8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не принимают оплату по кредиту, если я еще не поменяла паспорт по 45-летию?

Здравствуйте, у меня день рождения 24 октября. Мне исполнилось 45 лет. У меня есть кредит в Сбербанке и платить я должна до 3 числа. Пришла в Сбербанк и они мне не кладут деньги на кредит , потому что я не поменяла паспорт. Но к меня есть две недели на это, это законнно? Ведь у меня пойдут проценты!

03 ноября 2017, 07:21, Анастасия, г. Москва
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

С формальной точки зрения, паспорт действует до достижения 45 лет. Поэтому банк прав.

Согласно пункту 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):

Срок действия паспорта гражданина:

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

Однако, согласно пункту 17 вышеуказанного Положения Вы вправе оформить временное удостоверение личности, с которым Вы можете обратиться в банк:

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

03 ноября 2017, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здраствуйти можно вернуть девечью фамилию если еще не поменяла паспорт и сколько дней ждать и сколько сколько сколько ждать
Здраствуйти можно вернуть девечью фамилию если еще не поменяла паспорт и сколько дней ждать и сколько сколько сколько ждать
27 апреля 2020, 14:22, вопрос №2756810, Анна, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Законно ли не принимают на работу, если я еще не оформила РВП?
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, сдала документы на получение РВП. В приеме на работу везде отказывают, законно ли это ?
13 сентября 2017, 10:43, вопрос №1750662, Любовь Кабалоева, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор по кредиту, если еще не наступил период оплаты?
Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор по кредиту, если еще не наступил период оплаты?
22 января 2017, 08:28, вопрос №1508034, Константин, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Гражданское право
Законно ли требование об оплате учебы, если я не посещал год занятий?
Скажите пожалуйста, имеет ли право и законно ли требование техникума требовать оплаты за год обучения, я не сдал первый год, а потом передумал учиться на заочном отделении, сессии не посещал, с работы не отлучался, сейчас поступил звонок с требованием об оплате года обучения
13 июля 2016, 07:50, вопрос №1313082, наталья Корсановская, г. Кострома
2 ответа
Кредитование
Законно ли требование повторной оплаты кредита, если при внесении денег произошел системный сбой?
При оплате кредита произошло сбой в системе, заявление написано, в банке сказали что все решится, на следующий день начались звонки по 20 раз на дню требуют повторной оплаты. Банк Траст законно ли это?
28 декабря 2015, 13:46, вопрос №1086250, Дулев Валерий Викторович, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017