8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приобретение квартиры, права наследника

Добрый день!

Приобретается квартира, собственница одна, проживает в квартире уже 30 лет вместе с дочерью, дочь зарегистрирована там же с рождения.

В 2004 году умирает муж (на момент смерти дочери 16 лет), квартира является совместно нажитым имуществом.

Сейчас я ее планирую купить.

Имеется нотариальные заявления от дочери, первое о том, что она извещена о продаже и обязуется сняться с регистрации в квартире, второе о том, что не будет оспаривать ДКП в суде.

Также имеется нотариальное обязательство от собственницы, что в случае появления претензий со стороны третьих лиц она возмещает их претензии за свой счет.

Когда же я отправил документы в страховую на рассмотрение для заключения договора титульного страхования, то страховая дополнительно запросила нотариальное заявление о том, что наследственное дело после смерти мужа не открывалось.

Хозяйка вместе со своим риелтором пошла к нотариусу, но там у них возникли к-т сложности, по словам риелтора им надо выяснять где муж был прописан на момент смерти и еще много чего, и этого делать они не хотят, мол и так предоставили кучу всего.

Подскажите, может страховая перегибает? Или все же не стоит идти на сделку без заявления о том что наследственное дело не открывалось?

Какие вообще перспективы у дочери после заключения ДКП с собственницей отсудить у меня часть квартиры?

03 ноября 2017, 08:16, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Когда же я отправил документы в страховую на рассмотрение для заключения договора титульного страхования, то страховая дополнительно запросила нотариальное заявление о том, что наследственное дело после смерти мужа не открывалось.

Алексей

Здравствуйте. На мой взгляд, смысл тут в том, что в случае, если наследственное дело открывалось, то дочь и жена, если были зарегистрированы в квартире и проживали в ней, могут считаться фактически принявшими наследство. Из этого следует, что в любой момент каждая из них может обратиться за получением свидетельства о праве на наследство. При отсутствии же наследственного дела это будет невозможно.

03 ноября 2017, 08:29
1
0
1
0

Дочь могла отказаться от наследства в пользу матери, поэтому та единственный собственник.

Сахаровский Владимир

Не могла — она была несовершеннолетней.

03 ноября 2017, 09:01
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Что касается условий страхования, то право на определение данных условий по федеральному законодательству предоставлено страховщикам.

Статья 943 Гражданского кодекса РФ:

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Следовательно, если требуют предоставления нотариального заявления о том, что наследственное дело после смерти мужа не открывалось, то ег необходимо предоставить.

Подскажите, может страховая перегибает?

Поэтому не перегибает и вправе это запрашивать.

Или все же не стоит идти на сделку без заявления о том что наследственное дело не открывалось?

Это уже Ваше право, определенный риск конечно же существует, но как мне кажется в такой ситуации он минимальный.

Какие вообще перспективы у дочери после заключения ДКП с собственницей отсудить у меня часть квартиры?

Думаю при наличии

Имеется нотариальные заявления от дочери, первое о том, что она извещена о продаже и обязуется сняться с регистрации в квартире, второе о том, что не будет оспаривать ДКП в суде.

они весьма призрачны, т.к. это уже доказательство того, что она не претендует на совершение сделки купли продажи квартиры и в случае возникновения спора с ней, будут использованы против нее в суде.

03 ноября 2017, 08:30
1
0
1
0

Уточнение клиента

Владимир, в том то и дело, что я не знаю открывалось дело или нет.

Хозяйка со своим риелтором заявление о том что дело не открывалось у нотариуса получать отказываются, хотя и поехали к нему. Не знаю почему, какие-то сложности, какие не объяснили, считают что я просто не хочу покупать квартиру и гоняю их не пойми зачем.

В общем я могу только предполагать, что оно не открывалось, а как на самом деле я не знаю.

В общем непонятен и отказ нотариуса выдать произвольную справку если они к нему действительно обращались, т.к. если сведений о наследственном деле нет в соответствующем реестре именно такую справку он может выдать.

Более того, при регистрации договора купли продажи в Росреестре, Вы вправе также в целях дополнительной проверки сделки, подать отдельное письменное заявление в Росреестр, чтобы он как государственный федеральный орган запросил у нотариуса наличие либо отсутствие сведений о наследственном деле в реестре, это также предусмотрено законом при этом уже в качестве обязанности нотариуса, т.е. отказать он не вправе на такой запрос.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 50. Регистрация нотариальных действий


Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.

Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются… по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ

03 ноября 2017, 09:07
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Добрый день!

Какие вообще перспективы у дочери после заключения ДКП с собственницей отсудить у меня часть квартиры?

На каком основании возникла собственность? Приватизация? Дочь в ней не участвовала? Она отказывалась от наследства в пользу матери или было завещание?

03 ноября 2017, 08:32
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственность возникла на основании справки о выплаченном пае в 83 году, квартира ЖСК.

Потом она была приватизирована в 91 это конечно странно, но вот получилось каким то образом ее в те времена приватизировать. На момент приватизации дочери было 4 года, так что думаю участвовала на основании воли родителей.

