Право на переподготовку учителя английского языка

Здравствуйте!Может ли учитель физики пройти переподготовку на учителя английского языка,имея языковую практику .Если да,то из скольки часов должна быть программа курсов?Или,как мне говорят,нужно получить второе высшее образование .Спасибо))

, Абдулаева Мария, г. Махачкала
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мария.МОЖЕТ, второе высшее образование не нужно получить.

ВАМ нужно  будет пройти переподготовку по программе профессиональной переподготовки по профилю педагогической деятельности- по английскому языку

 Продолжительность профессиональной переподготовки — это не менее 250  часов.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н

Требования к квалификации Преподавателя или Учителя:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либовысшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. или учителя

Согласно ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

И в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <1>. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе.При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов
,

Если да, то из скольки часов должна быть программа курсов?

Абдулаева Мария

250 часов

С Уважением

В соответствии с приказом, приведенным коллегой минимальное количество часов ПК — 16 часов.

Борисов Владимир Александрович

Согласен с коллегой Владимиром Александровичем

При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов

Адвокатский кабинет №708

Не обязательно пройти  Вам профессиональную переподготовку. Достаточно И  обучения по программе повышения квалификации

Удачи Вам

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Может ли учитель физики пройти переподготовку на учителя английского языка, имея языковую практику.Если да, то из скольки часов должна быть программа курсов? Или, как мне говорят, нужно получить второе высшее образование

Абдулаева Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя:

высшее образование или среднее профессиональное образованиев рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Строго говоря, Вы уже соответствуете требованиям профстандарта, поскольку у Вас образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки».

Если это не устраивает работодателя, то Вам достаточно обучения по программе повышения квалификации для учителей английского языка (т.е. получить   дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации).

В соответствии с приказом, приведенным коллегой минимальное количество часов ПК — 16 часов.

Удачи Вам!