Как узаконить доходы от работы певцом в ресторанах?

Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Армении. Он работал официально, но скоро он будет увольняться. Он только получил РВП, но для следующих этапов для получения гражданства необходимо иметь официальный доход. Он еще работает неофициально, поет в ресторанах и по банкетам, поэтому средства к существованию вполне имеются. Как можно их узаконить и показать через налоговую, что есть такой доход и платить подоходный налог? Варианты с ИП, заключением различных договоров не подходит. Декларация 3-НДФЛ не подходит для такого вида доходов?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Попробуйте купить патент на право работы на территории РФ иностранцам. Это можно осуществить в миграционном центре.

Для граждан другого государства легально работать на территории РФ, с 1.01.2015 года законом № 357 «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»» можно только при наличии патента.
До этого момента этот документ необходим был только для иностранцев, работающих в сфере услуг, предоставляемых физическим лицам (сиделки, няни и т.д.).
Источник: http://grajdanstvo-ru.ru/paten…

Полезный источник http://well-business.ru/patent-na-rabotu.html

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Гражданам Армении уже давно отменили патент на работу.

Да, прошу прощения, не обратил внимание на гражданство.

Доходы у физического лица без каких либо договоров невозможны. Необходим либо трудовой договор либо договоры подтверждающие коммерческую деятельность. Иначе никак не подтвердить доход физ лица. ИП — это самый простой и дешёвый способ.

С другой стороны, можете зарегистрировать ООО, внести средства в уставный капитал, стать гендиром, выплачивать з/п из средств уставного капитала, но в дальнейшем всё равно нужно будет заключать договоры.