8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность организации за недостоверную справку

Здравствуйте. В нашей организации работала продавец, которая попросила оформить своего супруга на работу фиктивно - только на бумаге, чтобы в дальнейшем получить справку для субсидий на затраты по коммунальным услугам на жилье. Справку мы выдали 2 раза за год. Продавец с мужем уволились с большим скандалом. Подскажите, пожалуйста, какое наказание будет организации (ООО) за обнаружение выданных недостоверных справок для субсидий?

03 ноября 2017, 07:17, Ольга,
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не хочу Вас пугать, но считаю, что в действиях работников есть состав преступления по ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

По липовой справке они получили субсидии, обманув государственные структуры.

Если данный факт обнаружиться, то руководителя организации (если он подписал справку) могут привлечь как соучастника, если не докажет, что его тоже обманули и ввели в заблуждение. Тогда он будет проходить как свидетель.

03 ноября 2017, 07:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязана ли организация предоставить справку из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам?
Обязана ли организация предоставить справку из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам, сборам, пеней, штрафов при участии в закупках по 223-ФЗ? Или достаточно Справки заверенной печатью и подписью организации, если в Извещении (Документации по закупке) не указано, что Справка должна быть выдана конкретным органом?
31 января 2019, 14:47, вопрос №2244223, Юрий, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за поддельную справку?
Здравствуйте. У меня сейчас идут суды по изменению размера алиментов (подала бывшая супруга). Ее представитель принесла справку с налоговой приставу, о том, что у меня был доход в организации в период,когда я стоял на учете в службе занятости (с 01.01.17 по 30.03.17). Просит, чтобы пристав пересчитала задолженность по алиментам за этот период. Я совместно с приставом выяснили,что эта справка поддельная. Есть подлинная справка с бывшего места работы о моих доходах, копия паспорта, о том, когда я был уволен, справка со службы занятости,когда я встал на учет. На этой поддельной справке нет никаких оригинальных печатей, стоит только штамп "копия верна". Могу ли я как-то привлечь этого представителя к ответственности, ведь эту справку она еще и в суд принесла?
16 января 2018, 12:14, вопрос №1873780, Анатолий, г. Петрозаводск
2 ответа
Защита прав работников
Что грозит за выдачу недостоверной справки о среднем заработке?
Добрый день . Работодатель предоставил недостоверную справку о среднем заработке для центра занятости занизив оклад и написав что я работала не полный рабочий день , в следствии чего я не могу получать пособие по безработице в полном объёме так как не хватает часов отработанных за последний год . трудовой инспекцией была произведена проверка на выплаты при увольнении где были предоставлены им все документы о верном заработке , трудовой договор я полным рабочем днём . после чего их обязали выплатить расчёт . Получается есть доказательства что информация в справки недействительна . После этого я отправила на имя организации письмо с уведомлением и описью вложения с просьбой предоставить мне ветреную справку , а они не забирают это письмо . Лично тоже не берут . Куда мне обращаться ? Ведь по сути они обманули цзн . Мне через месяц в отпуск по бир. С учёта меня снимут пока идёт разбирательство , а те три месяца что я стояла на учёте я Потеряла в пособии практически всю положенную сумму . Как быть в такой ситуации ? Куда жаловаться ?
11 сентября 2017, 05:03, вопрос №1748281, Валерия, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Несет ли интернет-магазин ответственность за недостоверную информацию на сайте?
Здравствуйте. Я заказала две недели назад в интернет-магазине постельного белья vitotex из Иваново два комплекта постельного белья. Выбрала из предложенных на сайте образцов, оформила заказ. На сайте было указано- есть в наличии -http://vitotex.ru/kpb-perkal-gzhel.html. После 100% предолплаты мне пишут - данного комплекта на складе нет и когда будет- неизвестно. Выбирайте другой. А этот мне больше всего понравился. Ладно, выбрала другой. Прислали довольно быстро, но при стирке белье немного полиняло. Я написала об этом в отзыве, также, как и то, что магазин не прислал мне ту модель, которую я выбрала. Отзыв мой отредактировали, все, что было невыгодно для магазина, из него убрали. Вместо моих 4 баллов поставили 5. Ладно. Я заказала сейчас в этом же магазине снова несколько комплектов постельного белья, в том числе и такой, который мне две недели назад прислали. У нас двуспальная кровать и я хочу одинаковое белье. В первый раз заказала один, т.к. хотела посмотреть качество. Опять 100% предоплата и мне снова пишут- На складе бязь 1455 - 1,5 спальный отсутствует, сделайте пожалуйста замену. Хотя на сайте написано, что он есть в наличии. http://vitotex.ru/kpb-byaz-1455.html. Я хочу такую же расцветку и не хочу, чтобы мне возвращали деньги. Иначе мне потом за доставку одного комплекта ценой 690 рублей придется платить 250 рублей. А сейчас мне должны были прислать 5 комплектов с такой же стоимостью доставки. Несет ли интернет- магазин какую-то ответственность за недостоверную информацию на сайте? Они пишут на сайте- http://vitotex.ru/o-nas.html -7. Мы находим даже то, чего у нас нет! Вы не нашли у нас комплекта постельного белья определенной расцветки? Обратитесь к нам и мы найдем за вас. У нас вы получите тот комплект, который всегда хотели! И что в результате- я второй раз не могу получить то, что хочу. Можно ли как-то заставить магазин высылать то, что они рекламируют на своем сайте и писать честные отзывы, без корректирования? Спасибо.
28 февраля 2017, 12:47, вопрос №1555311, Марина, г. Самара
2 ответа
Административное право
Есть ли ответственность организации, если её водитель управлял авто в пьяном виде?
Водитель нашей организации, управляя служебным автомобилем был остановлен и задержан сотрудниками ГИБДД за езду в пьяном виде. Существует ли закон об ответственности организации за это правонарушение?
13 августа 2014, 07:14, вопрос №528608, Артур, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017