Умер отчим. Раздел имущества с его сыном

Умер отчим.. Царство ему небесное.

Мама с ним жила в браке 18 лет. У него есть сын до брака.

На маму оформлены: 3к-квартира, машина Huydnai Solaris (по факту всё мое)

На отчима были оформлены: 2к-квартира, машина Kia Sportage, земельный участок 40 соток.

Всё имущество было переведено в собственность во время брака.

Вопрос: на какое наследство претендует его сын?

, Олег Лобов, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Если оформлено всё на мать и отчима во время брака — это их совместная собственность. Супруга вправе выделить половину всей совместной собственности в качестве супружеской доли.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Оставшаяся половина будет включена в наследственную массу и будет распределяться между наследниками первой очереди — насколько я понимаю, между супругой и сыном умершего.

С уважением,

Роман Новиков

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это зависит от того, каким образом это имущество приобреталось — покупали, приватизировали, получали по наследству?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если иных наследников первой очереди нет, кроме вашей матери и сына от первого брака, а также не составлено завещание, то сын имеет право на 1/4 долю от имущества. Так как, 1/2 доли — супружеская доля она остается  за матерью и 1/2 делится между матерю и сыном от первого брака.

Согласно ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос: на какое наследство претендует его сын?

Олег

На маму оформлены: 3к-квартира, машина Huydnai Solaris (по факту всё мое) На отчима были оформлены: 2к-квартира, машина Kia Sportage, земельный участок 40 соток.

Олег

На половину всего этого совместно с Вашей мамой по умолчанию. То есть на 1/4 (половина от половины). Вторая половина — супружеская доля мамы. Но тут важно понимать как попало это имущество к ним? Куплено в браке, подарено, куплено в браке, за личные сбережения итп.

Можете это пояснить?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если все указанное Вами имущество было приобретено возмездно в период брака, то оно является совместно нажитым и принадлежало обоим супругам на праве совместной собственности.

Факты оформления имущества на одного из супругов, если не было брачного договора или соглашения о разделе имущества, не имеют правового значения.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, указанное имущество на половину принадлежит Вашей маме.

А вторая половина подлежит разделу между мамой и его сыном.

Таким образом, сын Вашего отчима может претендовать на 1/4 всего указанного Вами имущества.

С уважением!  Г.А.  Кураев