Ответственность организации за недостоверную справку

Здравствуйте. В нашей организации работала продавец, которая попросила оформить своего супруга на работу фиктивно - только на бумаге, чтобы в дальнейшем получить справку для субсидий на затраты по коммунальным услугам на жилье. Справку мы выдали 2 раза за год. Продавец с мужем уволились с большим скандалом. Подскажите, пожалуйста, какое наказание будет организации (ООО) за обнаружение выданных недостоверных справок для субсидий?

, Ольга,
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не хочу Вас пугать, но считаю, что в действиях работников есть состав преступления по ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

По липовой справке они получили субсидии, обманув государственные структуры.

Если данный факт обнаружиться, то руководителя организации (если он подписал справку) могут привлечь как соучастника, если не докажет, что его тоже обманули и ввели в заблуждение. Тогда он будет проходить как свидетель.