Продала пиво несовершеннолетней, а полиция составила протокол об административном нарушении

Что делать если продала пиво не совершилетнему лицу,а он вышел из магазина и вошёл обратно с полицией, и требуют от меня паспорт

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Юрист

Скорее всего был  контрольный закуп на предмет проверки соблюдения Вами требований законодательства о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Полиция имеет право требовать от Вас паспорт для установления личности и отобрать от Вас письменные объяснения  по факту  продажи пива.

административная  ОТВЕТСТВЕННСТЬ  по ст.  14.16 КоАП РФ за  Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния   будет  возложена не на Вас,  как продавца, а на работодателя ( ИП или ООО).

ПО данной статье  возможно  наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.