Договор исключительной лицензии признан недействительным

группа авторов разработала архитектурный проект жилого комплекса в соответствии с исполнением муниципального контракта и передала его заказчику по акту.однако по причене отсутствия финансирования данного контракта,договор между заказчиком и исполнителями был расторгнут.спустя полгода авторы решили передать исключительные права на данный архитектурный проект ПАО"Светлый дом" для построики жилого комплекса. узнав об этом муниципальный заказчик,заявил,что поскольку архитектурный проект был передан ему по акту,это означает,что исключительные права ему переданны в полном объеме и группа авторов ни какими исключительными и авторскими правами на него не пользуются и не вправе передавать исключительное право другим лицам.группа авторов и ПАО"Светлый дом" с этим не согласились и заключили договор исключительной лицензии.муниципальный заказчик обратился с иском в суд о признании договора исключительной лицензии недействительным. какое решение вынесет суд? кто прав в этом случае?

, оксана, г. Курган
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Если группе авторов оплатили  работу по разработке архитектурного проекта и при расторжении этого договора авторы не вернули денежные средства, то это значит, что исключительные права остались у муниципального заказчика ибо он исполнил свои обязательства и законно получил права на этот проект. Важно подробно прочитать договора и понять механику его расторжения. Необходимо понять основание расторжения и результат расторжения договора. Вернули стороны всё то, что получили по договору. Нужно читать соглашение о расторжении договора.