8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с должника, если расписки нет?

Как вернуть деньги без расписки ! Емли есть переписка с должником но в переписке должник только обязуется возвратить некую сумму но сам факт точности суммы не фигурирует ! У истца имеется распечатка с банка что именно в этот день было списание денежных средств! Так же имеется распечптка звонков истца о том что он связыввлся с ответчиком в этот день номер ответчика принадлежит ему по паспорьным данным! Ответчик занимал некую сумму у истца для погошения коедита !! Как быть как жоказвть и взыскать сумму с ответчика если он не выходит ни на какой контакт с истцом ??

03 ноября 2017, 12:52, Елена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо видеть расписку, чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос. Если расписка составлена неграмотно, сумма не указана, то наверное проще будет взыскать эти деньги как неосновательное обогащение и забыть об этой расписке вообще.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение


1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

03 ноября 2017, 12:56
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Какое имущество ? Человек занял крупную сумму денег! Расписки нет ! Какое имущество о чем вы говорите!???

03 ноября 2017, 12:58

В тексте статьи действительно присутствует слово «имущество», но под имуществом понимаются и денежные средства.

03 ноября 2017, 13:01
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 1. Заставить (попросить) написать расписку, дать срок для оплаты, а потом взыскать через суд. 2. Написать заявление в полицию по факту мошенничества (может быть в ходе проверки ваш должник признает долг, тогда у Вас будет основание взыскивать долг в судебном порядке. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться напрямую, нажав кнопку «сообщение юристу». Удачи.

03 ноября 2017, 13:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Занимала в долг у подруги 7500, на данный момент из за проблем отдать деньги не могу, расписки нет, подруга угрожает написать заявление что в этом случае мне будет?
Занимала в долг у подруги 7500 , на данный момент из за проблем отдать деньги не могу , расписки нет , подруга угрожает написать заявление что в этом случае мне будет ?
30 апреля 2020, 13:12, вопрос №2760122, малика, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать деньги с частного заемщика, если расписки нет?
Можно ли вернуть деньги у частного заемщика ,если расписки о заеме нет !есть только факт банковского перевода денежных средств?
26 июля 2019, 17:07, вопрос №2450378, Вадим, г. Киров
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли в судебном порядке взыскать долг, если расписки нет?
Здравствуйте. Знакомому одолжил наличных денег. 25тр. Расписок не брал. Он вернул через 3 года 1 тр. Он свой долг признает. Пишет что вернет. Текст есть в ватсапе. Возможно ли в судебном порядке вернуть долг? На основании признания долга в переписке. Т.к расписок нет. Я знаю что эти деньги он потратил на выплату банку для разблокировки счетов.
18 октября 2018, 16:11, вопрос №2138875, Владимир, г. Волжск
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли шанс вернуть долг 50 000руб через суд, если расписки нет?
Есть ли шанс вернуть долг 50 000руб через суд , если расписки нет. Давал при двух свидетелях (при жене и взрослом сыне)
28 июля 2017, 04:48, вопрос №1708597, Александр, г. Тобольск
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли суд взыскать деньги при наличии расписки?
Подскажите,а может ли суд взыскать деньги при наличии расписки?и как правильно она должна быть заполнена?
20 января 2016, 15:41, вопрос №1108137, настя, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017