8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке, если должник нарушает сроки выплат и откладывает платежи?

добрый день. подскажите куда обращаться в случае если физ лицо взявшее в долг денежную сумму , его не вернуло? сумма ущерба 40 000 рублей. деньги брались в долг в июне , неоднократно сроки переносились возврата денег. в сентябре должник предоставил таки расписку , где прописан график возврата денежных средств, первый платеж должен был быть в октябре. но денег я так и не увидел. какова механика моих действий ?

03 ноября 2017, 11:27, Ян, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратится в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Так же Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием возврата долга по расписке.

Так же Вы можете взыскать пеню за пользование Вашими деньгами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если Вам необходима помощь в подготовке искового заявления Вы можете обратится ко мне в чат. С радостью Вам помогу.

03 ноября 2017, 11:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ян!

Возможно взыскание денежных средств в судебном порядке, при наличии и надлежащим образом оформленных доказательств передачи денег и заключения договора.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Возможно взыскать проценты за просрочку исполнения обязательств.

03 ноября 2017, 11:48
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… состава преступления мошенничество здесь нет .., у Вас гражданские правоотношения… необходимо обратиться в суд на взыскание денег в судебном порядке. так же вправе взыскать проценты и моральный вред...


03 ноября 2017, 13:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области?
Добрый день. Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области? И как правильно это сделать?
23 сентября 2019, 09:24, вопрос №2520690, Евген, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Как быть, если покупатель нарушил сроки выплаты?
Заключили договор купли продажи оборудования с распоркой платежей.покупатель нарушил сроки выплаты и теперь говорит что оборудование не рабочее прошло три месяца как они забрали оборудование.акт не подписывали решили подписать после полной выплаты
06 июля 2019, 09:17, вопрос №2426010, юрий, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк взыскать долг с поручителя за пределами срока поручительства?
Доброго дня уважаемые юристы. В 2015 году заключен договор поручительства со сроком действия до сентября 2017 года. В связи с просрочкой платежей банком напарвляется заявление о выдаче судебного приказа в июне 2017 года(приказ получен банком в сентябре 2017 года). В мае 2018 года судебный приказ был отменен. Далее, в сенятбре 2018 года банком было подано исковое заявление о взыскании долга солидарно с основного должника и поручителя. Вопрос: учитывая срок поручительсва по договору(сентябрь 2017) и дату подачи искового заявления в сентябре 2018, имеет ли право банк взыскать долг с поручителя за пределами срока поручительства,при условии своевременного получения банком судебного приказа. Спасибо.
08 января 2019, 06:45, вопрос №2217216, Андрей Кравцов, г. Хабаровск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если должник уклоняется от выплат?
В связи материальными трудностями решила продать ювелирные украшения: кольцо с бриллиантом и серьги с изумрудами. Написала объявление на "Авито", откликнулся мужчина, но очень просил продать в рассрочку, т.к. подарок нужен был срочно, а зарплата только через неделю. Я не решалась пару дней, но потом согласилась. Он приехал, написал расписку, в котрой указал и паспортные данные свои и личные, а так же я настояла чтобы он указал точные даты и суммы двух платежей, также он ксерокопию паспорта приложил, на которой собственноручно написал номера своих тел.. Отдала ему украшения. Когда подошла дата первого платежа, он стал всякими путями просить отсрочку на пару дней. Я согласилась. Через 2 дня вместо указанный в рассрочке 12тыс., он мне привёз только 5тыс. и с тех пор постоянное враньё по телефону и в переписке в WhatsApp, он то врёт что перечислил деньги на карту мою, а они типа почему-то не поступили, то обещает в течение часа подъехать, но постоянные форс-мажорные обстоятельтсва мешают ему. В итоге уже прошёл срок и второго платежа, а из 27тыс. я получила только 5тыс. Есть переписки в лс на "Авито", есть вся переписка в WhatsApp. О том что я получила 5тыс. я ему не написала расписку, но обманывать не буду, получила значит говорю об этом честно. Какие мои дальнейшие действия? Он продолжает меня "кормить обещаниями", но я из-за этой ситуации влезла в долги, т.к. нужны были деньги и я расчитывала на продажу этих украшений.
14 декабря 2017, 10:19, вопрос №1845648, Оля, г. Туапсе
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть долг по расписке, если должник не работает
Как вернуть долг по расписке, если должник не работает, имущества нет, болен. Срок расписки закончился в августе 2013г.
22 декабря 2013, 17:29, вопрос №330227, Вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017