Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ с продажи земельного участка

Здравствуйте, ситуация следующая : у меня с 1992 г в собственности находится земельный участок с/х назначения, этот земельный участок был получен мной в виде пая для ведения деятельности КФХ, свидетельство о собственности оформлено 2008 годом ( в нем указано что земля в собственности с 1992 г) собственником указано КФХ(юр.лицо), я была единственным членом КФХ, затем в 2013 г, в связи с законом о перерегистрации КФХ из юр.лиц в ИП, мое КФХ как юр.лицо было закрыто и тут же открыто как ИП, свидетельство о праве собственности не менялось, земельные участки перешли в собственность ИП на основании моего распоряжения как единственного члена КФХ, далее в 2017 г я закрыла свое ИП и внесла изменения в ЕГРН, в результате чего собственником земельного участка стало не мое КФХ, а я как физ. лицо. Вопрос в следующем, если я захочу продать вышеуказанную землю в 2017 г, должна ли я буду уплачивать НДФЛ с дохода от продажи земельного участка? Ведь фактически получается что всегда собственником являлась только я и срок владения более 3-х лет, но свидетельство переоформлено этим годом и в прежнем свидетельстве собственником было указано КФХ как юр.лицо, но единственным его членом была я.

03 Ноября 2017, 12:55, вопрос №1800939
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Уточните пожалуйтста. До формления вы в ЕГРП числились как КФХ?

    Насколько я понимаю — КФХ — это тот же ИП без образования юридического лица.

    Для регистрации в ЕГРП и ЕГРН не было различий между физическим лицом и ИП — всегда регистрировалось все на физическое лицо.

    03 Ноября 2017, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До закона о перерегистрации все КФХ регистрировались как юр.лица и поэтому в моем свидетельстве на землю собственником указано КФХ как юр.лицо а со вступлением в силу закона об обязательной перерегистрации КФХ из юр.лица в ИП, мое КФХ как юр.лицо было закрыто и этим же днем открыто ИП, таким образом КФХ из юр.лица превратилось в КФХ ИП, но свидетельство о праве собственности НЕ МЕНЯЛОСЬ, там собственником так и было указано КФХ а не я как физ.лицо, все имущество ко мне как к ИП перешло в собственность по моему письменному распоряжению в порядке универсального правоприемства, МинФин издавал специальное письмо в в сязи с этой перерегистрацией.. Собственником как физ.лицо я стала только в 2017 г, после того как закрыла ИП.

    03 Ноября 2017, 13:07
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    До закона о перерегистрации все КФХ регистрировались как юр.лица и поэтому в моем свидетельстве на землю собственником указано КФХ как юр.лицо а со вступлением в силу закона об обязательной перерегистрации КФХ из юр.лица в ИП, мое КФХ как юр.лицо было закрыто и этим же днем открыто ИП, таким образом КФХ из юр.лица превратилось в КФХ ИП, но свидетельство о праве собственности НЕ МЕНЯЛОСЬ, там собственником так и было указано КФХ а не я как физ.лицо, все имущество ко мне как к ИП перешло в собственность по моему письменному распоряжению. Собственником как физ.лицо я стала только в 2017 г, после того как закрыла ИП.

    Наталья

    можете скинуть кадастровый номер земельного участка.

    Также попрошу вас уточнить — какой документ стоит в качестве правоустанавливающего у вас в свидетельстве?

    ТАкже уточню, что вам может быть предоставлен налоговый выче в размере 1 000 000 рублей согласно НК РФ.

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    То есть если будете продавать меньше 1 миллиона то налог платить не нужно будет.

    03 Ноября 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кадастровый номер к сожалению не подскажу, не помню его. Документ в свидетельстве - на основании акта о пожизненном наследуемом владении, как то так по-моему.

    03 Ноября 2017, 13:16
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья здравствуйте! Можете применить имущественный вычет. По данному вопросу есть письмо разъяснение с ФНС

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


    ПИСЬМО


    от 19 августа 2009 г. N 3-5-04/1290@


    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает.



    2. Налог на доходы физических лиц.


    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.


    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.


    Если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, прекратил в установленном порядке использовать собственное недвижимое имущество (квартиру) в предпринимательской деятельности, а потом продал эту квартиру, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.



    государственный советник РФ


    2 класса


    С.Н.ШУЛЬГИН


    19.08.2009

    03 Ноября 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, про вычет я знаю, спасибо за участие.

