Куда обращаться по поводу утери просроченного паспорта Финляндии в СПб?

Утерян паспорт гражданина Финляндии,срок паспорта закончен.Паспорт утерян в Петербурге.Куда обращаться?

, Игорь Львов, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Как восстановить утерянные иностранным гражданином документы в РФ

При утере на территории Российской Федерации иностранным гражданином личных документов (паспорта, разрешения на работу, миграционной карты и т.д.) ему следует обратиться с заявлением о факте утраты документов в территориальное подразделение полиции по месту его постановки на миграционный учет или регистрации по месту проживания. Иностранцу выдается соответствующая справка, подтверждающая факт утери документов. Затем необходимо восстановить в консульстве страны своего гражданства документ, удостоверяющий личность.

Иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом режиме, восстанавливает в территориальном подразделении Федеральной Миграционной Службы (например, в УФМС России по г.Москве) лишь миграционную карту. Дубликат отрывного бланка уведомления о прибытии оформляется в том районном отделении УФМС, куда было подано прежнее уведомление о прибытии.

Если иностранец прибыл в Россию в визовом режиме, он обращается в отдел выдачи виз территориального подразделения Федеральной Миграционной Службы (например, в УФМС России по г.Москве) за восстановлением визы, миграционной карты и отрывного бланка уведомления о прибытии в место пребывания. Дубликат российской визы выдается того же типа, что и прежний.

Если утеря визы произошла накануне истечения срока действия визы, для выезда иностранца из России вместо оформления дубликата прежней визы оформляется выездная (транзитная) визы на срок до 10 дней.

Граждане Европейского Союза (за некоторым исключением), в соответствии со статьей 8 Соглашения РФ с Европейским Союзом, в случае утраты на территории РФ документов, удостоверяющих личность, могут покинуть Россию без виз или иных разрешений. В данном случае дипломатическим представительством и консульским учреждением страны гражданства иностранца в РФ выдается документ, удостоверяющий личность, на основании которого иностранный гражданин имеет право выехать из РФ без визы.

Для восстановления разрешения на работу гражданина, прибывшего в РФ в визовом режиме, работодатель обращается в то же территориальное подразделение ФМС, где прежде было выдано разрешение на работу. Если оригинал разрешения на работу оформляется один месяц, то срок восстановления дубликата данного документа сокращается до четырнадцати рабочих дней.

Граждане, прибывшие в РФ в безвизовом режиме, а также имеющие разрешение на временное проживание в РФ, заявление на восстановление разрешения на работу подают в территориальное подразделение ФМС лично.

Если утеряно разрешение на работу высококвалифицированного специалиста, независимо от региона действия разрешения за его дубликатом необходимо обратиться в Федеральную Миграционную Службу России, расположенную в г.Москве.
http://lawfirm.ru/article/inde...