Заказал мебель в филиале мебельной компании производство которой расположено в соседнем городе, одной расцветки из предложенных. По истечении на 30 го рабочего дня позвонил в магазин спросил где товар на что получил ответ что его ещё не привезли написал претензию на возврат денег . После этого через 3 дня товар появился. Позвали на осмотр осмотрел и ещё раз написал претензию на возврат. По истечении ещё 3 дней прислали ответ что я не имею отказаться от данного товара в ввиду того что это заказ по индивидуальным данным апиллируя ст 26.1 пункт 4 закона о защите прав потребителей. Кто в этой ситуации прав и что дальше делать?

, Дмитрий, г. Пермь
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вы заказами комплект мебели, то в соответствии с п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55),

не подлежит возврату или обмену бытовая мебель (мебельные гарнитуры и комплекты).
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Я заказал один диван. То есть то что срок выполнения заказа истек в данном случае не имеет значения? И да ещё я его не возвращаю он так стоит в магазине

Я заказал один диван. То есть то что срок выполнения заказа истек в данном случае не имеет значения?

Приведённая мной статья касается комплектом мебели, а поскольку Вы заказали только один диван, то данная норма к Вашему случаю не применима. Поэтому я и уточнил у Вас. В соответствии с приведенной Вами же нормой права (п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП), Вы вправе отказаться от товара.

Согласно ч.1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1,

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если магазин отказывается возвращать уплаченную за диван сумму, Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства с административным иском о защите прав потребителя (госпошлину в этом случае платить не нужно) и требовать уплаченной за товар суммы, неустойку и компенсацию морального вреда.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий.

Думаю, что вы правы, хотя для более точного ответа надо увидеть договор, но из вашего описания ситуации следует, что вы не покупали товар по образцам, а сделали заказ на его изготовление, а значит в данном случае применимы нормы гл. 3 Закона о защите прав потребителей (Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг), в частности ст.28.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Кроме того согласно п. 3 ст. 497 ГК РФ,  покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате предварительно прислав ваш договор.

При желании могу подготовить необходимые  документы —
пишите буду рад помочь.

 Всего доброго!