    03 Ноября 2017, 13:18
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    ведь фактически получается что всегда собственником являлась только я и срок владения более 3-х лет, но свидетельство переоформлено этим годом и в прежнем свидетельстве собственником было указано КФХ как юр.лицо, но единственным его членом была я.

    Наталья

    Вначале союственником было КФХ — юрлицо. Позже — вы.

    Документ в свидетельстве — на основании акта о пожизненном наследуемом владении, как то так по-моему.

    Документы нужно изучить. Если после 2012 года вы по нему оформляли и потом переоформили также по нему — тогда можно доказать налоговой то возникло право у вас до 2017 года.

    03 Ноября 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Ведь фактически получается что всегда собственником являлась только я и срок владения более 3-х лет, но свидетельство переоформлено этим годом и в прежнем свидетельстве собственником было указано КФХ как юр.лицо, но единственным его членом была я.

    Что касается применения освобождения от уплаты налога при продаже в связи со сроком владения более 5 лет, думаю что у налоговой возникнут вопросы.

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

     Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицамиот продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

    03 Ноября 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицамиот продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

    Я так понимаю что слово "используемого" в Кодексе употреблено в настоящем времени, т.е если я продаю имущество которое непосредственно используется в настоящее время в предпринимательской деятельности, но ИП уже закрыто, предпринимательская деятельность не ведется, следовательно и имущество в ней не используется. А вот в отношении вычета в 1 млн рублей слово "Использовалось" употреблено в прошедшем времени, т.е. я так понимаю что вычет не положен если имущество когда либо использовалось в предпринимательской деятельности, даже если ИП уже закрыто. Или я не верно что то толкую?

    03 Ноября 2017, 13:49
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я так понимаю что слово «используемого» в Кодексе употреблено в настоящем времени, т.е если я продаю имущество которое непосредственно используется в настоящее время в предпринимательской деятельности, но ИП уже закрыто, предпринимательская деятельность не ведется, следовательно и имущество в ней не используется. А вот в отношении вычета в 1 млн рублей слово «Использовалось» употреблено в прошедшем времени, т.е. я так понимаю что вычет не положен если имущество когда либо использовалось в предпринимательской деятельности, даже если ИП уже закрыто. Или я не верно что то толкую?

    Наталья

    Если ИП закрыто и участок не используется в предпринимательской деятельности — вы можете получить вычет.

    Здесь играет роль слово «непосредственно». Если оно сейчас используется и вы ИП — тогда  нельзя получить вычет. Если не используется и вы не ИП — тогда можно.

    03 Ноября 2017, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Если ИП закрыто и участок не используется в предпринимательской деятельности — вы можете получить вычет.

    Здесь играет роль слово «непосредственно». Если оно сейчас используется и вы ИП — тогда нельзя получить вычет. Если не используется и вы не ИП — тогда можно."

    Вот и я так трактую НК РФ.

    Документ основание в свидетельстве о праве собственности от 2008 г : Государственного акта на право собственности на землю, наследуемого владения, бессрочного (постоянного)пользования землей № ххх от хх.хх.1992 г.

    Субъект права: КФХ (юр.лицо).

    Документ основание в выписке ЕГРН от 2017 г : Государственного акта на право собственности на землю, наследуемого владения, бессрочного (постоянного)пользования землей № ххх от хх.хх.1992 г. (т.е. тот же что и в свидетельстве).

    Субъект права : Физ.лицо (т.е. я).

    На основании этого можно доказать что право собственности возникло до 2017 г?

    03 Ноября 2017, 14:04
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Я так понимаю что слово «используемого» в Кодексе употреблено в настоящем времени, т.е если я продаю имущество которое непосредственно используется в настоящее время в предпринимательской деятельности, но ИП уже закрыто, предпринимательская деятельность не ведется, следовательно и имущество в ней не используется. А вот в отношении вычета в 1 млн рублей слово «Использовалось» употреблено в прошедшем времени, т.е. я так понимаю что вычет не положен если имущество когда либо использовалось в предпринимат

    ельской деятельности, даже если ИП уже закрыто. Или я не верно что то толкую?

    По поводу вычета согласен с коллегой.

    Что касается сроков владения… как я понимаю, но не претендую на однозначность, поэтому и написал что у налоговой могут возникнуть вопросы.

