8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента я могу жить отдельно, если скоро исполняется 18 лет?

Мне исполняется 18 лет в феврале но я ещё учусь в школе, могу ли я съехать от родителей или нужно ждать окончания школы?

03 ноября 2017, 08:27, Алина, г. Самара
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

В виду того, что вам исполнится 18 лет, вы становитесь совершеннолетней, а значит, полностью дееспособной, обретаете в полной мере все права и обязанности взрослых граждан, вы вольны сами распоряжаться своей жизнью, и решать, где и с кем вам проживать, родители теперь вам не смогут запретить совместной проживание, даже не смотря на то, что вы обучаетесь в школе. Другое дело предрассудки учителей и самих родителей.

03 ноября 2017, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алина.

Да, вы можете съехать от родителей по достижению 18 лет, независимо от места учебы, т.к. вы становитесь дееспособным в 18 лет.

Статья 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина


1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

03 ноября 2017, 08:31
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

На основании ст. 21 Гражданского кодекса РФ дееспособность наступает с 18-тилетнего возраста


В первой части этой статьи указано: Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

А значит с февраля Вы вправе сами решать свою судьбу.

Но я бы советовал сначала закончить школу...

03 ноября 2017, 08:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли если ребенку исполняется 18 лет находиться в детском доме забрать своё изобразительным карту и паспорт
Имеет ли если ребенку исполняется 18 лет находиться в детском доме забрать своё изобразительным карту и паспорт
03 апреля, 23:37, вопрос №3021249, Аллан, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Куда и к кому обратиться по поводу алиментов на ребенка если ему исполняется 18 лет а ребёнок ещё учится
Куда и к кому обратиться по поводу алиментов на ребенка если ему исполняется 18 лет а ребёнок ещё учится.
02 мая 2020, 10:33, вопрос №2761484, Свеллана, г. Дзержинск
2 ответа
Семейное право
Имеем ли мы право жить вместе, если нам нет 18 лет?
С молодым человеком уже на протяжении 4-х лет встречаемся, мне на данный момент 16, ему 17, он работает и может себя обеспечить, недавно зашёл разговор о том что бы нам с ним съехатся и жить вместе, отдельно от родителей. Имеем ли мы право жить вместе если нам нет 18?
20 августа 2019, 00:23, вопрос №2477855, Виктория, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли забрать документы из школы после 8 класса ребенка-инвалида, если ей исполняется 18 лет?
Моей дочери исполняется 18 лет. Сейчас она учится в 8 классе. Дочь- инвалид. Учиться ей тяжело. Экзамен за 9 класс ей все-равно не сдать самостоятельно. Можем ли мы забрать документы из школы после 8 класса, т.к на этот момент ребенку уже будет 18. Или надо будет обязательно учиться 9 классов? Учитель нас напугала, что по новым правилам мы не имеем права уходить из школы т.к нас замучают штрафами и проверками даже если ребенку уже 18 лет.
25 декабря 2016, 14:22, вопрос №1484847, Любоь,
1 ответ
Алименты
Будет ли платить бывший муж алименты, если сыну исполняется 18 лет
Здравтсвуйте! Я в разводе 10 лет, алименты получаю. Сыну в ноябре исполняется 18 лет и он сейчас учится в институте по целевому направлению. Буду ли я получать алименты на сына до окончания его учебы? И еще такой вопрос, какие социальные выплаты я могу оформить, как мать, воспитывающая сына одна в моей ситуации и что для этого нужно?Спасибо большое заранее!!!
06 октября 2013, 08:32, вопрос №244396, Елена, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017