Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имет ли дарственая обратную силу

Здравствуйте. В 2007 году бабушка оформила дарственную на квартиру на моего отца. В июне этого года отец умер, завещания нет. Имею ли право я и мои родственники (родная сестра и мать) на наследование этой квартиры или она перейдет обратно дарителю? Если да, то можем ли мы обратиться к нотариусу по месту проживания, т.к. квартира находится в другом городе? Спасибо.

24 Сентября 2012, 10:09, вопрос №18009 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии со ст. 574 ГК РФ часть 3- Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Если в Вашем случае договор дарения был зарегистрирован, то Вы, как наследники не имеете прав на данное имущество, если договор дарения не был зарегистрирован, то данное имущество подлежит включению в общую наследственную массу и подлежит разделу между наследниками по закону.

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (1115 ГК РФ).



    24 Сентября 2012, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    После смерти Вашего отца, квартира не переходит обратно дарителю. Квартира является наследством. Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги наследодателя, то есть: мать отца, Вы, его дочь и Ваша мать. Обращаться к нотариусу необходимо по месту проживания умершего.

    24 Сентября 2012, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Добры день!

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. При этом государственной регистрации подлежит не только договор дарения, но и переход права собственности на недвижимость.

    Если данные условия соблюдены, то квартира является собственностью Вашего отца. Вы, как наследники по закону (первой очереди), имеете право претендовать на наследственное имущество путем подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту жительства умершего.

    Если условия государственной регистрации не были соблюдены, то квартира являться собственностью Вашей бабушки. В данном случае Вы не имеете права претендовать на нее как наследники Вашего отца.

    24 Сентября 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats