Выход учредителя из ООО

Добрый день, ситуация следующая: В ООО 3 учредителя с уставным капиталом 300 000 р. Необходимо вывести одного учредителя с долей в 298 000 р. Как я понимаю можно пойти по пути добровольного выхода (передачи доли обществу и дальнейшего распределения) или путем купли-продажи доли. Вопрос заключается в следующем, чистые активы компании равны нулю, если выходить добровольно, как рассчитать выплаты выходящему учредителю и есть ли необходимость уменьшать уставной капитал? И какой из двух вариантов выходов более предпочтительнее в плане цены на нотариальное заверение и обьема документации?

Уточнение от клиента

"Действительная стоимость доли (части доли) в уставном капитале выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов компании и размером ее уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, компания обязана уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму." Какую сумму мы должны ему выплатить?

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

как рассчитать выплаты выходящему учредителю и есть ли необходимость уменьшать уставной капитал?

Роман

Роман, добрый день! В случае выхода участнику ООО должна быть выплачена действительная стоимость его доли в соот. со ст. 23 ФЗ Об ООО

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества,действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

т.е. на последний день месяца, предшествующего подаче заявления. Учитывая что доля данного участника почти 100% проще продать долю оставшимся участникам по договорной цене. В любом случае нужен будет нотариус, поэтому по расходам на нотариуса особой разницы нет

Роман
Клиент, г. Москва

"Действительная стоимость доли (части доли) в уставном капитале выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов компании и размером ее уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, компания обязана уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму."

Если чистые активы ноль, его доля 298/300, действительная стоимость чему равна? какую суммы мы должны выплатить?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман.В Вашем случае Вам нужно уменьшить уставной капитал  до 10.000 рублей и выплатить участнику за счет уменьшения уставного капитала сумму   пропорциональную к долям  участников в соответствии с  Федеральным  законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

И

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества. Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.

 В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества.
В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты.
Если в указанный срок у общества появляется обязанность по выплате действительной стоимости другой доли или части доли либо других долей или частей долей, принадлежащих нескольким участникам общества, действительная стоимость таких долей или частей долей выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером его уставного капитала пропорционально размерам долей или частей долей, принадлежащих участникам общества.

и оставшуюся часть долга в тчении трех месяцев нужно оплатить вышедшему участнику

Роман
Клиент, г. Москва

Тоесть механизм такой, мы уменьшаем с 300 000 до 10 000. Выплаты от общества идут ему пропорционально доли тоесть 290*доля=288 и остальные 10 тысяч мы оплачиваем потом?

" Какую сумму мы должны ему выплатить?

Роман

Роман после того как уменьшите УК — 290 тысяч рублей нужно выдать  вышедшему участнику на оснований решения  общего собрания участников об уменшении уставного капитала.Остается  долг 8 тысяч рублей.ООО должен выплатит этот долг в течении трех мсяцев.Этоо долг можно вообще оформить договором займа междуу ООО и вышедшем участником(физ.лицом)

Подаете заявление форма 14002, в налоговую(после нотариуса)… и изменения в Уставном капитале опубликуете сообщением в(журнале) Вестнике государственной регистрации(можно по интернету в официальном сайте журнала),

Подаем документы для изменение в УСТАВ