8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить дом с мужем, если он не хочет продавать мне свою долю и выкупать мою?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. В совместной собственности находится частный дом. Я предложила компенсацию мужу, он этого не хочет, а хочет остаться жить в части дома. На моё предложение выплатить мне компенсацию и что бы дом остался в его распоряжении тоже ответил отказом. И еще сказал что будет максимально затягивать процесс. Подскажите, пожалуйста как поступить в этой ситуации.

, Любовь, г. Майский
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

разделите совместную собственность и попробуйте выделить долю в натуре, если это возможно технически. далее продаете.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
 
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Майский

Спасибо за ответ. Но в том то и проблема, что поделить дом в натуральную технически нне возможно. У нас дом из двух комнат и отдельно кухня, в которой находится котел, вода и ванная комната. При разделе участка дом остаётся в одной части, а кухня со всеми коммуникациями в другой.

Спасибо за ответ. Но в том то и проблема, что поделить дом в натуральную технически нне возможно. У нас дом из двух комнат и отдельно кухня, в которой находится котел, вода и ванная комната. При разделе участка дом остаётся в одной части, а кухня со всеми коммуникациями в другой.

Любовь

тогда только делить совместное имущество, определять порядок пользования и отчуждать долю с соблюдением ст.250 ГК

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Любовь, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Любовь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я прожила 20лет с мужем в одном доме но не смогли жить и стали жить отдельно и под конец не хочет делится домом и я и 3 детей остались на улице как делать мне
Я прожила 20лет с мужем в одном доме но не смогли жить и стали жить отдельно и под конец не хочет делится домом и я и 3 детей остались на улице как делать мне
, вопрос №3907076, Давронова Наргиза, Ташкент
Нотариат
Нужно выписаться из доли дома, могу ли я подарить свою долю в доме родной сестре или родителю без уплаты налогов?
Добрый день. Нужно выписаться из доли дома, могу ли я подарить свою долю в доме родной сестре или родителю без уплаты налогов? Если да, то какие документы нужны для этого.
, вопрос №3906811, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Бывший муж дал нотариальное согласие на продажу а выезжать не хочет
Квартира ипотечная. Я собственник. У меня маленький ребенок. Развелись с мужем. Квартиру решила продавать. Бывший муж дал нотариальное согласие на продажу а выезжать не хочет. Ведет себя неадекватно настаивает что у нас семья и развод это ошибка. А у меня другая жизнь и я никак не могу его выгнать из квартиры. В этой квартире он не прописан а прописан в другом городе. Как мне его выгнать.
, вопрос №3906589, Ирина, г. Москва
Семейное право
При разводе чтобы муж отказался от своей доли не в пользу детей, а в пользу моей мамы
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Можно ли подарить долю в квартире моей маме, при том что квартира находится в ипотеке с использованием мат капитала. При разводе чтобы муж отказался от своей доли не в пользу детей, а в пользу моей мамы. У мамы в этой квартире доли нет.
, вопрос №3906132, Кристина, г. Москва
Жилищное право
Сколько это будет в долях и в квадратных метрах?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста посчитать. Есть квартира, общая площадь 37.3. Собственники: я, муж и 5 детей. У меня 18/24 доли, у остальных 1/24 доли на каждого. Хочу сделать дарение своей доли на детей, то есть на 5 частей. Сколько это будет в долях и в квадратных метрах?
, вопрос №3906119, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.11.2017