8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование денег за дополнительные метры от застройщика при наличии иска о неустойке

Добрый день.

Застройщик требует доплату за лишние кв.м., я с этим не согласно.

По договору 52,3 кв.м, по моим измерениям 52, 67.

Сегодня получила письмо от застройщика где они сообщают что нужно доплатить за дополнительные 1.23 м.кв. А у меня на руках иск на сумму 450 тыс. руб за неустойку т.к. срок сдачи дома 3 кв. 15, а дом до сих пор так и не введен в эксплуатацию! Что делать куда идти искать правды?

, Людмила, г. Калуга
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вопрос доплаты может быть урегулирован договором, если в договоре нет условия, что при определенной разнице не нужно доплачивать, то вправе требовать доплаты. Неустойку требует не обоснованно, т.к. законом ее взыскание не предусмотрено. ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей. 

Также не ясно, как он делал ее расчет по ст. 395 гк рф или иным образом, и за какой период. 

В суд стоит представить возражения на иск. Дом не введен в эксплуатацию, значит с его стороны просрочка вправе также подать иск о взыскании неустойки с застройщика по ст. 6 фз 214.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. попробуйте обсудить с застройщиком вероятность  проведения взаимозачета: они Вам ключи и акт приема-передачи без доплаты за кв.м., а вы отказываетесь от исполнительного производства и не имеете претензий за просрочку. Это будет выход из ситуации исключительно в целях экономии времени, поскольку квартиру без доплаты они Вам не предоставят, а денег по исполнению судебного акта можно ждать годами...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.11.2017