8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит водителю за ДТП с летальным исходом, если он не нарушал ПДД?

Здравствуйте. Автомобиль сбил насмерть пешехода на неосвещенной трассе, в тёмное время суток при большом потоке встречных машин, не на пешеходном переходе. Водителем ПДД не было нарушено. Погибший был пьян и его может мотануло в сторону автомобиля, может он хотел остановить таким образом авто. Он выскочил неожиданно и был сбит. Что грозит водителю?

, Владислав, г. Владимир
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Зависит от следствия, его могут признать подозреваемым и он понесет уголовную ответственность.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности УК РФ.

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0

Не только морального но и материального, если возьмутся основательно. Размер установит суд.

0
0
0
0
КУС ВОРОН
КУС ВОРОН
Юрист

Вопрос о нарушении ПДД водителем в данном случае решается автотехнической экспертизой, которую назначит следственный орган, рассматривающий сообщение о ДТП. Не помню на практике случаев выскакивания пешеходов на трассу даже в нетрезвом состоянии. Если это возможно доказать, то вины водителя не будет однозначно, и ему ничего не грозит. Как правило, в схожих ситуациях выявляется нарушение п. 10.1 ПДД. Переход пешеходом трассы в непредусмотренном для этого месте после его смерти значение не имеет.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Владимир

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то могут ли родственники подать на водителя в суд на возмещение морального вреда? В каких пределах суд может назначить сумму? Скорость автомобиля была 70-80 км/ч. Ширина обочины 2,5 метра. Автомобиль двигался по середине своей полосы.

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.11.2017