152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Когда решение Арбитражного суда вступает в силу?

Здравствуйте, если мотивированное решение арбитражного суда опубликовано 5 октября, и указано что оно вступает в силу через 1 месяц, и в то же время написано, что на подачу апелляции есть 1 месяц,то какого числа это решение вступит в силу,

если:

5 ноября - воскресенье,

6 ноября понедельник,но праздничный нерабочий день,

получается только 7 ноября?

а 7 ноября это решение уже считается вступленным в силу или же у ответчика 7 ноября еще есть шанс успеть подать апелляцию до вечера? помогите разобраться.

Заранее спасибо!

03 Ноября 2017, 11:44, вопрос №1800876

Уточнение клиента

Большое спасибо за помощь, решил отписаться здесь как получилось по факту.

Исполнительный лист получил 16.11.17, в нем написано, что решение вступило в силу 6 ноября!

В связи с этим, снова вопрос)

Могут ли в последствии отозвать исполнительный лист из-за этой ошибки? должны были написать, что вступило в силу 8 ноября, но написали 6го, я побоялся спросить у секретаря, забрал исполнительный лист и ушел.

17 Ноября 2017, 16:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

5 ноября решение вступает в законную силу

03 Ноября 2017, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дамир
749
ответов
255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, вступает 8 ноября. Если срок вступления в силу попадает на выходные и праздничные дни, то он переносится на следующий рабочий день.

ч. 4 ст.114 АПК РФ

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

7 ноября вы еще можете подать апелляцию жалобу до конца дня.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

03 Ноября 2017, 11:56
q Отблагодарить
1 0
749
ответов
255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Спокойно подавайте 8 ноября, ждать не нужно.

07 Ноября 2017, 11:52
Корда ОН
клиент, г. Калининград

логичный вопрос, а что будет, если ответчик действительно сегодня отправит Почтой России (он до сих пор сидит сомневается делать это или нет), а я подам заявление на выдачу исполнительного и мне его выдадут? потом будет отмена?

кстати не могу найти ни в одном источнике, через сколько дней после ходатайства выдают исполнительный, везде написано: "в разумные сроки".

07 Ноября 2017, 11:55
749
ответов
255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
логичный вопрос, а что будет, если ответчик действительно сегодня отправит Почтой России (он до сих пор сидит сомневается делать это или нет),

Его апелляцию скорее всего примут и направят на рассмотрение в вышестоящую инстанцию. А ваше заявление на выдачу листа исполнять пока не будут.

кстати не могу найти ни в одном источнике, через сколько дней после ходатайства выдают исполнительный, везде написано: «в разумные сроки».

А данный срок и не закреплен в законе. В среднем выписывают лист в течении двух недель со дня вступления решения в законную силу.

07 Ноября 2017, 11:59
Юрист - Жанна
1556
ответов
521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

оно вступает в силу через 1 мес с даты его принятия (изготовление в полном объеме), а не размещения на сайте (ст. 176 АПК РФ). Если Вашем случае, решение было изготовлено в окончательной форме 05.10., то оно вступил в з.с. 08.10 (ст. 114 АПК РФ). В вашем случае последний день срока (для обжалования) попадает на выходной день, соответственно он переносится на следующий за ним рабочий день (07.11) — это последний день для обжалования. А соответственно 8.11 — оно вступает в законную силу.

03 Ноября 2017, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
335
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня…   В Вашем случаи,  как я понимаю из  изложенного Вами в вопросе…, вступит в законную силу если стороны не обжалуют его, в течении месяца со дня  когда было  изготовлено решение в полном объеме,  так по смыслу  получится  дата вступления в законную силу  - 6 ноября.   Именно-  6 ноября так как  исходя из требований  - ч.4 ст.113 АПК РФ.  (здесь месячный срок и дни празничнные не учитываются)


АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

При этом, согласно требованием АПК РФ Статья (180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа)

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

2. Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия.
3. Решения арбитражного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом


4. Судебный приказ, вынесенный по делам приказного производства, вступает в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены главой 29.1 настоящего Кодекса. 

 Удачи Вам...

03 Ноября 2017, 12:05
q Отблагодарить
0 0
335
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Извините ранее неверно указал  коллеги правы согласно 114 АПК РФ ( 4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.)  Соответственно 7 последний день для обжалования а 8.11.вступит в законную силу...

Удачи Вам...

03 Ноября 2017, 12:15
335
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 Соответственно 7 последний день для обжалования а 8.11.вступит в законную силу...!!!     Данный момент регламентирован ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации


Москва


№99


25 декабря 2013 г.


Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Кодекса.


......


Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, — 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года.

03 Ноября 2017, 12:24
335
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доброго дня… Вы пишите заявление на выдачу исполнительного листа… подайте это заявление хоть сегодня в канцелярию (или экспедицию суда) и не «заморачивайтесь», в суде в канцелярии девочки скажут когда за ним подойти в течении 7-14 дней получите(это из практики))… если решение суда не вступит в силу Вам не дадут его, если будет обжаловано (бывает и месяц спустя  (и более) сторона подает ходатайство об восстановлении срока с приложением доказательств уважительной причины просрочки ну там скажем по болезни и т.п. суд восстанавливает процессуальный срок обжалования и отзывает исполнительный лист…     

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа


 1. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.
Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным главой 29.1 настоящего Кодекса.

2. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Верховным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.
Исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок направляется на исполнение арбитражным судом в пятидневный срок со дня принятия решения независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.1. Если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.)

4. По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное.
5. В случаях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.
6. На основании судебного акта о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.
7. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения,является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.

Удачи Вам

07 Ноября 2017, 12:49
Корда ОН
клиент, г. Калининград

Большое спасибо за помощь, решил отписаться здесь как получилось по факту.

Исполнительный лист получил 16.11.17, в нем написано, что решение вступило в силу 6 ноября!

В связи с этим, снова вопрос)

Могут ли в последствии отозвать исполнительный лист из-за этой ошибки? должны были написать, что вступило в силу 8 ноября, но написали 6го, я побоялся спросить у секретаря, забрал исполнительный лист и ушел.

17 Ноября 2017, 16:17
Юрист - Александр
1283
ответа
324
отзыва
Общаться в чате

Добрый день. Для правильного и корректного ответа на Ваш довольно простой вопрос прошу предоставить ответ на вопрос о том, какие даты указаны в самой верхней части решения суда. Пример:

Резолютивная часть определения объявлена 20 октября 2017 года.
Полный текст определения изготовлен 20 октября 2017 года.

Опубликование решения может произойти гораздо позже после вынесения, и эта дата не является определяющей. 

Кроме того, если Вы опасаетесь оспаривания решения в последний день, то должны понимать, что апеллянт может направить жалобу в последний день по почте. В этом случае жалоба будет считаться поданной в срок, даже если её арбитражный суд получит её спустя две недели.

Всего доброго. 

07 Ноября 2017, 11:42
q Отблагодарить
1 0
Корда ОН
клиент, г. Калининград

Добрый день.

Резолютивная часть определения объявлена 02 октября 2017 года.

Полный текст определения изготовлен 05 октября 2017 года.

По ответам выше, я понял, что решение вступает в силу завтра 8 ноября, но если вы пишете что сегодня ответчик может еще отправить по почте апелляцию, то возникает вопрос: когда мне подавать ходатайство о выдаче исполнительного листа?

8 ноября? или еще ждать несколько недель, вдруг ответчик действительно отправил по почте.

07 Ноября 2017, 11:50
1283
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ходатайство о выдаче исполнительного листа Вы можете подать в любой срок: хоть в день вынесения решения, хоть по истечении года, срок подачи не ограничен. Но понятно, что чем раньше подадите ходатайство, тем раньше приступят к его изготовлению и раньше его получите (после вступления в силу конечно же).  

На случай подачи жалобы по почте суды при выдаче исп листа берут паузу «на ход почты», в течение которого изготавливают лист и ожидают получения жалобы. Обычно срок небольшой, так как подразумевается, что апеллянт должен действовать разумно, понимая что отправляет жалобу по почте накануне вступления судебного акта в силу. Если произойдет ситуация, когда жалоба направлена в срок, но поступила после выдачи выигравшей стороне исп листа, тогда лист не отзывается и может быть предъявлен для исполнения, а апеллянт вправе просить у суда приостановления его исполнения.  И не факт, что ему это удастся. ;) В своей практике исполнял решение (через банк)раньше, чем жалоба доходила до апелляционной инстанции. Надеюсь, Вам помог мой ответ.

07 Ноября 2017, 12:43
1283
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

Исполнительные листы изготавливает секретарь, всегда занятый, но всегда грамотный и внимательный. Считаю, что указанная ошибка не является критичной и определяющей, тем более пристав проверять дату вступления решения в силу при наличии исп листа не будет. Главное, чтобы не было допущено ошибок в данных взыскателя и должника. Скорейшего исполнения решения. 

18 Ноября 2017, 05:46
Корда ОН
клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ и пожелание!

18 Ноября 2017, 08:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут