Переоформление договора с энергоснабжающей организацией

Здравствуйте. В связи со смертью мамы являвшейся ответственным квартиросъемщиком ( на нее был оформлен договор электроснабжения) возникла необходимость переоформления договора на себя. Квартира приватизирована,долевая собственность 1/3 мамы, 2/3 моя.Проживали совместно. Энергоснабжающая организация отказала в переоформлении договора на меня ссылаясь на не 100% владение мною квартирой.Договор они перезаключат,только после вступления мною в полное владение собственностью. То есть не раньше, чем через полгода.

Насколько законны их требования? При этом перезаключение договоров с Газоснабжающей организацией, Управляющей компанией и узлом связи прошло без вопросов.

, Константин, г. Балашиха
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В связи со смертью мамы являвшейся ответственным квартиросъемщиком ( на нее был оформлен договор электроснабжения) возникла необходимость переоформления договора на себя. Квартира приватизирована, долевая собственность 1/3 мамы, 2/3 моя.Проживали совместно. Энергоснабжающая организация отказала в переоформлении договора на меня ссылаясь на не 100% владение мною квартирой.Договор они перезаключат, только после вступления мною в полное владение собственностью. То есть не раньше, чем через полгода. Насколько законны их требования? При этом перезаключение договоров с Газоснабжающей организацией, Управляющей компанией и узлом связи прошло без вопросов.

Константин

Добрый день!

По закону после принятия наследства наследник считается собственником наследуемого имущества со дня открытия наследства, поэтому вы можете взять справку у нотариуса о том, что вы приняли наследство и с пакетом документов обратиться в энергоснабжающую организацию, если для вас важно переоформить счёт до полного оформления наследства.