8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование денег за дополнительные метры от застройщика при наличии иска о неустойке

Добрый день.

Застройщик требует доплату за лишние кв.м., я с этим не согласно.

По договору 52,3 кв.м, по моим измерениям 52, 67.

Сегодня получила письмо от застройщика где они сообщают что нужно доплатить за дополнительные 1.23 м.кв. А у меня на руках иск на сумму 450 тыс. руб за неустойку т.к. срок сдачи дома 3 кв. 15, а дом до сих пор так и не введен в эксплуатацию! Что делать куда идти искать правды?

03 ноября 2017, 07:15, Людмила, г. Калуга
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вопрос доплаты может быть урегулирован договором, если в договоре нет условия, что при определенной разнице не нужно доплачивать, то вправе требовать доплаты. Неустойку требует не обоснованно, т.к. законом ее взыскание не предусмотрено. ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей.

Также не ясно, как он делал ее расчет по ст. 395 гк рф или иным образом, и за какой период.

В суд стоит представить возражения на иск. Дом не введен в эксплуатацию, значит с его стороны просрочка вправе также подать иск о взыскании неустойки с застройщика по ст. 6 фз 214.

03 ноября 2017, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Элита Закиян
Элита Закиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. попробуйте обсудить с застройщиком вероятность проведения взаимозачета: они Вам ключи и акт приема-передачи без доплаты за кв.м., а вы отказываетесь от исполнительного производства и не имеете претензий за просрочку. Это будет выход из ситуации исключительно в целях экономии времени, поскольку квартиру без доплаты они Вам не предоставят, а денег по исполнению судебного акта можно ждать годами...

