Является ли основанием для проверки моего жилья анонимный звонок?

Здравствуйте.ко мне приходила опека сегодня,сказали по анонимному звонку с жалобой что не кормлю ребенка.Это бывшая сверковь звонила я точно знаю,такие же заявления мне приходят анонимно в соц сетях.я знаю её слишком хорошо ,чтобы не узнать её.является ли основанием для проверки моего жилья анонимный звонок.хочу сходить к начальству потребовать оснований.и как наказать такого анонима?

, Софья, г. Мичуринск
Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии  со ст. 8  Федерального Закона «ОБ опеке п и
попечительстве,  органы опеки и
попечительства  обладают полномочиями по  выявлению  граждан, нуждающихся в установлении над ними
опеки или попечительства.

К такой категории граждан относятся и  дети в следующих  случаях.

Ст. 122 Семейного Кодекса РФ- защита прав и
интересов детей в случаях  болезни
родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания
детей или от защиты их прав и интересов, в том числе, при создании действиями
или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью
детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в
других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и
попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения
родителей, ведут учет таких детей.

  Граждане,
располагающие сведениями о вышеуказанных  детях  обязаны сообщить об этом в органы опеки и
попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих
дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни
ребенка.

В каждом субъекте РФ имеется  административный регламент проведения  таких проверок, он должен быть размещен на сайте органов опеки и попечительства.

Анонимные заявления  не должны рассматриваться, однако на практике органы опеки выезжают на проверку по любой информации  с целью  предотвратить  причинение вреда жизни и здоровью ребенка в случае наличия реальной опасности и угрозы, поскольку зачастую  сообщения соседей являются анонимными и  факты  выявляются реально.

Наказать свекровь никак нельзя, потому что   достоверно установить, что звонила именно она не представляется возможным. Кроме того, ее сведения  сложно будет признать клеветой ( ст. 128.1 УК РФ), поскольку в Вашей информации представлено мало  данных.   Сам по себе  факт, что якобы свекровь сообщила  буквально «Вы не кормите ребенка»  не является основанием для  признания этих сведений клеветой.

если проверка органами опеки и попечительства была оформлена официально, а не  протекала в форме беседы, то можно оспорить действия органов опеки и попечительства  вышестоящему руководству, в суд или в прокуратуру.