Попадёт ли моя дейтельность под налоговые каникулы?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу налоговых каникул. Не знаю по адресу ли я обращаюсь... Мои данные: ОГРНИП 317502200032345, Карасёв Дмитрий Николаевич. Подойдёт ли указанный мной набор кодов ОКВЭД под налоговые каникулы? Если нет, то какие из них не подходят? И будет ли это работать в моём регионе?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Подойдёт ли указанный мной набор кодов ОКВЭД под налоговые каникулы? Если нет, то какие из них не подходят? И будет ли это работать в моём регионе?

Не имеет принципиального значения, какие коды вы указали при регистрации ИП. Важна ваша фактическая деятельность, с которой вы получаете выручку. Поэтому ответьте на следующие вопросы:

какой именно вид деятельности вы будете осуществлять?

в каком регионе?

какой режим налогообложения вы применяете?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха.

Регион, в котором зарегистирован - Московская область, а по факту сейчас работаю в Москве. УСН "Доходы" - 6%

В Московской области применение налоговых каникул регулируется Законом Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ (ред. от 19.12.2016)

«О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области».

В данном законе есть ст.2.3., которая позволяет применять каникулы при оказании бытовых услуг.

Статья 2.3
(введена Законом Московской области от 07.10.2015 N 152/2015-ОЗ)

Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению.
(в ред. Закона Московской области от 28.11.2016 N 142/2016-ОЗ)
Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, определяются на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.

А ваш вид деятельности как раз относится к бытовым услугам по Распоряжению Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р <Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам>

Только здесь есть некоторые нюансы. Бытовые услуги подразумевают, что их оказывают населению. Если вашими заказчиками будут юрлица, то вам могут не позволить применять данные льготы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!  В ходе анализа законодательства установил следующее:

О внесении изменений в Закон Московской области «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области» и в Закон Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области»

Статья 2.2

Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.Установить виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной, научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, согласно приложению 2 к настоящему Закону.Виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении 2 к настоящему Закону, определяются в соответствии с ОКВЭД.
(Статья дополнительно включена с 13 апреля 2015 года Законом Московской области от 9 апреля 2015 года № 48/2015-ОЗ)

Приложение №2 здесь https://www.nalog.ru/html/site... Вашего ОКВЭД там нет. Полный текст закона здесь https://www.glavbukh.ru/npd/ed...

По патентной системе налогообложения аналогично.

Можете посмотреть здесь  docs.cntd.ru/document/537925653#

Для того, чтобы изменить ОКВЭД посмотрите в законе на какой возможно изменить или позвоните на горячую линию ФНС России здесь https://www.nalog.ru/rn50/appl...

С уважением юрист Дмитрий.