Дополнительно взимаются деньги финансовым управляющим по делу о банкротстве, помимо госпошлин

оплатил услуги юриста для подготовки документов о банкротстве,назначен финансовый управляющий, который позвонил и сказал что нужно 10 000 руб. на подачу объявлений в коммерсанте и каждый месяц по 4 000 руб. на ведение дела или на канцтовары Это правомерно ведь пошлины 25 000 руб и ещё одна 300 руб. оплачены

, Олег Вячеславович, г. Северодвинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

оплатил услуги юриста для подготовки документов о банкротстве, назначен финансовый управляющий, который позвонил и сказал что нужно 10 000 руб. на подачу объявлений в коммерсанте и каждый месяц по 4 000 руб. на ведение дела или на канцтовары Это правомерно ведь пошлины 25 000 руб и ещё одна 300 руб. оплачены

Олег Вячеславович

Здравствуйте

тут проверяйте ваши отношения по договору- как у вас прописана оплата услуг и стоимость

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Те оплаты, которые у вас требует финансовый управляющий — они законны, те процедуры, за которые он требует оплату, необходимы в процессе банкротства физлица

Плохо, что юрист вам ничего не сказал, все вопросы к нему

Олег Вячеславович

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день! По поводу объявления в коммерсанте -требование правомерное. Касательно канцтоваров-нет у вас обязанности их оплачивать, у управляющего помимо вас есть и другие процедуры. Почтовые расходы вы обязаны возмещать, обычно почтовые расход за всю процедуру составляют тысяч 10-12 рублей. В любом случае,. требуйте документы, подтверждающие несение расходов. А за ведение дела управляющий получит 25000 единовременного вознаграждения, которое вы уже перечислили на депозитный счет суда.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Обычно, если у должника нет имущества и в процедуре банкротства ничего не реализуется, то все законные расходы для управляющего составляют 11-15 тысяч рублей за одну процедуру.

Как правило эти средства вместе с 25 тыс на вознаграждение должник кладет на депозит суда, откуда управляющий затем возмещает свои расходы. Если Вы этого не делали при подаче заявления, то должны будете возместить самостоятельно. В противном случае суд не завершит в отношении должника процедуру банкротства до погашения всех расходов в деле о банкротстве.

При оплате расходов берите у управляющего соотвевующие документы, подтверждающие оплату.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем 4000 руб в месяц вы не обязаны оплачивать.