8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли участие в программе "Носитель русского языка" при наличии аттестата РФ за 9 классов?

Хочу подать документы на НРЯ. Гражданка Украины. Вопрос состоит в том могу ли я вообще в принципе пойти по этой программе имея такие документы: аттестат об окончании 9 класса выданный в г. Новый Уренгой, Тюменской области, ЯНАО также есть справка о том что я проживала с 1997 по 2008 год проживала и была зарегистрирована в г. Новый Уренгой, также есть справка со школы (г. Новый Уренгой, Тюменской области ЯНАО) в которой указано что я обучалась там с 2000 по 2008 год. А также есть медицинская карта в которой есть записи на момент проживания в г. Новый Уренгой.

03 ноября 2017, 11:48, Дарья, г. Нарьян-Мар
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Получение гражданства в упрощённом порядке по программе носителя русского языка возможно в следующих случаях:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)


1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, необходим документ, подтверждающий факт Вашего постоянного проживания на территории РФ.

Подробнее:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

03 ноября 2017, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Гражданство РФ по программе "Носитель русского языка"
Здравствуйте, я родилась на территории Украины в СССР, мои родители тоже были гражданами СССР, сейчас у нас паспорта украинские. У меня есть брат он родился уже после распада СССР в государстве Украина. Скажите пожалуйста, можем ли мы приехать в РФ и подать на гражданство РФ, по программе носителя русского языка? Мы из одесской области.. И если да, можно ли в Калининградскую область? Спасибо большое!
28 декабря 2018, 11:40, вопрос №2212081, Варвара, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Участие в программе носителей русского языка
Добрый вечер уважаемые юристы. У меня такой вопрос, могу ли я участвовать в программе "носителей русского языка"? Родом я из Таджикистана. В Санкт-Петербурге на законных основаниях живу и учусь с 2012 года. Есть диплом бакалавра и оба родители родились в Таджикской ССР в 1967 году-это считается основанием для участия в этой программе? Заранее большое спасибо. С Уважение Аминов А.Х.
16 октября 2018, 14:16, вопрос №2136328, Abubakr Aminov, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Какой порядок получения гражданства по программе носителя русского языка?
Я гражданин Украины, имею в РФ вид на жительство. Обязательно ли мне иметь близких родственников в Российской Федерации для участия в программе носителя русского языка и в дальнейшем получить гражданство? Какой срок получения гражданства после принятия комиссией положительного решения? Какой вид подачи заявления на комиссию для участия в программе, возможно ли записаться по телефону?
08 января 2018, 08:32, вопрос №1864250, Александр, г. Валуйки
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли получить ВНЖ по программе носителей русского языка для украинца?
Добрый день! Скажите возможно ли получить ВНЖ по программе носителей русского языка для украинца, который родился на Украине и не имеет родственников по прямой линии граждан РФ?
27 июля 2017, 07:05, вопрос №1707687, Михаил, г. Москва
5 ответов
Конституционное право
Гражданство по программе носителей русского языка
Добрый день! Я гражданка Украины. Хочу получить гражданство РФ по программе носителей русского языка. Мой родной дедушка родился и жил в РФ. В УФМС в сентябре 2014 сказали собирать документы, которые подтверждают родство факт проживания дедушки на территории РФ. Документы собрала. В январе 2015 сказали что эта программа не действует. Так ли это?
20 января 2015, 15:36, вопрос №694335, Анастасия, пгт. Анна
4 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017