Оставление места ДТП

Здравствуйте!

На парковке мной был задет чужой автомобиль. Не выходя из своей машины визуально предположил, что повреждений нет и уехал, так как очень торопился и действительно были неотложные дела (не осуждайте, пожалуйста).

На следующий день позвонили из гибдд и сказали, что мой автомобиль был замечен в дтп, которое подтверждает камера.

Вопрос: когда мой автомобиль, как участник дтп, будет отображен в базе дтп на сайте гибдд.ру и когда он будет объявлен в розыск, т.е. я его увижу на том же сайте гибдд.ру? Прошло три дня с того самого дтп, а в базе автомобиль не отображается.

, Дмитрий, г. Москва
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий. Возможно сотрудниками ГИБДД Ваша автомашина ещё не выставлена в базу розыска. Если Вам позвонили с ГИБДД и сообщили о причастности к ДТП, значит Вы не в розыске. Если потерпевший обратился по факту ДТП в полицию:  по данному факту должно быть вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по признакам состава 12.27 ч.2 Коап РФ. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Срок административного расследования 1 месяц.  Вас могу так привлечь по ст. 12.27 КоАП РФ, по ст.12.14 ч. «2 Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.». По факту оставления Вами места ДТП Вы можете заявить, что не почувствовали столкновения с другой автомашиной, соответственно не покинули место ДТП. Вы можете оспаривать факт умысла на оставление места ДТП, так как административная ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ, может быть только с прямым умыслом, то есть вы осознаете противоправность своего деяния, и желаете наступления вредных последствий. Желаю Вам удачи.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… в розыск могли еще не объявить… вопрос, а что звонили только сообщить ???, и не вызывали??… если не вызывали то у них от потерпевшего нет заявления и тогда непонятно, а чего они звонили.,?~… в розыск без материала по заявлению от потерпевшего не объявят… При этом если вызовут объясните что не было ДТП так как повреждений нет и столкновения  вы не производили… пусть докажут факт умысла оставления места ДТП...

Удачи Вам...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Предложили подъехать, сказал, что не знаю, когда смогу. На вопрос: "А повестка будет?" Ответ был такой, что вы придете и я вам все дам. Соответственно, решил что пока никуда ходить не следует, чтобы не лишиться прав в этот же день.

Я бы посоветовал подъехать (запишите  скрытно на диктофон разговор) объясните что повреждений нет  и т.п.  Вы вправе ознакомиться с материалом дела административного производства — попросите если оно есть посмотреть (выпишите данные потерпевшего-если он там есть ) и решите все с потерпевшим… если у потерпевшего нет претензий и он заявление не писал, скорей всего это предприимчивый сотрудник ищет   как заработать — в таком случаи аудиозапись разговора с ним в будущем очень Вам поможет...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Вопрос: когда мой автомобиль, как участник дтп, будет отображен в базе дтп на сайте гибдд.ру и когда он будет объявлен в розыск, т.е. я его увижу на том же сайте гибдд.ру? Прошло три дня с того самого дтп, а в базе автомобиль не отображается.

Дмитрий

Добрый день Дмитрий.Если потерпевший написал заявление в ГИБДД, тогда Вас вызовут.Скорее всего потерпевший не заметил царапину И все дела.Но Вам нужно узнать все подробности или лучше (чтобы совест не замучил) подойдите с хоязяином авто, поговорите, и на месте все решайте с ним.Это же лучше чем лишение права

Удачи Вам