8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Право на переподготовку учителя английского языка

Здравствуйте!Может ли учитель физики пройти переподготовку на учителя английского языка,имея языковую практику .Если да,то из скольки часов должна быть программа курсов?Или,как мне говорят,нужно получить второе высшее образование .Спасибо))

03 ноября 2017, 21:16, Абдулаева Мария, г. Махачкала
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.МОЖЕТ, второе высшее образование не нужно получить.

ВАМ нужно будет пройти переподготовку по программе профессиональной переподготовки по профилю педагогической деятельности- по английскому языку

Продолжительность профессиональной переподготовки — это не менее 250 часов.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н

Требования к квалификации Преподавателя или Учителя:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либовысшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. или учителя

Согласно ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

И в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <1>. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе.При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов
,

Если да, то из скольки часов должна быть программа курсов?

Абдулаева Мария

250 часов

С Уважением

04 ноября 2017, 22:24
0
0
0
0

В соответствии с приказом, приведенным коллегой минимальное количество часов ПК — 16 часов.

Борисов Владимир Александрович

Согласен с коллегой Владимиром Александровичем

При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов

Адвокатский кабинет №708

Не обязательно пройти Вам профессиональную переподготовку. Достаточно И обучения по программе повышения квалификации

Удачи Вам

07 ноября 2017, 08:36
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Может ли учитель физики пройти переподготовку на учителя английского языка, имея языковую практику.Если да, то из скольки часов должна быть программа курсов? Или, как мне говорят, нужно получить второе высшее образование

Абдулаева Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя:

высшее образование или среднее профессиональное образованиев рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Строго говоря, Вы уже соответствуете требованиям профстандарта, поскольку у Вас образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки».

Если это не устраивает работодателя, то Вам достаточно обучения по программе повышения квалификации для учителей английского языка (т.е. получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации).

В соответствии с приказом, приведенным коллегой минимальное количество часов ПК — 16 часов.

Удачи Вам!

05 ноября 2017, 10:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли проходить профессиональную переподготовку учителю английского с квалификацией лингвиста?
Добрый день! Я работаю в школе учителем английского языка 16 лет. У меня в дипломе написана квалификация - лингвист, переводчик. Сейчас меня заставляют пройти курсы переподготовки на учителя английского языка. Правомерно ли это? И какое количество часов необходимо для переподготовки? Спасибо за ответ.
09 февраля 2020, 12:21, вопрос №2678507, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Сколько часов переподготовки на учителя английского языка должно быть в дипломе по закону?
Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов. Хочу пройти курсы переподготовки на учителя английского языка в нас.классах. Сколько часов переподготовки (минимум) должно быть в дипломе по закону?
08 июня 2019, 03:53, вопрос №2390019, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Сколько часов нужно для переподготовки учителю английского языка для работы учителем начальных классов?
Я-учитель английского языка, работаю учителем начальных классов, есть все возможные курсы повышения квалификации, работаю после долгого перерыва. Сколько часов мне необходимо для переподготовки по специальности "Учитель начальных классов", записалась на курсы переподготовки-300 часов достаточно или нет?
09 августа 2017, 14:37, вопрос №1719612, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я работать учителем английского языка?
Здравствуйте! Работаю в школе 15 лет в должности учитель англ.языка. Специальность -учитель технологии, дополнительная спец-ть- переводчик. Прошла курсы повышения квалификации на базе ЛОИРО (в сумме около 250 часов).Имею ли я право работать учителем английского языка? заранее спасибо
03 ноября 2016, 14:34, вопрос №1429968, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Сколько часов профессиональной переподготовки учителя английского языка нужно, чтобы работать в средней школе?
Здравствуйте!У меня есть диплом о профессиональной переподготовки учителя английского языка 2-4 классы 500 часов ,я хочу преподавать в средней школе 5-11 класс ,хватить ли 340 часов профессиональной переподготовки или нужны курсы 500 часов? Есть ли какие-то документы подтверждающие это?Заранее спасибо за ответ.
29 июня 2016, 02:45, вопрос №1298751, Виктория, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017