8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Попадёт ли моя дейтельность под налоговые каникулы?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу налоговых каникул. Не знаю по адресу ли я обращаюсь... Мои данные: ОГРНИП 317502200032345, Карасёв Дмитрий Николаевич. Подойдёт ли указанный мной набор кодов ОКВЭД под налоговые каникулы? Если нет, то какие из них не подходят? И будет ли это работать в моём регионе?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Подойдёт ли указанный мной набор кодов ОКВЭД под налоговые каникулы? Если нет, то какие из них не подходят? И будет ли это работать в моём регионе?

Не имеет принципиального значения, какие коды вы указали при регистрации ИП. Важна ваша фактическая деятельность, с которой вы получаете выручку. Поэтому ответьте на следующие вопросы:

какой именно вид деятельности вы будете осуществлять? 

в каком регионе?

какой режим налогообложения вы применяете? 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха.

Регион, в котором зарегистирован - Московская область, а по факту сейчас работаю в Москве. УСН "Доходы" - 6%

В Московской области применение налоговых каникул регулируется Законом Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ (ред. от 19.12.2016)

«О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области». 

В данном законе есть ст.2.3., которая позволяет применять каникулы при оказании бытовых услуг. 

Статья 2.3
(введена Законом Московской области от 07.10.2015 N 152/2015-ОЗ)

Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению.
(в ред. Закона Московской области от 28.11.2016 N 142/2016-ОЗ)
Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, определяются на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.

А ваш вид деятельности как раз относится к бытовым услугам по Распоряжению Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р <Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам>

Только здесь есть некоторые нюансы. Бытовые услуги подразумевают, что их оказывают населению. Если вашими заказчиками будут юрлица, то вам могут не позволить применять данные льготы. 

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!  В ходе анализа законодательства установил следующее: 

О внесении изменений в Закон Московской области «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области» и в Закон Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области»

Статья 2.2

Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.Установить виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной, научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, согласно приложению 2 к настоящему Закону.Виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении 2 к настоящему Закону, определяются в соответствии с ОКВЭД.
(Статья дополнительно включена с 13 апреля 2015 года Законом Московской области от 9 апреля 2015 года № 48/2015-ОЗ)

Приложение №2 здесь https://www.nalog.ru/html/site... Вашего ОКВЭД там нет. Полный текст закона здесь https://www.glavbukh.ru/npd/ed...

По патентной системе налогообложения аналогично. 

Можете посмотреть здесь  docs.cntd.ru/document/537925653#

Для того, чтобы изменить ОКВЭД посмотрите в законе на какой возможно изменить или позвоните на горячую линию ФНС России здесь https://www.nalog.ru/rn50/appl...

С уважением юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 03.11.2017