Руководитель пытается взыскать с меня перерасход ГСМ

Работал водителем экспедитором в компании мясной продукции (при устройстве на работу подписывался акт приёма передачи транспортного средства, на котором я работал. НО есть отметки что у авто не работал спидометр) . Отработал 8 месяцев, решил уволиться, а так как отпуск был мне предоставлен не в срок, то есть работал ещё 2 месяца со дня как должен был отдыхать, написал заявление на отпуск с последующим увольнением, через 2 недели велели придти за трудовой и расчётом.

Пришёл потом за трудовой, мне её отдали, а расчёт обещали сделать через 2 дня. Когда пришёл за расчетом, отправили к руководителю, который мне говорит, что сделали распечатку с навигации, и выявили что мол я писал километраж больше чем было в действительности, мол воровал гсм. Обозвал меня вором, и пригрозил написать заявление в полицию. Велел написать заявление, о том что даю согласие на погашение образовавщегося '' долга'', подсунув под нос подобное заявление уволившегося неделей ранее товарища. Я испугался и тоже написал. В итоге остался без копейки. Что я могу сделать в уже сложившейся ситуации?? Работал официально, 7 т.р.+проценты выполненной работы в чёрном конверте.

, Сергей, г. Екатеринбург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можно попробовать обжаловать документ написанный под давлением, но это сложно доказать в суде, а так к сожалению Вы не восстановите свое право.

Татьяна Курас
Юрист

Не  усматриваю ни единого шанса восстановить справедливость в Вашем  случае, поскольку  белую зарплату Вы получили, за что расписались, черная зарплата  не  может быть истребована в силу отсутствия доказательств  ее наличия,  обращение в полицию будет необоснованным в связи с отсутствием признаков состава преступления.

Возможно обращение в трудовую инспекцию с указанием фактов реального нарушения Ваших   трудовых прав -  непредоставление  отпуска,  несвоевременный расчет при увольнении и иные. По результатам проверки работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.  5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что влечет   предупреждение или наложение административного штрафа  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, предписанием трудовой инспекции работодатель может быть обязан выплатить Вам определенные суммы, если были допущены нарушения при расчете с ВАми.