8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение "незаконного обогащения" к пенсионным правоотношениям

Мне 64 года. С декабря 2016 г. ПФР приостановил выплату мне пенсии, и я остался без любого вида дохода. Кроме того, ПФР желает взыскать ранее выплаченную мне пенсию за период с марта 2010г по декабрь 2016г как "незаконное обогащение". Моя недобросовестность установлена не была -- ПФР лишь через 6 лет обнаружил "отсутствие в архивах документов, подверждающих мой трудовой стаж. Каким образом устанавливается "недобросовестность" пенсионера, влекущая взыскание "незаконного обогащения"? Распространяется ли взыскание на период, превышающий срок давности (могут ли с меня взыскать пенсию за пределами трехлетнего срока)? Заранее благодарен!

03 ноября 2017, 08:49, Михаил, пгт. Новая Чара
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Разумеется пенсию больше, чем за 3 года назад с вас никто взыскать не сможет, так как они просто на просто не имеют на это право, в виду того, что вы попадаете под исковую давность. Что касается в отказе выплаты пенсии, вам необходимо потребовать с сотрудников ПФР, а именно с начальника отдела письменный отказ, с обоснованием причины того, что у вас сложилось. Потребуйте у них так же копию вашего пенсионного дела, так как нужно ознакомиться, действительно ли не было документов или их потеряли. Вам необходимо грамотная консультация и помощь. Пишите в чате.

03 ноября 2017, 09:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли говорить о процедурных аспектах в пенсионных правоотношениях и в чем тогда может выражаться специфика процедурных пенсионных правоотношений
Можно ли говорить о процедурных аспектах в пенсионных правоотношениях и в чем тогда может выражаться специфика процедурных пенсионных правоотношений
10 июня 2020, 12:36, вопрос №2797514, Марина Жигулина, г. Оренбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как написать заявление на незаконное обогащение денежными средствами?
Добрый день. Вопрос относительно незаконного обогащения. Давала взаймы 460 тыс хорошему знакомому. На месяц. Расписки нет. Постоянно обещал вернуть долг, потом перестал выходить на связь и по месту жительства не появляется. Составляю иск в гражданский суд. Поясните пожалуйста следующее из образца заявления: "На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ, в размере ____ руб., за период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г., расчет прилагается к исковому заявлению." Какую сумму я могу указать и какой период? Спасибо.
10 февраля 2020, 13:04, вопрос №2679684, Елена, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Незаконное обогащение, как узаконить?
Добрый день, сотрудничали от лица физ.лица, но с оплатой на счёт ИП. Часть средств договорились с клиентом перевести со счета физ.оица на физ.лицо. Акта выполненных работ нет. Но платежи были систематическими, есть переписка. Сейчас заказчик прислал претензию о незаконном обогащении. Если я проведу эту сумму по бухгалтерии, будет ли считаться, что обогащение было незаконным?
09 октября 2019, 09:41, вопрос №2542318, Артем, г. Москва
11 ответов
Взыскание задолженности
Срок давности по незаконному обогащению
Долг за электроэнергию, воду и тепло во время аренды помещения вменяется как незаконное обогащение. Последний выставленный счет в августе 2010. Выгнали без предупреждения во время рабочего дня с арендованной площади (смена собственника) 01.09.2010 Заявление о взыскании долга подано 22.09.2013. Является ли долг за комм. услуги незаконным обогащением и не истек ли срок давности на время обращения в арбитраж? Договор аренды не существует. Большое спасибо Сергей
12 января 2014, 10:04, вопрос №339052, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017