03 ноября 2017, 08:35
Потом она была приватизирована в 91 это конечно странно, но вот получилось каким то образом ее в те времена приватизировать. На момент приватизации дочери было 4 года, так что думаю участвовала на основании воли родителей.

Если в 1991 году, то все правомерно, несовершеннолетние стали участниками приватизации в обязательном порядке только с 1994 года.

Вам необходимо выяснить почему квартира принадлежит только одному собственнику, поскольку дочь является наследником первой очереди, кроме того дочь приняла наследство посредством фактического проживания в квартире. Идеальный вариант — наличие завещания, где жена единственный наследник.

03 ноября 2017, 08:46
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дочь имеет право на четверть квартиры, как наследница своего отца, мать также имеет право на четверть (половину доли супруга). Но так как наследственное дело не открывалось, дочь не оформляла наследство, и если на момент продажи только мать являлась единственным собственником, к Вам претензий не будет. Дочь сможет только требовать от матери компенсацию за свою долю от наследства. Сделка будет законной, претензии возможны только между матерью и дочерью, без Вашего участия.

03 ноября 2017, 08:35
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, в том то и дело, что я не знаю открывалось дело или нет.

Хозяйка со своим риелтором заявление о том что дело не открывалось у нотариуса получать отказываются, хотя и поехали к нему. Не знаю почему, какие-то сложности, какие не объяснили,считают что я просто не хочу покупать квартиру и гоняю их не пойми зачем.

В общем я могу только предполагать, что оно не открывалось, а как на самом деле я не знаю.

03 ноября 2017, 08:40

Вам необходимо выяснить почему квартира принадлежит только одному собственнику, поскольку дочь является наследником первой очереди, кроме того дочь приняла наследство посредством фактического проживания в квартире.

Горлова Дарья

Дочь могла отказаться от наследства в пользу матери, поэтому та единственный собственник.

03 ноября 2017, 08:52
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Из этого следует, что в любой момент каждая из них может обратиться за получением свидетельства о праве на наследство. При отсутствии же наследственного дела это будет невозможно.

Колковский Юрий

Но так как наследственное дело не открывалось, дочь не оформляла наследство, и если на момент продажи только мать являлась единственным собственником, к Вам претензий не будет.

Сахаровский Владимир

Не могу согласиться с коллегами. Если дочь фактически приняла наследство отца, то оно уже принадлежит ей с момента его открытия. И дочь в любое время может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, и тогда откроется наследственное дело.

Заявление о принятии наследства дочь могла и не подавать. И то, что наследственное дело еще не открыто, ни о чем не говорит.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства
...

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

03 ноября 2017, 09:11
3
0
3
0

Имеется нотариальные заявления от дочери, первое о том, что она извещена о продаже и обязуется сняться с регистрации в квартире,

Алексей

Снятие с регистрации никак не лишает ее права на 1/4 долю по наследству, если она приняла наследство фактически в течение 6 мес. после смерти отца.

второе о том, что не будет оспаривать ДКП в суде.

Алексей

Это филькина грамота и не более того, потому что:

ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

03 ноября 2017, 09:18

Я просто в живую ходил так же к юристу, мне сказали, что нотариус скорее всего не оформит наследство дочери, т.к. сроки давно вышли и доля отца не была выделена.

Алексей

Нотариус оформит наследство, если дочь приняла его фактически в течение 6 мес. с момента смерти отца. Дочь в любое время может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, для этого нет никаких сроков. См. мои предыдущие ответы. Для этого ей достаточно предоставить нотариусу подтверждающие документы, либо, если с подтверждением будут проблемы, она может обратиться в суд об установлении факта принятия наследства.

03 ноября 2017, 09:56
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте.

Страховая компания опасается правопритязаний со стороны дочери и не перегибает, а на мой взгляд даже требует мало. Дочь может обратиться в суд о признании сделки по договору купли-продажи недействительной, признания за собой права собственности на квартиру в порядке наследования.

Квартира приобретена в браке, следовательно, являлась совместно нажитым имуществом. После смерти отца семейства супруга должна была выделить свою половину, как вдовью долю, а вторая половина подлежала наследованию между двумя наследниками первой очереди, то есть самой супругой и дочерью.

Поскольку дочери на момент смерти отца было 16 лет, она имела право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Отказ от обязательной доли в наследстве недопустим в силу ч.1 ст.1158 ГК РФ.

При этом, дочь может считаться фактически принявшей наследство в силу ч.2 ст.1152 ГК РФ.

При обращении в суд она может обосновать пропуск срока оформления наследственных прав несовершеннолетием, незнанием, что 1/2 доли квартиры входит в состав наследства, что она вообще наследник.

Имеется нотариальные заявления от дочери, первое о том, что она извещена о продаже и обязуется сняться с регистрации в квартире, второе о том, что не будет оспаривать ДКП в суде.

Алексей

Речь идет о снятии с регистрационного учета в связи с продажей квартиры, данное заявление никак не связано с осведомлением ее об имеющихся наследственных правах. Что касается отказа от оспаривания ДКП в суде, такое заявление ничтожно, поскольку обращение в суд -это неотчуждаемое право гражданина

В силу ч.3 ст.22 ГК РФ

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

по словам риелтора им надо выяснять где муж был прописан на момент смерти и еще много чего, и этого делать они не хотят, мол и так предоставили кучу всего.

