8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На кого регистрировать сайт

Хотим с партнером создать бизнес. В ближайшее время планируется работа на его ИП, в дальнейшем создадим ООО с двумя учредителями.

Бизнес будет на основе сайта(интернет магазина).

Вопрос в следующем:

Могу ли я создать доменное имя и хостинг (место размещения сайта) на свое имя, а бизнес вести через ИП партнера. Все платежи и т.п. будут вестись ИП (партнером). На самом сайте будут указаны реквизиты именно ИП.

Дело в том, что я хотел бы подстраховать себя и в случае неудачного партнерства сайт остался бы у меня, т.к. домен и хостинг зарегистрированы на мое имя.

Так же интересен вопрос если мы будем создавать ООО можно ли регистрировать сайт на физ лицо, с учетом того что на сайте будут реквизиты именно ООО. В случае расформирования/банкротства ООО сайт остался принадлежать физ лицу.

03 ноября 2017, 09:37, Руслан, г. Краснодар
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист,

Здравствуйте, Руслан. Как вариант предлагаю вам оформить все соглашением о безвозмездном пользовании вашим сайтом с ИП вашего друга для осуществления предпринимательской деятельности.

В дальнейшем, если проблема встанет с расторжением ваших отношений — расторгаете договор и сайт остается у вас. Главное — правильно настроить сайт по вопросу обработки персональных данных.

Договор же вы можете заказать на нашем сайте в соответствующем разделе, либо обратившгись к любому юристу в чат.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

03 ноября 2017, 09:49
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Краснодар

Не был дан ответ на поставленный вопрос, можно ли сделать так как я написал или нет. Без договоров и соглашений

03 ноября 2017, 09:52

Могу ли я создать доменное имя и хостинг (место размещения сайта) на свое имя, а бизнес вести через ИП партнера. Все платежи и т.п. будут вестись ИП (партнером). На самом сайте будут указаны реквизиты именно ИП.

Руслан, в уточнение к своему ответу дополню по вашим конкретным вопросам.

Да можете.

Дело в том, что я хотел бы подстраховать себя и в случае неудачного партнерства сайт остался бы у меня, т.к. домен и хостинг зарегистрированы на мое имя.

Так же интересен вопрос если мы будем создавать ООО можно ли регистрировать сайт на физ лицо, с учетом того что на сайте будут реквизиты именно ООО. В случае расформирования/банкротства ООО сайт остался принадлежать физ лицу.

Предлагаю вам оформить по договору безмозмездного пользования.

Не был дан ответ на поставленный вопрос, можно ли сделать так как я написал или нет. Без договоров и соглашений

Руслан

Без договоров и соглашений — пожалуйста, делайте. Никто не запрещает.

Единственный момент — если наведается налоговая с требованием уточнить правомерность пользования сайтом — мой вариант наиболее выгодный для вас.

Такой договор составить нетрудно — можете даже в интернете его найти.

03 ноября 2017, 09:55
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день!

Могу ли я создать доменное имя и хостинг (место размещения сайта) на свое имя, а бизнес вести через ИП партнера. Все платежи и т.п. будут вестись ИП (партнером). На самом сайте будут указаны реквизиты именно ИП.

ИП может арендовать хостинг у физического лица.

Так же интересен вопрос если мы будем создавать ООО можно ли регистрировать сайт на физ лицо, с учетом того что на сайте будут реквизиты именно ООО. В случае расформирования/банкротства ООО сайт остался принадлежать физ лицу.

Аналогично и с ООО.

Как вы планируете распределять прибыль до создания ООО?

03 ноября 2017, 09:50
0
1
0
1
Руслан
Руслан
Клиент, г. Краснодар

Я не хостинг арендодатель - хостинг это и есть арена, т.е. я по умолчанию беру хостинг в аренду.

Не был дан ответ на поставленный вопрос, можно ли сделать так как я написал или нет. Без договоров и соглашений

03 ноября 2017, 09:53
Не был дан ответ на поставленный вопрос, можно ли сделать так как я написал или нет. Без договоров и соглашений

Где у Вас в вопросе указано, что сделать все нужно «Без договоров и соглашений»?

