Могут ли уволить при отказе работника сбрить бороду?

Заместитель начальника, говорит сбрить бороду. Но согласно моей вере, я этого делать не буду. Имеет ли он право требовать сбрить и в случае моего отказа говорит, что найдет 1000 причин чтобы меня уволить. Сразу скажу работаю во ФСИН, есть приказ начальника, о то что разрешено носить аккуратную бороду и усы. Стоит ли мне опасаться увольнения?

, Артем, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Артем, если есть приказ начальника позволяющий носить бороду и усы,  то не вижу оснований для Вашего преследования, только сделайте свою бороду аккуратной, как того требует приказ. А все дисциплинарные взыскание (незаконные на Ваш взгляд) конечно же оспаривайте.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!) борода итак аккуратная не превышает 9 мм, фото приложил. При чем на удостоверения я тоже с бородой, а заместитель уже не один раз говорит. Чтобы сбрил иначе уволю, не за бороду конечно, а он сказал что я найду, именно найду за что вволю. То есть будет создавать такие ситуации, чтобы меня уволить. Я конечно все понимаю, не нравится ему моя борода. Но я же не заставляю никого на неё смотреть и противогаз не мешает она одевать. Да и вроде согласно конституции Гл.2 статьи 28, 29. Я могу носить бороду. Так как это мои религиозные верования. Просто этот заместитель очень придирчивый.

а он сказал что я найду, именно найду за что вволю.

Артем

Мне кажется дело не в бороде, а в его отношении к Вам в целом, поэтому и советую Вам оспаривать каждое дисциплинарное взыскание в целом, в том числе и увольнение. И конечно же не давать повода для взысканий.