8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими нормами регулируется газоснабжение частного дома?

Имеет ли право организация, владелец наружных сетей газоснабжения отключить газ, если договор на обслуживание оборудования в доме заключен с другой организацией. Оплата за газ производится в Межрегионгаз.

  • 20171103_113352
    .jpg
, Вячеслав, г. Новороссийск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Вячеслав!

Строительные нормы газификации частного дома изложены нормативных документах, которые действительны на сегодняшний день, — это СП 42-101-2003 и СНиП 2.07.01-89.

Газораспределительные сети можно условно разделить на внешние и внутренние.

Газификацией, т. е, строительством газораспределительных станций и внешних сетей в сёлах, поселках и в других населенных пунктах занимаются специализированные организации, которые имеют лицензию на проведение этих работ.

Они обязаны придерживаться всех норм, что изложены в регламентных документах.

При газификации населенных пунктов эти организации строго выполняют требования как  специальных строительных нормативов, так и регламентных документов МЧС и энергетиков.

Внутренние сети — это те сети, которые находятся непосредственно в доме вместе с газовым оборудованием.

Нормы газификации частного домадолжен знат каждый домовладелец.

В частности, в вышеназванных документах указано, что при газификации частного дома необходимо придерживаться следующих нормативов:

При монтаже котла мощностью до 60 кВт высота помещения от пола до потолка должна составлять не менее 2.4 метров.
Площадь остекления помещения должна составлять 0.03 м2на 1 м3, но не меньше 0.8 м2.
Если устанавливается 1 (один) котел, то площадь помещения должна быть больше или равна 7.5 м2, если 2 (два) котла — 15 м2.
При установке более мощных котлов в цокольном этаже здания, в обязательном порядке должен быть установлен сигнализатор загазованности.
При установки 2-х комфорочных плит объем кухни должен быть больше или равен 8 м3, а 4-х комфорочных — 15 м3.
В процесс газификации частного дома также входит исследование дымоходов и вытяжек на случай возможного скопления газа во время эксплуатации газового оборудования. Удачи))


0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 03.11.2017