03 ноября 2017, 09:56
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Руслан.

Интернет сайт (страница или совокупность страниц) является объектом интеллектуальной собственности создателя (автора). Вы, как автор, имеете право распорядиться объектом своей интеллектуальной собственности, в том числе путем заключения лицензионного договора с ИП, а после регистрации — с ООО.

Статья 1233 ГК РФ. Распоряжение исключительным правом


1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключив лицензионный договор, Вы обезопасите себя на случай неудачного партнерства. В лицензионном договоре можно будет указать условия его расторжения, а так же условие о том, что элементом (частью) контента будут реквизиты ООО. В случае ликвидации ООО сайт остается Вашим. Одним из условий расторжения лицензионного договора можно прописать Ваш выход из ООО. Могу предлжить помощь в подготовке лицензионного договора.

03 ноября 2017, 09:55
0
0
0
0

Без договоров и соглашений сделать конечно можно, но, если я верно понял, вы собираетесь осуществлять торговлю. А она попадает под действие Закона о защите прав потребителей. Не будет договора, за несоотвествие товара образцу могут привлечь владельца сайта. Оно Вам надо?

03 ноября 2017, 10:00
Руслан
Руслан
Клиент, г. Краснодар

Если на самом сайте будут указаны реквизиты ИП/ООО, а не физ лица на которого зарегистрирован сайт, то все равно претензии будут к владельцу домена?

03 ноября 2017, 10:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Пришел в мтс спросил у них когда и кто регистрировал сим карту
Пришло смс от МТС, что по но еру телеыона которого у меня не было никогда существует задолженность. Пришел в мтс спросил у них когда и кто регистрировал сим карту. Назвали фамилию, имя и отчество работника магазина. Но в тот день я был вообще в другом городе. Как быть в такой ситуации?
27 мая, 04:07, вопрос №3045943, Егор, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И Нужно ли регистрировать сайт как СМИ?
Мы хотим создать сайт на тему ставок на спорт. На сайте будут последние новости из мира ставок и обзоры букмекерских контор. Будем работать по партнерским программам с букмекерами. Что обязательно нужно сделать, чтобы легально рекламировать букмекерские конторы (сами конторы легальные: winline, betcity и тд.) и как платить налог с дохода? И Нужно ли регистрировать сайт как СМИ?
05 октября 2020, 17:08, вопрос №2878395, Максим, г. Уфа
4 ответа
Интернет и право
В каком случае нужно регистрировать сайт в Роскомнадзоре?
Доброго дня. Мы предоставляем услугу по разработке сайта для корпоративных компаний. Скажите пожалуйста в каком случае необходимо регистрировать сайт в Роскомнадзоре?
21 марта 2019, 10:05, вопрос №2298484, Ян Игоревич Ящандринский, г. Магнитогорск
2 ответа
Нотариат
Как проходит нотариальная сделка и кто регистрирует договор в Росреестре?
Добрый вечер. Покупаю гостинку у людей, гостинка в собственности двух людей, по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. Такая сделка должна быть нотариальной. Скажите, как проходит такая сделка? Кто составляет договор купли-продажи? Кто регистрирует договор в Росреестре: наш юрист или нотариус?
08 декабря 2016, 13:51, вопрос №1467370, Ольга, г. Омск
3 ответа
Интернет и право
Как зарегистрировать веб-сайт и нужно ли это?
Здравствуйте. Я скоро буду запускать свой сайт и хочу узнать как его регистрировать и нужно ли это вообще. Сайт не занимается продажей, но на сайте у каждого пользователя есть свой баланс, на который можно делать пополнение и вывод средств. Сайт берёт определённый процент за осуществленные операции на сайте. Как я уже и говорил, сам сайт ничего не продаёт. Все деньги пользователей сайта пока что приходят мне на кредитную карточку. Я спрашивал в консультантов банка нужно мне регистрировать сайт или нет, мне сказали не нужно. Сказали просто открываете счёт в банке и всё. Но мне интересно ваша точка зрения, и не будет ли в будущем никаких претензий со стороны государства?
09 марта 2016, 14:55, вопрос №1173270, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017