8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Приобретение квартиры, права наследника

Добрый день!

Приобретается квартира, собственница одна, проживает в квартире уже 30 лет вместе с дочерью, дочь зарегистрирована там же с рождения.

В 2004 году умирает муж (на момент смерти дочери 16 лет), квартира является совместно нажитым имуществом.

Сейчас я ее планирую купить.

Имеется нотариальные заявления от дочери, первое о том, что она извещена о продаже и обязуется сняться с регистрации в квартире, второе о том, что не будет оспаривать ДКП в суде.

Также имеется нотариальное обязательство от собственницы, что в случае появления претензий со стороны третьих лиц она возмещает их претензии за свой счет.

Когда же я отправил документы в страховую на рассмотрение для заключения договора титульного страхования, то страховая дополнительно запросила нотариальное заявление о том, что наследственное дело после смерти мужа не открывалось.

Хозяйка вместе со своим риелтором пошла к нотариусу, но там у них возникли к-т сложности, по словам риелтора им надо выяснять где муж был прописан на момент смерти и еще много чего, и этого делать они не хотят, мол и так предоставили кучу всего.

Подскажите, может страховая перегибает? Или все же не стоит идти на сделку без заявления о том что наследственное дело не открывалось?

Какие вообще перспективы у дочери после заключения ДКП с собственницей отсудить у меня часть квартиры?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург

Когда же я отправил документы в страховую на рассмотрение для заключения договора титульного страхования, то страховая дополнительно запросила нотариальное заявление о том, что наследственное дело после смерти мужа не открывалось.

Алексей

Здравствуйте. На мой взгляд, смысл тут в том, что в случае, если наследственное дело открывалось, то дочь и жена, если были зарегистрированы в квартире и проживали в ней, могут считаться фактически принявшими наследство. Из этого следует, что в любой момент каждая из них может обратиться за получением свидетельства о праве на наследство. При отсутствии же наследственного дела это будет невозможно.

1
0
1
0

Дочь могла отказаться от наследства в пользу матери, поэтому та единственный собственник.

Сахаровский Владимир

Не могла — она была несовершеннолетней. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Алексей.

Что касается условий страхования, то право на определение данных условий по федеральному законодательству предоставлено страховщикам.

Статья 943 Гражданского кодекса РФ:

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Следовательно, если требуют предоставления нотариального заявления о том, что наследственное дело после смерти мужа не открывалось, то ег необходимо предоставить.

Подскажите, может страховая перегибает? 

Поэтому не перегибает и вправе это запрашивать.

Или все же не стоит идти на сделку без заявления о том что наследственное дело не открывалось?

Это уже Ваше право, определенный риск конечно же существует, но как мне кажется  в такой ситуации он минимальный.

Какие вообще перспективы у дочери после заключения ДКП с собственницей отсудить у меня часть квартиры?

Думаю при наличии

Имеется нотариальные заявления от дочери, первое о том, что она извещена о продаже и обязуется сняться с регистрации в квартире, второе о том, что не будет оспаривать ДКП в суде.

они весьма призрачны, т.к. это уже доказательство того, что она не претендует на совершение сделки купли продажи квартиры и в случае возникновения спора с ней, будут использованы против нее в суде.

1
0
1
0

Уточнение клиента

Владимир, в том то и дело, что я не знаю открывалось дело или нет.

Хозяйка со своим риелтором заявление о том что дело не открывалось у нотариуса получать отказываются, хотя и поехали к нему. Не знаю почему, какие-то сложности, какие не объяснили, считают что я просто не хочу покупать квартиру и гоняю их не пойми зачем.

В общем я могу только предполагать, что оно не открывалось, а как на самом деле я не знаю. 

В общем непонятен и отказ нотариуса выдать произвольную справку если они к нему действительно обращались, т.к. если сведений о наследственном деле нет в соответствующем реестре именно такую справку он может выдать.

Более того, при регистрации договора купли продажи в Росреестре, Вы вправе также в целях дополнительной проверки сделки, подать отдельное письменное заявление в Росреестр, чтобы он как государственный федеральный орган запросил у нотариуса наличие либо отсутствие сведений о наследственном деле в реестре, это также предусмотрено законом при этом уже в качестве обязанности нотариуса, т.е. отказать он не вправе на такой запрос.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 50. Регистрация нотариальных действий

 

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.

Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются… по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ

1
0
1
0

Добрый день! 

Какие вообще перспективы у дочери после заключения ДКП с собственницей отсудить у меня часть квартиры?

