8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предоставляется жилье при расселении из жилья по соц найму?

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение специалистов в нашем вопросе. Ситуация следующая. Мы проживаем в Тульской области. У нас аварийное жилье по догову соц. Найма. Основной наниматель моя свекровь. Она и мой муж стоят на улучшение жил.условий. в данном помещение прописаны 7 человек. Свекровь со своим мужем, мой муж и я плюс еще двое несовершеннолетних детей и моя мама. В программу переселения это помещение включено не было. Хотелось бы знать наши права в данном случае? На что мы можем вообще рассчитывать? Должны ли нас расселять по квадратуре или дать равноценное жилье в независимости от количества прописанных?

03 ноября 2017, 13:14, АЛЕНА МОХОВА, г. Узловая
Евгения Заварзина
Евгения Заварзина
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алена! Когда ваша арендованная у государства площадь признается непригодной для проживания и планируется под снос, то законом (ст. 86 ЖК РФ, а также ст. 87) вам гарантируется предоставление иного жилья (благоустроенного) на тех же самых условиях — по договору социального найма. Выделить новую квартиру вам обязаны в пределах одного и того же населенного пункта, т.е города или поселка.По площади новое жилье будет равнозначно общей площади занимаемого помещения в данный момент! Всегда рады помочь!

03 ноября 2017, 13:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Скажите могу ли я приватизировать жилье по договору Соц найма имея при этом 115 тысяч долга за комуналку?
Здравствуйте! Скажите могу ли я приватизировать жилье по договору Соц найма имея при этом 115 тысяч долга за комуналку? И в дальнейшем продать его?
02 ноября 2020, 16:53, вопрос №2901848, Тегенцев Александр, г. Тюмень
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предоставление жилья вне очереди по договору соц.найма
Добрый день! Я подал иск в суд об обязании местной Администрации (Департамент имущественных отношений) предоставить на состав семьи в количестве 2 человека (я и дочь) во внеочередном порядке жилья по договору соц.найма (проживаем в деревянном доме, он признан ветхим и аварийным, есть заключение МВК). 21.11. будет уже суд. Администрация 15.11. издает Приказ, которым нас исключают из Списка льготников т.к. превышает уровень доходов (при расчете они видимо учли субсидию по оплате услуг ЖКХ)- само собой теперь по их мнению мы не попадаем под условия п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ (малоимущность и нуждаемость) Вопросы: нужно ли отдельно оспаривать Приказ об исключении нас из Списка? Или будет достаточно предоставить на заседании справку из Соц.защиты (малоимущность) и распечатку в которой будет видно что за субсидию я получала чтобы доказать что они ошиблись при расчете. Нужно ли ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на предмет определения безопасности проживания в аварийном доме и если да то как ее назвать? т.к. много случаев отказа в иске, если истец не докажет что в доме проживать не безопасно и жизни угрожает опасность. А также интересует положительная судебная практика желательно на уровне ВС РФ. Заранее спасибо!
19 ноября 2019, 07:29, вопрос №2592902, Андрей Юрьевич, г. Екатеринбург
15 ответов
Жилищное право
Как отказаться от жилья по договору соц найма на лишенную прав мать и получить свое жилье?
Здравствуйте, я являюсь опекаемым. Моей матери лишенной родительских прав по договору соц. Найма принадлежит жильё в которое внесли и меня. Что нужно сделать чтобы отказаться от этого жилья и встать в очередь на получение. Говорили подать на акт сохранности, но как писать заявление не знаю. И можно ли получить квартиру по месту учебы?
17 августа 2019, 08:21, вопрос №2475099, Илья, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить жилье по договору соц найма как мать 2 детей, если прописана у родителей?
Добрый день! Меня зовут Кристина, мне 35 лет. Не замужем. Есть старший сын (3 г. - статус мать-одиночка), беременна вторым ребёнком (срок 16 недель - отец будет указан в свидетельстве о рождении). Квартира 3-х комнатная, около 52 кв.м. Прописана с родителями (мать, отец) и первым ребёнком, второй ребёнок будет прописан со мной. Проживаем все вместе, в том числе с сентября 2017 г. в этой же квартире проживает мой гражданский муж (отношения не регистрировали, прописан в др. городе в области). Я не работаю, получаю детские, у мужа з/п 10 тыс. руб., родители на пенсии (по 9 тыс. руб. на каждого), не работают. Могу ли я и мои дети рассчитывать на получения жилья соц. найма?
21 апреля 2018, 09:39, вопрос №1974245, kulkrise, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать жилье с договором соц найма?
договор соц.найма. Ответственный квартиросъемщик моя мама, не прописана. В договор включены как члены ее семьи: я, мои дети, моя совершеннолетняя сестра (тоже не прописана). Сестра и мама прописываться не собираются, так как потеряют то жилье которое у них сейчас есть. А этого на три семьи не хватит. Мы попробовали внести изменения в договор, то есть сделать пока меня ответственным квартиросъемщиком, но нам отказали,по причине, что они не прописаны. Вообще хотели позже приватизировать жилье, с их же согласия. Как лучше сделать, исключить их из договора для дальнейшей приватизации (с их согласия). Так как для приватизации сказали все равно надо прописываться.
16 марта 2017, 14:22, вопрос №1574047, Лилия Попова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017