    Допустим вы переоформили землю в мае 2017, до этого она у вас числилась как земля КФХ, соответственно, скорее всего, использовалась в предпринимательской деятельности. Получается до мая 2017 года на вас не распространялися условия освобождения от уплаты налога при продаже земли, а начали распространятьс только с мая 2017 года. Получается  срок владения недвижимостью, на который распространяются условия освобождения от уплаты налога всего 5 месяцев. Но опять же повторюсь это мои личные рассуждекния исходя из позиции ст. 217 НК РФ. 

    03 Ноября 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой. Если вы были КФХ и использовали землю в его деятельности — то срок как физ лица исчисляется только с мая 2017

    03 Ноября 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    На основании этого можно доказать что право собственности возникло до 2017 г?

    С доказательством  права собственности проблем не вижу, смущает п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

    03 Ноября 2017, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну т.е получается что все таки право собственности у меня на землю как у физ лица возникло только в 2017 г? В НК РФ нет поправок на то что право собственности на имущество непосредственно используемое в предпринимательской деятельности заканчивается вместе с закрытием ИП и начинает отсчитываться по новой на физ.лицо без статуса ИП. Поэтому меня не смущает п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Я его понимаю так что если есть ИП и предпринимательская деятельность ведется то срок владения даже если он больше 5 лет не освобождает от уплаты налога, а если ИП закрыто и деятельности нет, то хоть я на следующий день после закрытия продам землю как физ.лицо без статуса ИП и если срок владения превышает 5 лет то НДФЛ не уплачивается. А статус ИП, как я уже выше писала, мной был приобретен еще в 2013 г в связи с перерегистрацией, поэтому КФХ как юр. лицо было собственником только до 2013 г, а дальше уже собственником была я как ИП, меня смущает только то что свидетельство тогда не было переделано т.к все имущество от юр. лица перешло в собственность ИП в порядке универсального правоприемства, изменения в ЕГРН внеслись только в 2017 г, вот это меня смущало... Ну в итоге то что получается на ваш взгляд? Все таки не освобождает такое положение дел от уплаты НДФЛ в случае продажи в 2017 г?

    03 Ноября 2017, 14:29
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну в итоге то что получается на ваш взгляд? Все таки не освобождает такое положение дел от уплаты НДФЛ в случае продажи в 2017 г?

    Наталья

    Вопрос достаточно нестандартный. Но ведь вы как ИП были КФХ? Если были — значит использовали землю в предпринимательской деятельности.

    Если не использовали — можно еще «пободаться» с налоговой.

    Если использовали — срок начинает течь с мая 2017 года. но если продадите все же меньше чем за 1 миллион — налог уплачивать не придется.

    03 Ноября 2017, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но вы же сами выше писали что там ключевое слово "непосредственно", т.е здесь и сейчас, а после закрытия ИП это уже считается не непосредственно, а когда то раньше, и поэтому этот пункт не препятствует освобождению от уплаты налога, я так понимаю.

    "Но ведь вы как ИП были КФХ?" - да но статус то у меня был не юр.лица а ИП ,а между ИП и физ.лицом различий нет, об этом вы тоже писали выше...

    Что то я совсем запуталась теперь....

    03 Ноября 2017, 14:44
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
     Все таки не освобождает такое положение дел от уплаты НДФЛ в случае продажи в 2017 г?

    Исходя из срока владения землей как физ. лица, которое на данной земле не занималось предпринимательской деятельностью думаю что не освобождает. Еще раз повторюсь,  то что вы владели землей очень длительное время неоспоримо, но большую часть времени вы использовали её для предпринимательской деятельности и данный период времени под освобождение от налога при продаже не подпадает, а оставшийся период владения слишком мал. И в статусе ИП  как и в КФХ вы также могли использовать землю для предпринимательской деятельности.

    03 Ноября 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "И в статусе ИП как и в КФХ вы также могли использовать землю для предпринимательской деятельности."- да могла, но как же тогда словосочетание "непосредственно используемого"?

    03 Ноября 2017, 14:54
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    1. как мы выяснили вопрос о 3 или пяти лет владения к вам неприменим так как вы утратили статус ИП  только в 2017 году. Соответственно пункт

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицамиот продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

    в вашем случае неприменим.

    2.

    «Но ведь вы как ИП были КФХ?» — да но статус то у меня был не юр.лица а ИП, а между ИП и физ.лицом различий нет, об этом вы тоже писали выше...

