Как взыскать деньги с должника, если расписки нет?

Как вернуть деньги без расписки ! Емли есть переписка с должником но в переписке должник только обязуется возвратить некую сумму но сам факт точности суммы не фигурирует ! У истца имеется распечатка с банка что именно в этот день было списание денежных средств! Так же имеется распечптка звонков истца о том что он связыввлся с ответчиком в этот день номер ответчика принадлежит ему по паспорьным данным! Ответчик занимал некую сумму у истца для погошения коедита !! Как быть как жоказвть и взыскать сумму с ответчика если он не выходит ни на какой контакт с истцом ??

, Елена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо видеть расписку, чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос. Если расписка составлена неграмотно, сумма не указана, то наверное проще будет взыскать эти деньги как неосновательное обогащение и забыть об этой расписке вообще.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Какое имущество ? Человек занял крупную сумму денег! Расписки нет ! Какое имущество о чем вы говорите!???

В тексте статьи действительно присутствует слово «имущество», но под имуществом понимаются и денежные средства.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 1. Заставить (попросить) написать расписку, дать срок для оплаты, а потом взыскать через суд. 2. Написать заявление в полицию по факту мошенничества (может быть в ходе проверки ваш должник признает долг, тогда у Вас будет основание взыскивать долг в судебном порядке. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться напрямую, нажав кнопку «сообщение юристу». Удачи.