Выплата ЕДВ при увольнении по категории "Д" в МВД

МВД увольняюсь по состоянию здоровья категория Д. Могу ли я рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты в размере 2млн рублей. заболевание получено в период прохождения службы. выслуга 30 лет. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции", Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, 5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

, Олег, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Согласно п.5 ст. 83 ТК РФ, увольнение из МВД по болезни возможно лишь в том случае, если сотрудник был признан полностью нетрудоспособным по результатам прохождения медкомиссии и имеется соответствующее заключение. Если же его признали нетрудоспособным ограниченно, то руководство обязано предложить ему должность, подходящую по состоянию здоровья. Если таковой вакансии нет, то офицер или гражданский служащий не имеет права проходить дальнейшую службу в ОВД на прежнем месте.

Как производится увольнение из полиции по состоянию здоровья:

Медкомиссия направляет свое заключение в отдел кадров по месту службы, после чего увольняемому сотруднику дается под расписку уведомление, в котором указано основание для расторжения контракта – непригодность по медицинским показаниям.
Руководитель подразделения проводит с работником беседу, в ходе которой выясняет вопросы материального обеспечения и льгот, а также компенсационных выплат. По результатам беседы составляется соответствующий акт.
Начальник издает приказ с отсылкой на законодательные нормы, в нем указываются и данные мед. заключения. Увольняемый ставит на приказе свою подпись.
Сотрудники отдела кадров вносят записи в трудовую книжку и личное дело увольняемого, где обязательно указываются основания для расторжения контракта.
В день увольнения с работником производится окончательный расчет, а на руки выдается копия приказа, трудовая книжка и военный билет.
В течение двух недель после прекращения контракта уволенный сотрудник обращается в военкомат для постановки на воинский учет.
Если производится увольнение из полиции по ограниченному состоянию здоровья, то уволенный сотрудник в военкомате зачисляется в запас, если его возраст не превышает установленные законом ограничения.

ЕДВ