    Наталья

    Я думал, что вы были ИП и занимались иным видом деятельности а не КФХ.

    Соответственно, вопрос о принадлежности участка ИП или физлицу также неприменим.

    3. В вашем случае — вы либо ждете 5 лет (по новым правилам с 2016 года — срок 5 лет) и продаете землю как физлицо, либо продаете его сейчас и получаете вычет на 1 миллион. То есть — если продадите за миллион — налог не уплачиваете, если больше — уплачиваете, но с разницы. Например: если продали за 1500 000 тысяч — то уплачиваете с 500 тысяч 13% НДФЛ. 500000*13%=65000 рублей.

    03 Ноября 2017, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот здесь тоже не пойму, какая разница каким видом деятельности я занималась? Статус ИП у меня был? Был. Земля принадлежала ИП а значит и мне как физ.лицу (все имущество ИП признается имуществом физ.лица). Просто свидетельство тогда не было переоформленно, из за перехода по универсальному правопремству согласно разъяснений МинФина, а переоформленно оно было только в 2017 г. Интересовал вопрос можно ли доказать что я являюсь собственником как ИП с 2013 г, после того кк произошла перерегистрация.

    03 Ноября 2017, 15:19
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Самое главное что сейчас вы не ип и не используете землю в предпринимательской деятельности. 

    03 Ноября 2017, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что касается вопроса, понятия «непосредственно используемого»


    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)


     Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицамиот продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

    А если рассуждать следующим образом:

    Налоговый период в данном случае — год, другими  словами доход от продажи земли в 2017 году. Земля в 2017 году, а именно 5 месяцев (возвращаюсь к своему примеру) непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности и от её продажи в 2017 году (налоговом периоде) получен доход.

    03 Ноября 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений при чем тут налоговый период по ндфл? В Кодексе четко прописано "непосредственно используемого" т.е в настоящем времени, если ИП закрыто, деятельность не ведется, как имущество тогда может непосредтственно использоваться в предпринимательской деятельности которой по факту нет! Я могла закрыть ИП в январе 2017 г а землю продать в декабре этого же года и что, весь этот период имущество считается непосредственно используемым в деятельности ИП которое закрыто в начале года? Не логично это как то на мой взгляд.. и не так нужно трактовать в данном случае НК РФ по моему.. а доходами ИП признаются доходы полученные в том периоде когда у физ лица был статус ИП.

    03 Ноября 2017, 15:10
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    В Кодексе четко прописано «непосредственно используемого» т.е в настоящем времени, если ИП закрыто, деятельность не ведется, как имущество тогда может непосредтственно использоваться в предпринимательской деятельности которой по факту нет!

    Я однозначно не утверждаю, пытаюсь рассуждать с точки зрения въедливого налоговика, которому вы принесете документы и в которых бдет стоять право собственности землей физ. лицом всего несколько месяцев, а остальное время права пользования будет также считаться за вами, но в качестве лица занимающегося предпринимательской деятельностью на этой земле. И этот вопрос может возникнуть… до мая или января вам данная льгота была не положена, а с мая или января — пожалуйста пользуйтесь, но для этого нужен срок владения 5 лет.

    Как это норма будет воспринята в налоговой не готов ответить.

       

    03 Ноября 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "в которых бдет стоять право собственности землей физ. лицом всего несколько месяцев, а остальное время права пользования будет также считаться за вами, но в качестве лица занимающегося предпринимательской деятельностью на этой земле."

    Ну вот вы кажется и ответили на мой вопрос! Т.е. я буду считаться собственником земли как физ.лицо с 2013 г? (сейчас предпринимательскую деятельность в расчет не берем), мне главное понять буду ли я считаться собственником земли с 2013 г как физ.лицо в статусе ИП, не смотря на то что в свидетельстве субъектом права указано кфх как юр.лицо

    03 Ноября 2017, 15:40
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Интересовал вопрос можно ли доказать что я являюсь собственником как ИП с 2013 г, после того кк произошла перерегистрация.

    Доказать можно.

    03 Ноября 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    03 Ноября 2017, 15:46
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Данный момент доказать можно. Тем более что у них все данные эти есть. Вы просто не переоформить права. Предъявляет им все документы на землю и на закрытие — открытие ип и юр.лица. 

    03 Ноября 2017, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    03 Ноября 2017, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.