Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика сетевой компании?

Здравствуйте. Я попала в сетеву компанию. Вложила деньги, а мне заблокировали кабинет на их сайте. В общем ввели в заблуждение. Как решить вопрос?

, Кукарцева Анастасия Николаевна, г. Назарово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Я попала в сетеву компанию. Вложила деньги, а мне заблокировали кабинет на их сайте. В общем ввели в заблуждение.

Кукарцева Анастасия Николаевна

Анастасия Николаевна,

с высокой степенью вероятности можно предположить, что в отношении вас совершено мошенничество.

Как решить вопрос?

Кукарцева Анастасия Николаевна

Если никаких данных о местоположении ответчика у Вас нет, то в порядке гражданского судопроизводства (подачей иска в суд) вопрос решить не удастся.

Попробуйте подать заявление о мошенничестве в полицию по месту Вашего жительства, приложив все документы, включая скриншоты из интернета, в качестве доказательств перечисления Вами денег.

К сожалению, полиция не слишком охотно берётся за расследование таких дел: установить личность мошенника затруднительно, а нераскрытое преступление — минус в работе полиции.

Однако, всё же попробуйте, если сумма для Вас значительна.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, постановление об отказе следует обжаловать прокурору.

Прокурор непременно отменит, прокуроры это любят делать.

Кукарцева Анастасия Николаевна
Клиент, г. Назарово

Спасибо, за ответ. Сумма для меня значительная. Больше 500,000 рублей.

Кукарцева Анастасия Николаевна
Клиент, г. Назарово

Илья, скажите, переписка в мессенджерах и видео электронного кабинета будет является доказательством, что я эти деньги им перечисляла?

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Если знаете ИНН или ОГРН компании, то на сайте https://egrul.nalog.ru/ можно получить выписку на интересующую компанию, в которой будет указан юридический адрес. Если не знаете ни ИНН, ни ОГРН, попробуйте погуглить эту информацию в сети через название организации.

Более того, если ваш спор подпадает под закон «О защите прав потребителей», то в таком случае вы имеете право подавать в суд по собственному месту нахождения или жительства.

Кукарцева Анастасия Николаевна
Клиент, г. Назарово

Да, спасибо. По хорошему и под этот закон попадает. Только давность вышла, ведь это была дистанционная покупка. Она состоялась 27 января 2017 г.

Не понятна цель и причина вашей претензии. Если товар  надлежащего качества и вы просто хотели вернуть, то у вас было 7 дней с момента покупки (или 3 мес, если они вас письменно не уведомили о 7ми днях). Но нужно больше конкретики.