8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через нотариуса запросить информацию о всех своих банковских счетах в крупных банках?

Здравствуйте. Хочу узнать о всех своих счётах во всех крупных банках, получить выписку, похожую на выписку, получаемую при смерти человека, когда подают запрос в банки. Могу ли получить ее через нотариуса?

03 ноября 2017, 17:35, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Артем.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 15. Права нотариуса


Нотариус имеет право:
совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

03 ноября 2017, 18:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
После 18, и где их снимать, все свои сбережения, через мобильный банк или в банки?
Как снять деньги, сберегательной книжки? После 18, и где их снимать, все свои сбережения, через мобильный банк или в банки?!
26 апреля 2020, 18:50, вопрос №2755982, Данил, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Оформление доверенности по использованию своего банковского счета
Добрый час, подскажите пожалуйста, если я оформлю доверенность по использованию своего банковского счета и банковской карты на своего родственника в своем городе, без его присутствия, а в дальнейшем перешлю ему эту довернность в электронной форме, для того чтобы съэкономить время отправки почтой россии, будет ли эта доверенность являться действительной?
01 декабря 2018, 16:53, вопрос №2184980, Денис, г. Курчатов
2 ответа
Налоговое право
Может ли налоговая запросить информацию о моем личном счете без подозрений банка?
Ситуация следующая, расписываю все подробно, чтобы у вас была вся картина: Я иностранный гражданин (Казахстан). Переехал на ПМЖ в РФ в 2016 году. Открыл с партнером в 2016 году ООО, а в 2017 году продал ему свою долю и открыл ИП. Подробности про ООО можно пропустить, а вот по ИП такая ситуация, все время с 2016 года я получал от клиентов за услуги на свою личную дебетовую карту, сейчас по ИП проходит около 30000 рублей в месяц, что еле хватает на оплату офиса, иногда приходится докидывать с личной карты, по сути для налоговой я работаю в ноль, а иногда в минус. Имею сотрудника, ЗП пока черная, решение сотрудника, в скором будущем планирую перевести на серую. Но в последнее время беспокоюсь, так как суммы через личную карту уже проходят не маленькие, много переводов по 5000-10000 рублей от других физ.лиц с их личных карт. Есть у меня два страха: 1. Финмониторинг банка определит меня в зону риска и банк заблокирует мой счет, а на нем все сбережения, далее передаст в налоговую, а те уже меня раскрутят по полной. 2. Налоговая при плановой проверке начнет капать вплоть до моего личного счета. Хочу сказать, что по ИП у меня все отлично, налоги платятся, закрывающие документы в порядке, но некоторые документы в виде сканов - это является проблемой? Я бы рад перейти полностью на белый доход, но мне очень не удобно обмениваться документами по почте РФ, а электронным документооборотом пользуются не все клиенты, а с физическими лицами вообще не знаю как работать по договору, так как договор для юр.лиц. Конечно - это все пустяки, которые скорее всего легко решаются, только из-за не знания все кажется очень серьезным. Нужны ответы на следующие вопросы: 1. Является ли проблемой, что некоторые документы (договора, акты) в виде сканов? 2. Будут ли проблемы при плановой налоговой проверке в моем случае про личную карту, если по ИП все отлично и без ошибок? 3. Если я не докажу банку о том, что деньги не являются доходом, он отправит информацию в налоговую? 4. Может ли налоговая запросить информацию о моем личном счете, если банк не отправлял инфу о подозрительности моего счета в налоговую (вопрос №3) и взять эту информацию в своих неблагоприятных для меня целях? 5. Как можно вести бизнес без бумажных носителей (договоров, актов), так как работаю на всю РФ (услуги в интернете) и сейчас приходится отправлять и получать оригиналы по почте? Для меня нет проблемы отправить акты клиенту, я могу выделить день в месяц и отправить акты, но мне очень трудно выпрашивать акты с некоторых клиентов, из-за этого легче получить деньги на карту. Заранее благодарен за ответы и предложения по 5 вопросу.
03 июня 2018, 07:51, вопрос №2014516, Георгий, г. Новосибирск
5 ответов
Корпоративное право
Блокировка банковского счета без оповещения
