Требование денег за дополнительные метры от застройщика при наличии иска о неустойке

Добрый день.

Застройщик требует доплату за лишние кв.м., я с этим не согласно.

По договору 52,3 кв.м, по моим измерениям 52, 67.

Сегодня получила письмо от застройщика где они сообщают что нужно доплатить за дополнительные 1.23 м.кв. А у меня на руках иск на сумму 450 тыс. руб за неустойку т.к. срок сдачи дома 3 кв. 15, а дом до сих пор так и не введен в эксплуатацию! Что делать куда идти искать правды?

, Людмила, г. Калуга
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вопрос доплаты может быть урегулирован договором, если в договоре нет условия, что при определенной разнице не нужно доплачивать, то вправе требовать доплаты. Неустойку требует не обоснованно, т.к. законом ее взыскание не предусмотрено. ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей.

Также не ясно, как он делал ее расчет по ст. 395 гк рф или иным образом, и за какой период.

В суд стоит представить возражения на иск. Дом не введен в эксплуатацию, значит с его стороны просрочка вправе также подать иск о взыскании неустойки с застройщика по ст. 6 фз 214.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. попробуйте обсудить с застройщиком вероятность  проведения взаимозачета: они Вам ключи и акт приема-передачи без доплаты за кв.м., а вы отказываетесь от исполнительного производства и не имеете претензий за просрочку. Это будет выход из ситуации исключительно в целях экономии времени, поскольку квартиру без доплаты они Вам не предоставят, а денег по исполнению судебного акта можно ждать годами...