Как разделить участок 30 соток на два по 8 и 22 сотки?

Здравствуйте подскажите пожалуйста есть участок 30 соток хочу его разделить на два участка 8 и 22 сотки, но говорят по новому закону нельзя чтобы одному домовладению принадлежало более 8 соток земли. Как быть спасибо заранее. Воронеж

, юрий, г. Воронеж
Ксения Семенова
Юрист

Предельный размер площади участка должен быть установлен органами местного самоуправления — необходимо изучить местные правила землепользования и застройки

Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день. Согласно Земельного кодекса РФ  разделить земельный участок можно ограничений в земельном кодексе нет. Но надо учитывать в вашем регионе минимальные нормы земельного участка образуемого при разделе. Учитываются не только нормы и разрешенное использование земельного участка, правила землепользования и застройки по вашему городу. Вам нужно сходить в Архитектуру заказать выписку из Правил землепользования и застройки только расширенную. Там будут указанные минимальные номы земельного участка которые могут быть при разделе. Потом кадастровый инженер вам его разделит если это возможно и будет у вас два участка один пустой а другой с домом но желательно адрес не менять при разделе в результате раздела.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Все зависит от того, какой вид использования у земельного участка, поскольку установлены предельные максимальные и минимальные размеры участков по каждому виду использования. Для раздела участка необходимо обращаться к кадастровым инженерам. Основанием для раздела будет соглашение (решение) о разделе.