Какими нормами регулируется газоснабжение частного дома?

Имеет ли право организация, владелец наружных сетей газоснабжения отключить газ, если договор на обслуживание оборудования в доме заключен с другой организацией. Оплата за газ производится в Межрегионгаз.

  • 20171103_113352
    .jpg
, Вячеслав, г. Новороссийск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Вячеслав!

Строительные нормы газификации частного дома изложены нормативных документах, которые действительны на сегодняшний день, — это СП 42-101-2003 и СНиП 2.07.01-89.

Газораспределительные сети можно условно разделить на внешние и внутренние.

Газификацией, т. е, строительством газораспределительных станций и внешних сетей в сёлах, поселках и в других населенных пунктах занимаются специализированные организации, которые имеют лицензию на проведение этих работ.

Они обязаны придерживаться всех норм, что изложены в регламентных документах.

При газификации населенных пунктов эти организации строго выполняют требования как  специальных строительных нормативов, так и регламентных документов МЧС и энергетиков.

Внутренние сети — это те сети, которые находятся непосредственно в доме вместе с газовым оборудованием.

Нормы газификации частного домадолжен знат каждый домовладелец.

В частности, в вышеназванных документах указано, что при газификации частного дома необходимо придерживаться следующих нормативов:

При монтаже котла мощностью до 60 кВт высота помещения от пола до потолка должна составлять не менее 2.4 метров.
Площадь остекления помещения должна составлять 0.03 м2на 1 м3, но не меньше 0.8 м2.
Если устанавливается 1 (один) котел, то площадь помещения должна быть больше или равна 7.5 м2, если 2 (два) котла — 15 м2.
При установке более мощных котлов в цокольном этаже здания, в обязательном порядке должен быть установлен сигнализатор загазованности.
При установки 2-х комфорочных плит объем кухни должен быть больше или равен 8 м3, а 4-х комфорочных — 15 м3.
В процесс газификации частного дома также входит исследование дымоходов и вытяжек на случай возможного скопления газа во время эксплуатации газового оборудования. Удачи))