04 ноября 2017, 17:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Требование оплаты дополнительных метров в новостройке как признак махинации с "двойной" продажей
Коллеги, поясните пжл, верная логика или нет и в чем? 1. Сразу оговорюсь аргументы «так работает рынок и это нормально» — не аргументы 2. «Допметры есть и их платят» — тоже не аргумент. Меня волнует чисто юридическое поле анализа и консультации по этому. Если копать в суть. Логика: 1. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ Статья 36. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, т.е. все общие помещения в нем, предназначенные для обслуживания: лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, и т.д. 2. По комплексной взаимодополняющей логике статей 12.1, 13, 14, Закона №214-ФЗ о деловом строительстве, ст. 334 ГК РФ, ст. 138 Закона 127-ФЗ О несостоятельности – когда дом строится, дольщики являются залогодержателями всего дома. У них на этот дом приоритет перед любыми другими кредиторами. А когда дольщики получают собственность на квартиру, они становятся собственниками дома, как это указано в жилищном кодексе выше. 3. В соответствии с п 4.1. договора долевого участия цена Договора включает затраты Застройщика на строительство дома. То есть дольщики уже за него заплатили, не только за свою квартиру, но и за все, чем мы, проживая в доме, будем пользоваться. 4. На основании Разрешения на ввод в эксплуатацию дома №* от 31.07.20** №77-246000-0**054-20**, на 3 листе: размер дома не изменился, 51970 кв.м. – по проекту, 51970 кв.м. – фактически. 5. Получается, что Застройщик при строительстве «перетасовал» внутренности, какие-то жилые / нежилые помещения / перегородки сделал больше, какие-то меньше. 6. Отсюда дольщики инвестировали в строительство дома и уже заплатили за него застройщику в момент, когда подписали дду. И когда Застройщик изменил размеры помещений, увеличил одни и уменьшил другим, то у него возникает одновременная и обязанность, и право. У тех, у кого больше – взять, тем у кого уменьшилось – отдать. Это работает только едино. 7. По факту дольщикам просто уменьшили площадь общего имущества, которое они и так уже купили. Поэтому если застройщик изымает у каждого дольщика деньги за допметры, то он тут же должен их отдать всем дольщикам дома. Он не построил дом больше, а просто перетасовал внутренности. 8. Отсюда важно понять, откуда у Застройщика возникли убытки из-за выплаты тем дольщикам, у кого в метраже уменьшилось или от лестничной клетки которых отрезали кусок. И только тогда Застройщик может их взыскивать с тех, у кого метров прибавилось. 9. А иначе, если Застройщик просто берет за допметры и кладет себе «в карман» или в конкурсную массу, то он по сути продает дольщикам то, что уже им продал – по факту безосновательно производит двойные продажи, а это все признаки махинации и неосновательного обогащения. Если вы согласны с этой логикой, то как бы вы обосновали ее усиливающими аргументами, если бы это было нужно лично вам и в отношении вас имело место такое от застройщика? Если не согласны, то что я упустила или что не верно применила?
28 февраля, 16:13, вопрос №2996901, Дарья, г. Москва
8 ответов
Долевое участие в строительстве
Законно ли застройщик требует доплату за дополнительные метры?
Застройщик требует доплату за дополнительные метры. В договоре ДДУ прописано что при превышение общей площади на 1кв. м2 необходима доплата в полной мере. По факту общая площадь превышена на 1.7 кв. Акт приема передачи подписан с двух сторон, но застройщик отказывается выдавать справку о полном расчете. Дополнительное соглашение об увеличении стоимости договора застройщик отказывается составлять. Правомерны ли действия застройщика в данном случае и есть пункт в законе, который защищает потребителя в данной ситуации.
03 декабря 2019, 15:11, вопрос №2608560, Юрий, г. Смоленск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как грамотно составить претензию к застройщику о возврате денег за дополнительные метры?
Здравствуйте. После внесения мной суммы по ДДУ в новостройке и подписания смотровой справки застройщик сообщил о необходимости заплатить за дополнительные метры, обнаруженные после обмеров БТИ. Строго до подписания акта приема-передачи, т.е. иначе я не получила бы ключи и не смогла бы провести повторный обмер с независимым кадастровым инженером. По пункту договора о доплате площадь якобы увеличилась более, чем на 2% по сравнению с проектной, и требование застройщика было правомерным. После повторного замера уже после подписания акта приема-передачи было установлено увеличение площади, но менее 2% от проектной. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить претензию к застройщику с требованием о возврате внесенных денежных средств?
06 сентября 2018, 02:32, вопрос №2098213, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Возможна ли доплата за дополнительные метры частью средств материнского капитала?
Добрый день! В свое время приобрели квартиру в новостройке на стадии строительства с полной оплатой (не в кредит и не в ипотеку). В настоящее время компания-застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию. По результатам обмеров БТИ наша квартира "подросла" на два с половиной квадратных метра и застройщик требует с нас доплату за эти дополнительные метры. Можем ли мы с женой воспользоваться частью средств из материнского капитала для оплаты этих дополнительных метров?
10 декабря 2014, 10:22, вопрос №649194, Николай, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
вопрос по доплате за дополнительные метры (после обмера БТИ)
Здравствуйте. У меня вопрос по доплате за дополнительные метры (после обмера БТИ). В нашем дду указано – «цена данного договора является фиксированной, и изменению не подлежит» далее – «в случае увеличения/уменьшения общей площади объекта долевого строительства более чем на 1 м2 по данным БТИ, участник\застройщик обязуется оплатить разницу, рассчитанную в соответствии с пунктом договора (в данном пункте указана цена за 1 м2).». Далее застройщик высылает нам письмо, в котором говорится, что произошло увеличение общей площади квартиры и требует оплатить увеличенные квадратные метры (данные БТИ выдал). Однако, у меня возникает резонный вопрос – имеет ли право застройщик требовать оплаты за увеличенные метры, если в договоре указано, что «цена договора является фиксированной и изменению не подлежит». Ведь, согласно дду, мы все оплатили (первоначальный взнос+денежные средства банка=ипотека) и мы оплатили именно ту сумму, которая указана в договоре. Получается противоречие -в дду указано, что цена договора фиксирована и изменению не подлежит, а застройщик требует оплатить увеличенные метры – что в свою очередь приведет к изменению цены договора. Так же один аргумент. В дду, в разделе «предмет договора» у нас так и указано, что общая площадь объекта долевого строительства равна 60 м2. Определений общей площади объекта застройщик в нашем дду не указал, а значит исходим из определения согласно Жилищному кодексу РФ (от 29.12.2004 N 188-ФЗ), глава 2, статья 15, пункт 5:«Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас». Согласно обмеров БТИ, общая площадь не изменилась, так же в этих обмерах присутствует столбец «общая площадь с болконом\лоджией» - вот именно эту площадь застройщик в своем требовании, хочет чтобы мы оплатили, и называет ее общей площадью объекта. Правомерно ли это?
07 марта 2014, 09:33, вопрос №389447, АНАТОЛИЙ, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017