Что означает, если краткая апелляционная жалоба в статусе "обжаловано"?

Суд вынес решение. Ответчик написал Краткую аппеляционную жалобу (со слов помощника судьи). Но на официальном сайте суда написано «аппеляционная жалоба имеет состояние - обжаловано». Что это значит?

, Юлия, г. Москва
Апелляционная жалобажалобаАдминистративная апелляцияАпелляцииАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционный инстанция судебныйАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция без движенияАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гпкАпелляция гражданский процессАпелляция делоАпелляция законАпелляция инстанцияАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на решения административного судаАпелляция написатьАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция определениеАпелляция основанияАпелляция ответчикаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция отказалаАпелляция отклоненаАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция порядок обжалованияАпелляция почтойАдминистративная жалоба краткоАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в краевой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба касАпелляционная жалоба на постановлениеАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционное заявлениеАдминистративный суд апелляция делоАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение гпкАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение по административномуАпелляционный административный судАпелляционный суд выноситАпелляция в административном судопроизводствеАпелляция в гражданском судеАпелляция в краевой судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный судАпелляция в районный суд срокАпелляция в судАпелляция на определение судаАпелляция на постановление судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция назначен судАпелляция после районного судаАпелляция после судаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба прокурораАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба снята с рассмотренияАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляция по гражданскому иску
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это значит, что он в срок подал хоть и не полную, но апелляционную жалобу.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть если он не подаст полную апелляционную жалобу, то суд ее отклонит?

Если в поданной краткой ап. жалобе есть недостатки, являющиеся основанием для ее возвращения, то в случае неподачи полной апелляционной жалобы с устраненным недостатками, суд ее вернет.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день! Это значит, что решение суда первой инстанции было обжаловано в апелляционном порядке. А узнать какое принял решение суд апелляционной инстанции, для этого необходимо обратиться в суд первой инстанции, и если вы сторона по делу, то получить апелляционное определение.

То есть, для получения информации вам необходимо позвонить в суд и у секретаря узнать, что значит данный статус на сайте суда, так как бывает такое, что ошибочно выложена информация.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я звонила. Помощник судьи сказал, что это краткая апелляционная жалоба и копию он мне не предоставит

В таком случае пишите письменное заявление в суд, для того, чтобы вам предоставили полную информацию.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…  Это говорит о том что решение суда ответчик пытается обжаловать и запущен процесс по обжалованию… Рекомендую взять материал дела и посмотреть что там и как…  Вам не вправе отказать с ознакомлением дела в суде, посмотрите и все выясните… Копию апелляционной жалобы Вам суд направит после того как ответчик напишет полную жалобу а не краткую..

По существу —  предъявления краткой апелляционной жалобы ГПК РФ (КАС РФ) не предусматривает.  Однако на практике юристы – представители такие жалобы направляют. Предъявление краткой апелляционной жалобы  предполагает избавить заявителя жалобы от подачи в последующем ходатайства о восстановлении срока обжалования этого судебного акта и, как следствие, избавляет от риска пропуска  самого процессуального срока обжалования.  По сути заявитель такой жалобы либо не успевает (не может) по каким либо причинам подать нормальную в полном объеме жалобу или просто тянет время в уверенности что сут ему даст время на исправления(устранения нарушений )

Так есть   ряд но, так к примеру. cогласно  ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать ряд требований изложенных в данной статье...    Суд, получив  краткую апелляционную жалобу, не содержащих выполнение требований  изложенных в 322гпк рф,   должен оставить ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК РФ).             Дальнейшее исправление жалобы, а по сути, составление мотивированной дополнительной апелляционной жалобы, если она представлена в срок, указанный в определении судьи, по логике не требует заявления ходатайства о восстановлении срока и проведения соответствующего судебного заседания (ст. 112 ГПК РФ).  Но, если суд определения об оставлении данной краткой апелляционной жалобы без движения не выносит, дополнение жалобы мотивированным содержанием по сути осуществленными за пределами срока на апелляционное обжалование, должны сопровождаться просьбой о восстановлении срока. Отсутствие же ходатайства о восстановлении срока влечет возвращение дополнительной апелляционной жалобы ее заявителю (подп. 2 п. 1 ст. 324 ГПК РФ).

Удачи Вам..

Юлия
Клиент, г. Москва

Согласно какому закону мне должны предоставить копию жалобы?

Вам материалы дела обязаны показать без заявлений… если есть проблемы (бывает помощники посылаю в канцелярию а там обратно к помощнику судьи и т.п. ) то можете написать заявление предоставить материалы дела в полном объеме… выглядит обычное заявление —       В суд     Наименования суда судье ф.и.о.

                                                            от  истца Ф.И.О.

                                                          Заявление.

Прошу предоставить на ознакомление материал дела в полном объеме ..

Удачи Вам..