Приобретение квартиры, права наследника
Добрый день!
Приобретается квартира, собственница одна, проживает в квартире уже 30 лет вместе с дочерью, дочь зарегистрирована там же с рождения.
В 2004 году умирает муж (на момент смерти дочери 16 лет), квартира является совместно нажитым имуществом.
Сейчас я ее планирую купить.
Имеется нотариальные заявления от дочери, первое о том, что она извещена о продаже и обязуется сняться с регистрации в квартире, второе о том, что не будет оспаривать ДКП в суде.
Также имеется нотариальное обязательство от собственницы, что в случае появления претензий со стороны третьих лиц она возмещает их претензии за свой счет.
Когда же я отправил документы в страховую на рассмотрение для заключения договора титульного страхования, то страховая дополнительно запросила нотариальное заявление о том, что наследственное дело после смерти мужа не открывалось.
Хозяйка вместе со своим риелтором пошла к нотариусу, но там у них возникли к-т сложности, по словам риелтора им надо выяснять где муж был прописан на момент смерти и еще много чего, и этого делать они не хотят, мол и так предоставили кучу всего.
Подскажите, может страховая перегибает? Или все же не стоит идти на сделку без заявления о том что наследственное дело не открывалось?
Какие вообще перспективы у дочери после заключения ДКП с собственницей отсудить у меня часть квартиры?
Не могла — она была несовершеннолетней.