Алексей

Это не объяснение, а банальная отговорка. Выяснить, где был прописан супруг на момент смерти -дело 2-х часов, достаточно обратиться в Управлящу компанию или адресно-справочный отдел УВМ (бывший ФМС).

Возможно, все это риэлтеру и продавцу объяснил нотариус, и они не придумав лучшего, придумали версию о Вашем нежелании покупать квартиру.

03 ноября 2017, 09:14
2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, а в случае обращения дочери в суд, претензии будут направлены мне как новому собственнику или же матери?

Если мне, то могу ли я считаться добросовестным покупателем?

03 ноября 2017, 09:23

Евгений, а в случае обращения дочери в суд, претензии будут направлены мне как новому собственнику или же матери? Если мне, то могу ли я считаться добросовестным покупателем?

Алексей

К Вам обоим, как к сторонам недействительной сделки. Добросовестным покупателем Вы не будете, так как на момент сделки проследить историю возникновения права собственности продавца Вы имели возможность, а значит не проявили должной осмотрительности и предосторожности.

03 ноября 2017, 09:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Приобретение квартиры, принадлежащей 2м наследникам (владение 1год)
Добрый день! Мы покупатели, хотим приобрести квартиру, которая принадлежит двум наследникам в равных долях. Владение квартирой у наследников 1год. Продавцы категорически против ипотечной сделки, мотивируя это тем, что сделку придется оформлять через нотариуса. Мы хотели бы приобрести квартиру за наличный расчет. Для нас есть какие-то подводные камни в сделке через нотариуса? И действительно ли в таком случае они не могут продать квартиру по ипотеке?
18 августа 2020, 08:17, вопрос №2844202, Наталья, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Риски при приобретении квартиры, которая в собственности у текущих владельцев более 10 лет
Здравствуйте! Вопрос по возможным рискам, связанным с приобретением квартиры. Текущие собственники приобрели квартиру по ДКП в 2005 г. Предыдущий собственник получил право собственности по завещанию. Несмотря на то, что прошло более 10 лет со момента последней передачи собственности, существует ли хотя бы теоретический риск того, что мог объявиться еще один наследник (предположим, по второму завещанию), который мог бы претендовать на собственность ссылаясь на то, что течение срока исковой давности должно было быть начато позднее (например, при освобождении из места лишения свободы или др. непреодолимым обстоятельствам)? Или наличие квартиры в собственности у текущих владельцев более 10 лет является гарантией того, что предыдущая история квартиры уже не играет роли? Спасибо.
22 января 2020, 13:44, вопрос №2656311, Олег, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Приобретение квартиры у наследников
Добрый день. Хочу купить квартиру у наследников. Ранее собственником был мужчина, купивший квартиру будучи в браке (было нотариальное согласие жены). После его смерти, половина отошла к жене (квартира куплена в браке), оставшаяся половина поделилась между женой и двумя несовершеннолетними детьми (доля 2/3 у жены и по 1/6 у каждого из двух детей). Теперь жена, в том числе действуя от имени детей, с согласия органов опеки, продает эту квартиру мне. Вроде был еще совершеннолетний ребенок от первого брака, может быть еще живы родители мужчины, но они не вступали в наследство, а после смерти прошло уже 2 года. Вопрос: могут ли появиться неизвестные наследники и оспорить какую то часть доли или сделку купли-продажи в целом? Может ли страхование титула как то обезопасить от данного риска?
23 мая 2019, 06:20, вопрос №2367766, Сергей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как обезопасить сделку по покупке квартиры у наследника, недавно вступившего в права?
Добрый день! Покупаем квартиру у наследника. Перед основной сделкой попросили копии документов на квартиру. Обратили внимание, что собственница вступила в право наследственности 14.02.2017 года. Насколько нам известно, есть риск того, что может появиться один или несколько наследников, которые не узнали вовремя о наследстве и восстановить свои права. Насколько нам сказали, умершая женщина была одинока, поэтому в наследство вступила ее племянница. Очень переживаем, что есть еще племянники. Можем ли мы запросить у нотариуса, оформлявшего наследства, существуют ли еще какие либо потенциальные наследники ( копии документов на квартиру и предварительный договор купли продажи на руках). Либо, может быть другой способ проследить данный вопрос и обезопасить себя? Заранее спасибо!
26 апреля 2017, 04:40, вопрос №1621175, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли дарственную на дочь оформить сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры?
Находясь во втором браке, хочу приобрести однокомнатную квартиру в собственность и затем оформить дарственную на дочь от первого брака.Супруг согласен на дарение. Можно ли это сделать сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры? В случае моей смерти или развода может ли мой муж претендовать на часть подаренной квартиры как на долю совместно нажитого имущества (в случае развода) или как наследник первой очереди (в случае моей смерти)? Будет ли облагаться налогом такая дарственная, так как мой нынешний муж не является отцом моей дочери от первого брака?
24 апреля 2016, 13:10, вопрос №1231770, Марина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017