На каком основании возникла собственность? Приватизация? Дочь в ней не участвовала? Она отказывалась от наследства в пользу матери или было завещание? 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственность возникла на основании справки о выплаченном пае в 83 году, квартира ЖСК.

Потом она была приватизирована в 91 это конечно странно, но вот получилось каким то образом ее в те времена приватизировать. На момент приватизации дочери было 4 года, так что думаю участвовала на основании воли родителей.

Потом она была приватизирована в 91 это конечно странно, но вот получилось каким то образом ее в те времена приватизировать. На момент приватизации дочери было 4 года, так что думаю участвовала на основании воли родителей.

Если в 1991 году, то все правомерно, несовершеннолетние стали участниками приватизации в обязательном порядке только с 1994 года.

Вам необходимо выяснить почему квартира принадлежит только одному собственнику, поскольку дочь является наследником первой очереди, кроме того дочь приняла наследство посредством фактического проживания в квартире. Идеальный вариант — наличие завещания, где жена единственный наследник. 

1
0
1
0

Здравствуйте!

Дочь имеет право на четверть квартиры, как наследница своего отца, мать также имеет право на четверть (половину доли супруга). Но так как наследственное дело не открывалось, дочь не оформляла наследство, и если на момент продажи только мать являлась единственным собственником, к Вам претензий не будет. Дочь сможет только требовать от матери компенсацию за свою долю от наследства. Сделка будет законной, претензии возможны только между матерью и дочерью, без Вашего участия.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, в том то и дело, что я не знаю открывалось дело или нет.

Хозяйка со своим риелтором заявление о том что дело не открывалось у нотариуса получать отказываются, хотя и поехали к нему. Не знаю почему, какие-то сложности, какие не объяснили,считают что я просто не хочу покупать квартиру и гоняю их не пойми зачем.

В общем я могу только предполагать, что оно не открывалось, а как на самом деле я не знаю.

Вам необходимо выяснить почему квартира принадлежит только одному собственнику, поскольку дочь является наследником первой очереди, кроме того дочь приняла наследство посредством фактического проживания в квартире.

Горлова Дарья

Дочь могла отказаться от наследства в пользу матери, поэтому та единственный собственник.

1
0
1
0

Здравствуйте, Алексей!

Из этого следует, что в любой момент каждая из них может обратиться за получением свидетельства о праве на наследство. При отсутствии же наследственного дела это будет невозможно.

Колковский Юрий

Но так как наследственное дело не открывалось, дочь не оформляла наследство, и если на момент продажи только мать являлась единственным собственником, к Вам претензий не будет.

Сахаровский Владимир

Не могу согласиться с коллегами. Если дочь фактически приняла наследство отца, то оно уже принадлежит ей с момента его открытия. И дочь в любое время может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, и тогда откроется наследственное дело. 

Заявление о принятии наследства дочь могла и не подавать. И то, что наследственное дело еще не открыто, ни о чем не говорит.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства
...

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

3
0
3
0

Имеется нотариальные заявления от дочери, первое о том, что она извещена о продаже и обязуется сняться с регистрации в квартире,

Алексей

Снятие с регистрации никак не лишает ее права на 1/4 долю по наследству, если она приняла наследство фактически в течение 6 мес. после смерти отца.

второе о том, что не будет оспаривать ДКП в суде.

Алексей

Это филькина грамота и не более того, потому что:

ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

1
0
1
0

Я просто в живую ходил так же к юристу, мне сказали, что нотариус скорее всего не оформит наследство дочери, т.к. сроки давно вышли и доля отца не была выделена.

Алексей

Нотариус оформит наследство, если дочь приняла его фактически в течение 6 мес. с момента смерти отца. Дочь в любое время может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, для этого нет никаких сроков. См. мои предыдущие ответы. Для этого ей достаточно предоставить нотариусу подтверждающие документы, либо, если с подтверждением будут проблемы, она может обратиться в суд об установлении факта принятия наследства.

1
0
1
0

Алексей, здравствуйте. 

Страховая компания опасается правопритязаний со стороны дочери и не перегибает, а на мой взгляд даже требует мало.  Дочь может обратиться в суд о признании сделки по договору купли-продажи недействительной, признания за собой права собственности на квартиру в порядке наследования.

Квартира приобретена в браке, следовательно, являлась совместно нажитым имуществом. После смерти отца семейства супруга должна была выделить свою половину, как вдовью долю, а вторая половина подлежала наследованию между двумя наследниками первой очереди, то есть самой супругой и дочерью.

 Поскольку дочери на момент смерти отца было 16 лет, она имела право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Отказ от обязательной доли в наследстве недопустим в силу ч.1 ст.1158 ГК РФ. 

