8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли учителям тринадцатая зарплата?

Здравствуйте! Я работаю учителем в сельской школе более 20 лет. Лет 6 назад нам перестали выплачивать так называемую "тринадцатую зарплату", мотивируя это тем, что средства на нее не выделяются. В других школах района коллеги все получают перед новогодними праздниками "добавку ". Хочется знать, положена ли эта доплата учителям, и если да, то куда нужно обращаться? Наталья

03 ноября 2017, 18:39, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Наталья, добрый вечер! В соответствии с Трудовым кодексом РФ нет, а вот в соответствии с локальными нормативными актами вашей школы возможно, если у вас принято на локальном уровне Положение о премировании.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

«Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам».

С уважением, Татьяна.

03.11.2017г.

03 ноября 2017, 19:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положена ли мне тринадцатая зарплата?
На своём предприятии уволился на 1,5 месяца а переходил на другое место работы. Но потом вновь вернулся .... Положена ли мне тринадцатая зарплата?
19 апреля 2020, 04:04, вопрос №2748105, александр, г. Ульяновск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Я работаю, и каждый месяц с зарплаты берут 13%. Положено ли снимать с зарплаты этот налог, я инвалид с детства по слуху 3 группы
я работаю, и каждый месяц с зарплаты берут 13%. Положено ли снимать с зарплаты этот налог если я инвалид c детства по слуху 3 группы.
15 июля 2019, 14:41, вопрос №2436819, Лясковский Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Получу ли я тринадцатую зарплату, если был объявлен выговор на работе?
Получила выговор, получу ли я тринадцатую зарплату. 31 декабря служба безопасности увидели что я лежу на рабочем месте, я объяснила что я плохо чувствую себя. Мне предъявили выговор. А скоро 13-ая з/п. Лишат или нет.31декабря 2018год,а 13-я з/п как раз должна выдаваться за этот год.
14 февраля 2019, 12:10, вопрос №2260501, Ульяна Бахтина, п. Увельский
1 ответ
Трудовое право
Положена ли совместителю среднемесячная зарплата по сокращению?
Скажите если на момент расторжения договора по совместительству связи с сокращением и так же по основному месту работы , положена ли совместителю среднемесячная зарплата по сокращению. Например: расторжение договора по основному месту 29.06 на основании заявления по собственному желанию, а так же 29.06 расторгнут договор по совместительству связи с сокращением. Поясните.
13 октября 2016, 08:27, вопрос №1406428, Елена, г. Красноярск
11 ответов
Все
Положена ли 13-я зарплата сотруднику, уволившемуся по собств. желанию?
Здравствуйте, Господа юристы! Подскажите пожалуйста, положена ли 13-я зарплата за 2012 год, если я отработала на предприятии 10 лет, но в 2012 году, всего 5 месяцев? Уволилась по собственному желанию, нареканий за время работы не имела. Если да, то в каком размере? Работникам предприятия дали по два оклада. Разве человек, отработавший 5 месяцев на благо предприятия, не должен получить з/пл с тем же коэффициентом, за фактически отработанное в 2012 году время?
25 января 2013, 17:34, вопрос №39547, Елена, г. Таштагол
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017