8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли основанием для проверки моего жилья анонимный звонок?

Здравствуйте.ко мне приходила опека сегодня,сказали по анонимному звонку с жалобой что не кормлю ребенка.Это бывшая сверковь звонила я точно знаю,такие же заявления мне приходят анонимно в соц сетях.я знаю её слишком хорошо ,чтобы не узнать её.является ли основанием для проверки моего жилья анонимный звонок.хочу сходить к начальству потребовать оснований.и как наказать такого анонима?

03 ноября 2017, 17:48, Софья, г. Мичуринск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В
соответствии со ст. 8 Федерального Закона «ОБ опеке п и
попечительстве, органы опеки и
попечительства обладают полномочиями по выявлению граждан, нуждающихся в установлении над ними
опеки или попечительства.

К такой категории граждан относятся и дети в следующих случаях.

Ст. 122 Семейного Кодекса РФ- защита прав и
интересов детей в случаях болезни
родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания
детей или от защиты их прав и интересов, в том числе, при создании действиями
или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью
детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в
других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и
попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения
родителей, ведут учет таких детей.

Граждане,
располагающие сведениями о вышеуказанных детях обязаны сообщить об этом в органы опеки и
попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих
дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни
ребенка.

В каждом субъекте РФ имеется административный регламент проведения таких проверок, он должен быть размещен на сайте органов опеки и попечительства.

Анонимные заявления не должны рассматриваться, однако на практике органы опеки выезжают на проверку по любой информации с целью предотвратить причинение вреда жизни и здоровью ребенка в случае наличия реальной опасности и угрозы, поскольку зачастую сообщения соседей являются анонимными и факты выявляются реально.

Наказать свекровь никак нельзя, потому что достоверно установить, что звонила именно она не представляется возможным. Кроме того, ее сведения сложно будет признать клеветой ( ст. 128.1 УК РФ), поскольку в Вашей информации представлено мало данных. Сам по себе факт, что якобы свекровь сообщила буквально «Вы не кормите ребенка» не является основанием для признания этих сведений клеветой.

если проверка органами опеки и попечительства была оформлена официально, а не протекала в форме беседы, то можно оспорить действия органов опеки и попечительства вышестоящему руководству, в суд или в прокуратуру.

03 ноября 2017, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли основанием для убытия из командировки если у жены была проведена операция кесарево сечения и ребёнок на руках 17 дней малышке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли основанием для убытия из командировки если у жены была проведена операция кесарево сечения и ребёнок на руках 17 дней малышке. Если нет то какие ещё основания чтоб мужу убыть из командировки.
25 апреля, 02:42, вопрос №3032774, Анастасия, г. Благовещенск
1 ответ
Уголовное право
Является ли это разглашением моих личных данных?
Добрый день. Председатель ТСЖ показал мое заявление в прокуратуру (ему пришёл запрос с проверкой) жителям дома, где указаны мои личные данные (ФИО, адрес, почта, телефон). Является ли это разглашением моих личных данных?
09 марта, 17:33, вопрос №3003680, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Какой силой обладает тест ДНК, является ли основанием для подачи в суд и при каких случаях могут рассматривать анализ ДНК?
Родители гражданского мужа хотят сделать тест днк на ребенка, по документам я - мать одиночка, уточняла информацию в медицинском центре и мне сказали, что юридической силы не имеет данный тест, но на основании анализа подают же в суд. В связи с тем, что не знаю на что они способны и на что пойдут, перед тем как сделать, хочу убедиться какой силой обладает тест днк, является ли основанием для подачи в суд и при каких случаях могут рассматривать анализ днк ?
06 января 2020, 10:10, вопрос №2637871, Анна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Является ли основанием отказа в постановке на учет - смена регистрации в квартире меньшей площади?
Является ли основанием отказа постановки на учёт для единовременной выплаты по причине смены регистрации жилья супруги в квартиру меньшей площади. При том что в собственности жилья не имелось и не имеется. Далее, отсутствие документа о регистрации собственности хозяина квартиры где прописаны супруги.
06 июля 2017, 12:27, вопрос №1688812, Дмитрий, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Является ли прописка в приобретенном жилье основанием для отказа в приеме декларации?
Добрый день! Я приобрел квартиру в которой был прописан несколько лет и на момент покупки ее тоже. Приобрел не у родственника. В начале года подал декларацию в налоговою на компенсацию за покупку, но они сказали, что откажут из-за прописки? Является ли прописка в приобретенном жилье основанием для отказа?
01 апреля 2016, 15:54, вопрос №1204258, Кирилл, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017