8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на условия замены труб ХВС и ГВС средствами ЖЭКа?

Здравствуйте!

У нас новый 10ти этажный жилой дом (в эксплуатации с 2012 г.)

Трубы ГВС и ХВС от застройщика установлены металлические, в результате стояк ГВС пришли в негодность.

На текущий момент по нашему стояку отключена горячая вода более 4 дней, т.е. жители 10 квартир находятся без воды.

ЖЭКом назначена замена труб на полипропиленовые на 7 и 8 ноября, но, ЖЭК просит каждого жильца сдать на материал 3600 руб.+ купить полотенцесушитель (т.е. совокупные расходы приблизительно по замене труб на 1 квартиру ДО 10 т.р. в зависимости от стоимости полотенцесушителя.) При этом сама замена труб будет проводится силами ЖЭКа.

Надо отметить, что застройщик при строительстве квартиры огородил трубы так называемым коробом из гипсокартона (от потолка до пола) с люком для доступа к приборам учета.

Согласно объявлению на стенде в подъезде,которое разместил ЖЭК, всем несогласным сдавать денежные ср-ва 3600 на ремонт труб, необходимо демонтировать короб, для того чтобы ЖЭК произвел БЕСПЛАТНУЮ замену труб на МЕТАЛЛ!!! Откровенный шантаж и запугивание со стороны ЖЭКа идет.

Но при замене труб на полипропиленовые, те что за 3600 с квартиры, демонтаж короба не требуется, лишь небольшое отверстие.

Вчера звонили в ЖЭК с просьбой включить воду, поскольку идет нарушение Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354. "....Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно". ответ ЖЭКа был интересным: "Стояк находится в аварийном состоянии, возобновление подачи ГВС невозможно, жалуйтесь куда хотите."

Звонили и в Жилищную инспекцию, сказали пишите коллективную заявку, выйдем на место и т.д. Но это опять какие результаты даст?

Как обязать ЖЭК произвести замену труб именно на полипропиленовые (не металлические) без полного демонтажа короба? Если согласно действующему законодательству замена производится силами и за счет УК, но и ЖЭК не отказывается от замены, но материал должен закупаться за счет средств жильцов.

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Александр!

Читаю Ваше обращение и ужасаюсь беспредельной наглости ЖЕКА ....!!! Вам необходимо составить коллективную жалобу на Управляющую компанию. Направить жалобу в Областную жилищную инспекцию о неправомерных действиях компании. Обращение коллективное очень действенно, аналогичную жалобу направить в прокуратуру. Удачи Вам))

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 03.11.2017