8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли основанием для проверки моего жилья анонимный звонок?

Здравствуйте.ко мне приходила опека сегодня,сказали по анонимному звонку с жалобой что не кормлю ребенка.Это бывшая сверковь звонила я точно знаю,такие же заявления мне приходят анонимно в соц сетях.я знаю её слишком хорошо ,чтобы не узнать её.является ли основанием для проверки моего жилья анонимный звонок.хочу сходить к начальству потребовать оснований.и как наказать такого анонима?

, Софья, г. Мичуринск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии  со ст. 8  Федерального Закона «ОБ опеке п и
попечительстве,  органы опеки и
попечительства  обладают полномочиями по  выявлению  граждан, нуждающихся в установлении над ними
опеки или попечительства.

К такой категории граждан относятся и  дети в следующих  случаях.

Ст. 122 Семейного Кодекса РФ- защита прав и
интересов детей в случаях  болезни
родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания
детей или от защиты их прав и интересов, в том числе, при создании действиями
или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью
детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в
других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и
попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения
родителей, ведут учет таких детей.

  Граждане,
располагающие сведениями о вышеуказанных  детях  обязаны сообщить об этом в органы опеки и
попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих
дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни
ребенка.

В каждом субъекте РФ имеется  административный регламент проведения  таких проверок, он должен быть размещен на сайте органов опеки и попечительства. 

Анонимные заявления  не должны рассматриваться, однако на практике органы опеки выезжают на проверку по любой информации  с целью  предотвратить  причинение вреда жизни и здоровью ребенка в случае наличия реальной опасности и угрозы, поскольку зачастую  сообщения соседей являются анонимными и  факты  выявляются реально.

Наказать свекровь никак нельзя, потому что   достоверно установить, что звонила именно она не представляется возможным. Кроме того, ее сведения  сложно будет признать клеветой ( ст. 128.1 УК РФ), поскольку в Вашей информации представлено мало  данных.   Сам по себе  факт, что якобы свекровь сообщила  буквально «Вы не кормите ребенка»  не является основанием для  признания этих сведений клеветой.

если проверка органами опеки и попечительства была оформлена официально, а не  протекала в форме беседы, то можно оспорить действия органов опеки и попечительства  вышестоящему руководству, в суд или в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017