня будет время, на то чтобы заработать денег (на сколько мне известно нужно около 200 т.р) и я смогу сам придти в военкомат, оплатить этот штраф и получить военный билет? Но для того чтобы мне заработать эти деньги, мне нужна будет хорошая работа. Но пока меня будет разыскивать военкомат я не смогу получить водительские права и устроится на официальную работу. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, что делать? Ведь у меня есть цель, работать в сфере недвижимости. Скажите, возможно, ли как то, имея «белый билет» получить водительские права? Или может быть можно каким-то образом получить отсрочку от военкомата, хотя бы на несколько лет, например по состоянию здоровья? П.С. Надеюсь не слишком развернуто, просто хотел максимально подробно описать ситуацию. Буду очень вам благодарен за помощь.
27 сентября 2014, 18:21, вопрос №569761, Олег Сергеевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017