Между ООО , и Банк» . был заключен Договор о банковском счете согласно которому нам был открыт счет номер . Договор о банковском счете сотрудники Банка нам так и не предоставили, по каким причинам ответить затруднялись, нам было вручено сообщение об открытии расчетного счета. Услуги банка оплачивались регулярно, задолженности по оплате не было, 29.09.2016 г. без оповещения и указания причин все операции по счёту были заблокированы. При обращении в отделение банка сотрудниками не было дано ответа по причинам блокировки. 04.10.2016г. нами было представлено официальное письмо с просьбой разъяснения действий банка и возврат остатка денежный средств на расчетном счете. Кроме того, в связи с необходимостью уплаты налогов, выдачи заработной платы, проведением расчётов с поставщиками, нами были представлены надлежаще оформленные платежные поручения, по которым не было перечислено денежных средств, ничем не объяснив. Так как ответа от банка не поступало, на каждый звонок от нас, в Банк» (АО) был единственный ответ, о том что руководитель банка письмо об обращении от нас не рассмотрел. В период с 29.09.2016г. по 05.10.2016г. банком не давалось ни одного ответа на наши обращения. При устных переговорах, в том числе и с начальником банка, точного объяснения также не предоставлялось, однако при очередном звонке 05.10.2016г. поступил первый ответ банка, в устной форме в котором указывалось следующее: «В соответствии с требованиями Федерального Закона №115-ФЗ «О Противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» приостановить все операции по расчетному счету а также обращений, нам указали, что мы должны оплатить штрафные санкции о не предоставлении нами запрошенных документов для Банк»(АО),подтверждающие факт, о том, что наша компания не состоит в противодействии легализации(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма 115-ФЗ, наша компания не вела какие-либо подозрительные операции и мы предоставили все необходимые для проверки документы сразу же после блокировки нашего расчетного счета. Письма в наш адрес не было отправлено банком и лично под роспись мы его не получали, При этом Банк принимает разумные меры для оповещения Клиента о подобном факте. Наряду с этим, Банк вправе принимать от Клиента только надлежащим образом оформленные расчетные документы на бумажном носителе, а также запрашивать подтверждающие документы по операции в соответствии с Законодательством Российской Федерации». Следует отметить, что официального запроса документов от Банка не поступало, приостановление операций по счету было произведено без оповещения Клиента. Сотрудниками банка устно оговорилось, что запрос документов был отправлен через систему «Банк-Клиент Онлайн», но на просьбу предоставить распечатку данного запроса, нам был предоставлен отказ. 04.10.2016г. мы обратились в банк с просьбой перевести весь остаток денежных средств на расчётный счёт, открытый в другом банке, а также заявлением о закрытии банковского счёта в данном отделении. До 04.10.2016 остаток денежных средств на нашем расчетном счете составлял ____. 05.10.2016 г., после наших многочисленный претензий, походов, звонков в банк, нашей организации возвратили сумму в размере _____), и банковский счет был закрыт, при переводе остатка денежных средств Банком была удержана сумма в размере 500 050 (пятьсот тысяч пятьдесят ) рублей, ссылаясь на то, что это штрафные санкции за не предоставление запрошенной документации в указанный срок, хотя вся запрошенная документация с нашей стороны была предоставлена Банку, тарифы Банк установил лично, без нашего ведома, документально это ни где не отражено и нами не подписано. Основанием для блокировки являются положения Федерального закона № 115, доступ к счету может быть ограничен по следующим причинам: 1.Попытка получения крупной суммы денежных средств. Счет может быть подвергнут блокировке, если его владелец хотел снять наличными 600 000 рублей единовременно, или 1 000 000 рублей в течение месяца. 2.Перечисление или получение средств от лица, находящегося в списке граждан, подозреваемых в содействии террористам или экстремистам. Но ни первого, ни второго пункта мы не нарушали, в выписках по счету у нас указаны все операции, которые проводились по счету, так на каком основании нашей организации заблокировали счет , и удержали с нас денежную сумму в размере 500 050 (пятьсот тысяч пятьдесят ) рублей нам так и не известно. В процессе переговоров с начальником Банка было отмечено, что истинные причины блокировки счета неизвестны и постоянно разнятся, и Банк, скорее всего, не предоставит никаких обоснований своих действий. Следует отметить, что разными сотрудниками Банка давались разные по содержанию ответы, не подкрепленные никакими фактами. Таким образом, в результате не правомерных действий Банка, нашей компанией были понесены убытки, связанные с нарушением сроков оплаты налогов и сборов, а также оплаты товаров и услуг поставщикам, что негативным образом отразилось на экономических отношениях с контрагентами, привело к потере потенциальных заказчиков и, кроме того, повлекло за собой необходимость уплаты штрафов и пени.
03 ноября 2016, 06:49, вопрос №1429389, ирина, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017