8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Договор дарения

Моя жена решила подарить комнату в коммуналке моему брату. Подали документы в Росреестр, но забрать готовые не успели, брат внезапно умер. Что теперь делать, чья она? Брат в разводе, есть дети.

, Михаил Ирошников, г. Тула
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Такая сделка считается действительной, так как договор дарения заключен при жизни, документы на регистрацию подали при жизни, а значит стороны тем самым подтвердили свое волеизъявление. Вам необходимо дождаться оформления документов в Росреестре, затем, не позднее 6 месяцев с момента смерти, обратиться детям умершего брата к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. После этого наследники смогут получить данную комнату в собственность по наследству.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует внимательно ознакомиться с договором дарения, так в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вопрос в том, хотите ли Вы вернуть комнату или передать детям умершего. Если захотите вернуть, надо будет искать возможности по недействительности договора дарения, или что - то подобное. А вообще, если дарили, знали, что после смерти перейдет наследникам. Или может есть завещание у брата? По таким вопросам, как правило, работа выстраивается так: сначала предоставляете для анализа все документы, потом отвечаете на все вопросы относительно разных деталей, а уж потом - поиск вариантов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
К договору дарения квартиры не приложено свидетельство о рождении, подтверждающее, что стороны договора - мать и дочь
К договору дарения квартиры не приложено свидетельство о рождении, подтверждающее, что стороны договора - мать и дочь. ФНС начислила налог. Что делать?
, вопрос №4024799, Надежда Геннадьевна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Как можно уменьшить налоговую нагрузку?
Здравствуйте. Имеется коммерческое нежилое помещение, покупалось в 2005г., в 2014 оно было подарено отцу по договору дарения, налоги не уплачивались, сейчас отец хочет его продать, какие налоги он должен уплатить? Как можно уменьшить налоговую нагрузку? Помещение официально сдавалось много лет через физ лицо, а значит использовалось для использовалось для ведения коммерческой деятельности.
, вопрос №4023233, Денис, г. Казань
Налоговое право
Разъясните ситуацию, мне по договору дарения от родителей достался участок и дом (дом был не оформлен и его не
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ, МНЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ДОСТАЛСЯ УЧАСТОК И ДОМ (ДОМ БЫЛ НЕ ОФОРМЛЕН И ЕГО НЕ БЫЛО В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ), В 2016, В 2019 , ПОСКОЛЬКУ ТАМ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОМА, МНЕ ПРИШЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗНИКЛО НОВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ЧЕРЕЗ 4 ГОДА Я ВСЕ ЭТО ПРОДАЛА, ПРОЖИВАЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРОПИСАНА ТАМ ЖЕ, А ПРОДАЖА БЫЛА В ЯКУТСКЕ , ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ ?
, вопрос №4022707, ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня сегодня был суд Меня признали виновным
Здравствуйте. У меня сегодня был суд. Меня признали виновным в том, чего я не совершал по ст 6.1.1 (побои). Она сделала суд.мед.экспертизу в которой были зафиксированы повреждения, которые расценились как побои. Истцом выступала моя мать. Она хочет отменить договор дарения, который был составлен в 2011 году. Подскажите что мне делать и может ли она подать на отмену договора дарения? И каковы мои шансы что она сможет выиграть дело?
, вопрос №4021275, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2012