Как вернуть вещи, украденные таксистом в другом городе?

31.10.2017 высадивший нас (двоих пожилых супругов и маленькую внучку) у Центрального жд вокзала Казань водитель «Такси Татарстан» украл наш багаж. Такси нам вызвал примерно в 21.00 портье отеля «Ривьера», где мы провели ночь с 30.10.2017 по 31.10.2017. Мы вышли к машине в ту секунду, как портье снял трубку зазвонившего телефона и сказал нам: «Подъезжает. Вон уже подъезжает к крыльцу». Водитель помог положить в багажник спортивную сумку и рюкзак, мы попросили положить и рюкзачок ребенка. Но водитель сказал: мало места в багажнике. Но когда мы сели в машину, счетчик показывал 95 руб. Я спросила: почему «Долго ждал, 11 минут» - ответил водитель. Я сказала, что мы заплатим с той секунды, когда прозвенел звонок диспетчера.

Дело в том, что накануне, 30 октября. когда мы приехали в Казань, то сели на остановке автобуса в только что высадившую пассажиров машину, быстро доехали до отеля и водитель спокойно взял у меня за поездку 100-рублевую купюру. На счетчик я не обратила внимания.

А в тот день. про который я рассказываю, у вокзала счетчик показал 168 рублей. Я положила на переднее сиденье такие же 100 рублей: ведь 168 минус 95 будет всего-то 73 рубля. Правда? . Никакой квитанции не получила (не спросила) Мы подошли к багажнику, а водитель дал по газам. Мы стояли и долго ждали. На контроле в терминале я сказала сотрудникам в форме, что водитель увез у нас сумку и рюкзак с документами, питанием, одеждой, ценными вещами. Сотрудники подсказали, что за углом транспортная полиция. Но у нас поезд, дальняя дорога, по приезде сразу – рабочий день в другом городе. В багаже кроме прочего осталась имущество учреждения, в котором я работаю (дорогая фотокамера, я обязана была привезти из Казани фотоснимки, я их сделала). На следующий день по приезде на работу мы дозвонились до отделяя «Ривьера», Дежурная сказала, что никаких сведений о происшествии у них нет, а машина приезжала из «Таски Татарстан». Мы дозвонились до «Такси Татарстан», от сотрудника приемной Юлии Земелькиной я услышала, что такой факт имел место 31.10.2017. Водитель их такси привез и сдал ОДНУ СУМКУ (без рюкзака), объяснив, что мы ни копейки не заплатили за проезд (!)и поэтому он уехал. Но он тут же вызвал полицию и проводник с собакой обследовали наш багаж на предмет диверсии. А также он позвонил в отель «Ривьера» и оставил свои координаты. Если мы хватимся вещей. Никаких продуктов в багаже не было (!). В самом деле багаж набит едой. А в рюкзаке одни скоропортящиеся продукты..

Это была спортивная сумка – голубого цвета с символикой «Сочи-2014).с рисунком цветных ромбов в народном стиле (мы с мужем ездили на Олимпиаду как серебряные волонтеры и получили там два комплекта: сумка + рюкзак, во всех путешествиях берем их с собой).

Я написала электронные письма в «Такси Татарстан» и в казанскую полицию: как было дело. И закончила: «ПРОШУ РАЗОБРАТЬСЯ»

Правильно ли я сделала? Что мне предстоит? Ехать в Казань за вещами я не могу: работаю. Да и если они мне отдадут одну сумку. Как я рассчитаюсь с работодателем за камеру? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за поддержку. Могу ли я рассчитывать, что "Такси Татарстан" пришлет мне багаж в мой город по адресу фирмы или личному адресу? Как быть. если все же рюкзак не найдут. если таксист сразу не сдал его? Кто мне возместит стоимость испорченных от долгого лежания в другом городе продуктов? А стоимость поездки за грузом и административного отпуска на поездку, если такси откажется пересылать багаж и будет настаивать. чтобы я приехала сама? Что делать. если чего-то в багаже не хватит? Может быть. есть какие-то документы. которые положено отправить обидевшей нас фирме до того. как они начнут разбираться в ситуации?

, Наташа, г. Нижний Новгород
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья! Вам необходимо обратится в отдел полиции. На лицо явная кража, то есть тайное хищение имущества. При наличии такого количества свидетелей, я думаю не долго ждать поимки. Удачи Вам

Татьяна Курас
Юрист

Вам необходимо обратиться с заявлением  о  хищении  по месту совершения преступления, однако для этого нет необходимости   ехать в другой город, поскольку заявление может быть подано  Вами в устной форме по телефону 02, или по телефону отдела полиции в городе. где были совершены действия   ( есть на сайте  субъекта РФ или города). Проще вариант — обращение в отдел полиции по своему месту  жительства, где от Вас отберут объяснения и в  любом случае направят заявление по месту совершения преступления. Вам в заявлении необходимо обязательно   подробно  указать  весь перечень имущества, в том числе,   принадлежащего работодателю.  Усматриваю  в Вашем случае не кражу, а  грабеж (ст. 161 УК РФ), поскольку хищение было совершено не тайно, а явно — таксист уехал с ВАшими вещами в неизвестном направлении.