Какие доплаты и единовременные выплаты будут к пенсии для неработающих пенсионеров?

Какие доплаты и единовременные выплаты будут к пенсии для неработающих пенсионеров в 2017-2018гг

, Лариса, г. Магнитогорск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Лариса, в 2017г. — единоразовая выплата 5 000 рублей  в январе 2017 года. В  2018 году неработающим пенсионерам будет индексация с 1 января 2018 года. Это будет сделано для того, чтобы обеспечить в будущем году не только номинальное повышение пенсий, как это было последние несколько лет, но и их рост в реальном выражении (то есть сверх показателя инфляции).