При этом, дочь может считаться фактически принявшей наследство в силу ч.2 ст.1152 ГК РФ.

При обращении в суд она может обосновать пропуск срока оформления наследственных прав несовершеннолетием, незнанием, что 1/2 доли квартиры входит в состав наследства, что она вообще наследник.

Имеется нотариальные заявления от дочери, первое о том, что она извещена о продаже и обязуется сняться с регистрации в квартире, второе о том, что не будет оспаривать ДКП в суде.

Алексей

Речь идет  о снятии с регистрационного учета в связи с продажей квартиры, данное заявление никак не связано с осведомлением ее об имеющихся наследственных правах. Что касается отказа от оспаривания ДКП в суде, такое заявление ничтожно, поскольку  обращение в суд -это неотчуждаемое право гражданина

В силу ч.3 ст.22 ГК РФ 

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

по словам риелтора им надо выяснять где муж был прописан на момент смерти и еще много чего, и этого делать они не хотят, мол и так предоставили кучу всего.

Алексей

Это не объяснение, а банальная отговорка. Выяснить, где был прописан супруг на момент смерти -дело 2-х часов, достаточно обратиться в Управлящу компанию или адресно-справочный отдел УВМ (бывший ФМС).

Возможно, все это риэлтеру и продавцу объяснил нотариус, и они не придумав лучшего, придумали версию о Вашем нежелании покупать квартиру.

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, а в случае обращения дочери в суд, претензии будут направлены мне как новому собственнику или же матери?

Если мне, то могу ли я считаться добросовестным покупателем?

Евгений, а в случае обращения дочери в суд, претензии будут направлены мне как новому собственнику или же матери? Если мне, то могу ли я считаться добросовестным покупателем?

Алексей

К Вам обоим, как к сторонам недействительной сделки. Добросовестным покупателем Вы не будете, так как на момент сделки проследить историю возникновения права собственности продавца Вы имели возможность, а значит не проявили должной осмотрительности и предосторожности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хотелось бы понять- имеет ли он право на эту квартиру?
После смерти владелицы кв-ры осталось 5 наследников. Дочь и 4 внуков. Никто из наследников не озвучил свои права на кв-ру. Через 2 года после смерти владелицы квартира была оформлена на ее дочь, проживавшей с ней в одной квартире. В 2023 году она умерла. После смерти никто опять никто в течении 1.5 лет не претендовал. Год назад в суд было подано заявление о праве на квартиру одним из внуков . Он племянник умершей в 2023 году. 3 оставшихся ее дети. Племянник свое право основывает на завещании написанное его бабушкой 16 лет назад, за три года до ее смерти. Хотелось бы понять- имеет ли он право на эту квартиру?
, вопрос №4857440, Андрей Викторович Земляной, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство?
Добрый день ! Если наследник первой очереди не вступает в наследство, наследник второй очереди должен подать заявление на вступление в наследство по истечении полугода? И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство? Спасибо!
, вопрос №4857023, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеем ли мы право на возврат денег за стоимость матраса и наши действия?
Был куплен противопролежневый матрас, копресор работал не исправно и подача воздуха в одну из частей матраса не подавалась. При предъявлени на след день после покупки чека и заявления, что имеется неисправность, у нас забрали матрас и поменяли компресмор, но нам матрас не прнадобился, так как ,на след день после приобретения человека ,которому приобретали, не стало. Мы им даже не попользовались. И хотели бы вернуть деньги, а не матрас с замененным неисправным компрессором. Имеем ли мы право на возврат денег за стоимость матраса и наши действия?
, вопрос №4857068, Ирина, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть половина квартиры оформленная на меня (внука), вторая половина на бабушку (она умерла 5 лет назад)
У меня есть половина квартиры оформленная на меня (внука), вторая половина на бабушку (она умерла 5 лет назад), в квартире проживал ее сын, он был прописан в этом доме но никак не вписан в долю(недавно умер), из наследников осталась его сестра которая до этого никак не претендовала на наследство, и сейчас хочет написать в случае надобности отказную, как сделать все правильно и переписать полностью квартиру на меня?
, вопрос №4856738, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте являюсь пенсионером ФСИН по республике Татарстан, вышел на пенсию в 2017 году, имею ли я право на субсидию, для строительства или приобретения жилья своего жилья нет
Здравствуйте являюсь пенсионером ФСИН по республике Татарстан, вышел на пенсию в 2017 году, имею ли я право на субсидию, для строительства или приобретения жилья своего жилья нет.
, вопрос №4856790, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.11.2017